Экологии астраханского биосферного заповедника нанесен ущерб, оцененный в более, чем 100 млн рублей, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Юг" директор заповедника Николай Цымлянский.

"Считали по гнездовьям орлана-белохвоста и большого баклана. Итоги этой работы трудно подвергнуть сомнению", - сказал Н. Цымлянский.

По его словам, непоправимого ущерба огонь не нанес - "гнездовья птиц все восстановятся".

Директор отметил, что сейчас в заповеднике ведутся работы по восстановлению местной флоры - в частности, проводятся коловые посадки деревьев.

"К сожалению, работы пройдут без учета ущерба, нанесенного последним пожаром, мы можем только незначительно увеличить их объем, потому что все работы давно запланированы и соответственно профинансированы", - добавил директор заповедника.

Ранее Н.Цымлянский сообщал агентству "Интерфакс-Юг", что пожар, тушение которого продолжалось с 24 по 28 апреля, стал самым крупным за последние четверть века, - его площадь составила 15 тыс. га.

Астраханский заповедник - старейший в стране, он основан в 1919 году с целью сохранения и изучения природных комплексов и генетических фондов дельты Волги и побережья Каспия. В 1984 году ему присвоен статус биосферного. Заповедник расположен в низовьях дельты Волги, его общая площадь почти 70 тыс. га.

interfax-russia.ru