Улица Урицкого – щербатая улыбка Астрахани

Старинные улицы Астрахани – ключевые составляющие её неповторимого облика, не могут не вдохновлять на новые рассказы и описания её ускользающего величия и самобытной истории. У каждой из них своя судьба и продолжение: большинство из них застыли в моменте увядания. У некоторых улиц появилась перспектива на развитие и благоустройство, пока туманное и неясное. Естественное желание обновления путается со страхом невосполнимой утраты аутентичности и атмосферы города, в которой зашифрован тот самый код, что пытаются подобрать ему уполномоченные на то лица и инстанции.

В историческом районе Коса есть интересная улица, носящая более ста лет имя революционного деятеля Моисея Соломоновича Урицкого. Товарищ Урицкий пал жертвой политических интриг в возрасте 45 лет в 1918 году. До той поры улица, длиною без малого в километр, носила более весёлые названия: Продольная Кошкинская и Продольно-Волжская (или, на другой манер, Продольно-Волженская). Она берёт своё начало от стрелки Волги и её рукава Кутума, отталкиваясь от архитектурной достопримечательности нашего города – Дворца бракосочетания (бывшего здания биржи), и тянется параллельно центральной набережной до улицы Энзелийская.

Улица Урицкого официально увенчана титулом «Памятник градостроительства» и хочется надеяться, что этот статус убережёт её от грядущей кардинальной перестройки, которая по разнообразным данным планируется на ближайшее время. Именно здесь в начале 70-х годов прошлого века в ходе очередной плановой реконструкции появились два самых страшных строения в Астрахани, портящие вид на город двенадцатиэтажки.

3 (4).JPG

Дальше – квартал бывших доходных домов и складов, поражающих изысканностью архитектурных деталей, к сожалению, соседствующих с инородными элементами современности.

6 (5).JPG

На месте некогда известного кафе «Лето» в великолепном здании усадьбы Склянина сейчас расположен Музей лягушек и жаб «МуЛяЖ», который распложен.

11 (7).JPG

12 (4).JPG

15 (4).JPG

Магическое обаяние этого места завораживает и вводит в столбняк от того, как, с чего и на какие средства можно это всё восстановить. Чего только стоит реконструкция электросетей, которые непролазной паутиной опутали Астрахань. Наверное, есть более актуальные задачи – не до эстетики, но рано или поздно эту проблему придётся решать.

17 (4).JPG

18 (3).JPG

20 (3).JPG

Улица Урицкого при пересечении образцово-показной Никольской заполучила в свой адресный список знаменитые строения Отделения Азовско-Донского коммерческого банка, дома Агамжановых и других парадных угловых особняков, приобретя столичный лоск, который по возрастанию нумерации домов постепенно теряется.

24 (2).JPG

25 (2).JPG

И снова детали – неповторимые, разной степени сохранности. И пусть утратившие свою функциональность, но свидетельствующие о былом благополучии этих мест, изысканном вкусе своих заказчиков и высоком качестве исполнения.

31.JPG

И вот перед нами совсем другой масштаб городской застройки старейшего района Астрахани: как щербатая улыбка хорошенькой мещанки, изначально очаровательной, но, по бедности, не без изъянов.

35 (1).JPG

36 (1).JPG

37 (1).JPG

39 (1).JPG

43 (1).JPG

47 (1).JPG

Отличительной чертой улицы Урицкого является часто встречаемые списки жильцов. Многие из них находятся в идеальной сохранности. Это настоящие раритеты ушедшего века.

49 (1).JPG

Эта астраханская улица с лихвой оправдывает своё прежнее название Продольная Кошкинская – коты тут в изобилии и выглядят весьма благополучно.

кошки.jpg

Улица Урицкого к своему завершению представляет собой место невесёлое, даже можно сказать мрачное. Такое впечатление, что время застыло там навсегда. То и дело встречаются на ней артефакты и призраки чей-то былой деятельности, разбившихся надежд и сдувшихся шин.  

61 (1).JPG

63 (1).JPG

64 (1).JPG

65 (1).JPG

66 (1).JPG

Типичная, но в тоже время, очень индивидуальная астраханская улица. С обзором на кремлёвские стены – с одной стороны, и на волжский простор – с другой. Она, как платье её жительницы, что сушится на бельевой верёвке, в причудливом полёте к лучшей судьбе, которую главное – не испортить, пытаясь улучшить.

69 (1).JPG