Урожай осенью оценят
Минувший год был для астраханских аграриев удачным. Выполнены и перевыполнены показатели по реализации огородной, бахчевой и садовой продукции. В общей сложности ее было выращено более одного миллиона тонн, что в денежном выражении составило 33 миллиарда рублей. Показатели впечатляют. Впечатлили они и министра сельского хозяйства страны Александра Ткачева, перед которым отчитался руководитель нашей области Александр Жилкин.

Снижать взятые темпы наши земледельцы не намерены. Более того, они планируют к 2018 году произвести два миллиона тонн овощебахчевой продукции в ассортименте. А это значит, что достижения прежних лет будут превышены вдвое. Чтобы достичь такого рубежа, предстоит большая работа. И уже сейчас нужно позаботиться об удобрениях и средствах химической защиты от вредителей. Без финансовой помощи вряд ли обойтись. Поэтому придется подумать о кредитовании. Без этого не пополнить оборотные средства и не обновить техническую базу хозяйств.

От начала посевных работ до уборки урожая времени вполне достаточно. Но время, как известно, быстротечно. И уже в эти дни необходимо подумать, куда будет отправляться продукция. В последнее время основная часть выращенного на астраханских полях уходит в другие регионы. Особенно много уходит ранней продукции. Однако, отправляя продукцию в центральную часть страны и в более северные области, не стоит забывать и об астраханцах. Ведь чего греха таить, в последнее время астраханцы ощущают серьезную нехватку в наших торговых сетях и на рынках продукции местных производителей.

Раньше наши аграрии земляков не обходили вниманием. Теперь почему-то словно ставят перед собой задачу: всё выращенное отправить «чужому дяде». «Чужой дядя» тоже хочет есть астраханские помидоры и арбузы, но и астраханцы не должны оказываться в роли бедных родственников. И совсем плохо, когда в других городах астраханская сельскохозяйственная продукция оказывается значительно дешевле, чем у нас. Несправедливо это. Очень несправедливо. Земляков нельзя обижать.

Уже многие годы ведутся разговоры о создании в регионе сельскохозяйственной потребительской кооперации. Когда-то она действовала и довольно эффективно. В перестроечное время её развалили, как, собственно, и всё, что могли развалить. И вот теперь пытаемся наладить разваленное. Начать хотя бы не сразу с крупных предприятий, а с небольших сбытовых кооперативов. Глядишь, дело пойдёт, не надо будет аграриям заниматься вопросами, куда и по какой цене отправлять выращенное, а сосредоточиться только на выращивании того, что посеяли. Надо полагать, не от хорошей жизни сейчас те же, скажем, овощеводы с охотой продают продукцию прямо с поля. Дешевле, конечно, получается. Доходов меньше. Зато не надо ломать голову о транспорте. Покупатель сам пригонит машину в поле, сам её загрузит.

Теперь об инвестициях в сельскохозяйственное производство. Пока, к сожалению, не многие хотят инвестировать средства в аграрные отрасли. Боятся, будет ли отдача? Сельское хозяйство, как известно, проблемное производство. Оно подвержено колебанием: будет урожай, не будет – поди, узнай заранее. Один год – удачным может оказаться, а другой – и расходы не покроешь. В данный момент в регионе внедряются несколько крупных инвестиционных проектов. Это, прежде всего, строительство высокотехнологичных теплиц, предприятий по производству томатной пасты, некоторые другие. С их помощью астраханские аграрии в ближайшие годы будут штурмовать намеченные цели. И уже вовсю готовятся к этому. У овощеводов первейшая задача: качественно отремонтировать теплицы. На начало февраля по всем формам хозяйствования было подготовлено 400 тысяч квадратных метров закрытого грунта. Это 116 процентов к уровню 2015 года. На подготовленных площадях посеяны семена овощных культур. В первую очередь, раннего срока созревания. Как известно, плоды ранних культур ценятся дороже. А значит, больше можно получить дохода. Самым востребованным на рынке, как и прежде, остаются томаты, картофель и арбузы. К примеру, в этом году делает ставку на ранние томаты и бахчевые фермер из Енотаевского района Вячеслав Хван. А вот в Приволжском районе кроме «постоянных» культур вроде томатов, перца, капусты и баклажанов, несколько последних лет специализируются на салате – культуре, которую можно считать новой. Кстати, фермеры из этого района своего рода пионеры в выращивании салата. Его отправляют даже в столичные магазины.

В нашей области действуют программы по поддержке начинающих фермеров. Уже поддержано более ста фермерских хозяйств. В этом году программа будет продолжена. Начинающие фермеры могут претендовать на гранты, учреждённые специально для поддержки тех, кто хочет открыть своё дело.

Борис Волжский, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 16 (674)