Ахтубинский городской суд Астраханской области вынес приговор в отношении депутата городского Совета муниципального образования «Город Ахтубинск» Астраханской области Владимира Ермоленко и его соучастников Юлии и Сергея Цивильских. Они признаны виновными в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Ермоленко также осужден за применение насилия в отношении представителя власти.

Являясь соучредителем управляющих компаний «ДУ-1» и «ДУ-2», Ермоленко решил похитить целевые денежные средства, выделенные из бюджета Российской Федерации на капитальный ремонт жилищного фонда г. Ахтубинска в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг. К совершению преступления он привлек дочь и зятя.

Соучастники зарегистрировали на подставных лиц коммерческие фирмы ООО «Стройград» и ООО «Стройкомплекс», которые в результате незаконных действий Ермоленко выиграли конкурсы на поставку строительных и сантехнических материалов для ремонта жилого фонда.

В первом полугодии 2009 г. указанные фирмы закупили стройматериалы в г. Волгограде на сумму свыше 9 млн. рублей, перепродав их управляющим компаниям по искусственно завышенной стоимости более чем за 14 млн. рублей. Полученную разницу в цене соучастники присвоили себе, причинив федеральному бюджету ущерб на сумму более 5 млн. рублей.

Кроме того, в ходе следствия депутат Ермоленко при производстве обыска в его жилище оказал активное сопротивление следственной группе.

Приговором суда от 8 декабря 2010 г. Владимиру Ермоленко и Сергею Цивильских назначены наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы каждому. Юлия Цивильская приговорена к 5 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.