Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите граждан престарелого возраста и инвалидов, в ходе которой выявлены грубые нарушения закона при использовании средств, выделяемых на содержание сестринского ухода муниципального учреждения здравоохранения «Капустиноярская участковая больница».

Установлено, что постановлением главы администрации «г. Ахтубинска и района» от 22 февраля 2001 № 184 при МУЗ «Капустиноярская участковая больница» создано отделение сестринского ухода, в котором проживают от 25 до 27 престарелых граждан, нуждающихся в соответствующем социальном обеспечении и медицинском обслуживании. При этом содержание находящихся в отделении граждан осуществляется за счет бюджета муниципального образования «Ахтубинский район» и денежных средств самих граждан, из пенсий которых вычитаются суммы от 75 до 90 %. Медицинские услуги престарелым гражданам оказываются на платной основе в соответствии с договорами, заключаемыми должностными лицами МУЗ «Капустиноярская участковая больница». Только за 2008 год общая сумма удержаний из пенсий престарелых граждан составила 1, 2 миллиона рублей. Указанные средства главным врачом медицинского учреждения были распределены в равных пропорциях на выплату заработной платы сотрудникам отделения и на хозяйственные нужды.

Однако, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.08.2003 №330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации», нормы среднесуточного набора продуктов на одного больного не выдерживаются. Организованное в отделении сестринского ухода питание однообразное и не витаминизированное, в рационе больных отсутствуют сливочное масло, мясо, свежие овощи и фрукты.

По выявленным фактам нарушения законодательства Ахтубинским городским прокурором материал проверки направлен в отдел внутренних дел Ахтубинского района области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц МУЗ «Капустиноярская участковая больница» по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По материалам пресс-службы прокуратуры Астраханской области