В Ахтубинском районе появились два патриотических памятника
Сразу два памятника, одинаково важных для всех российских патриотов, открыты самом северном районе Астраханской области – Ахтубинском. Первый появился в селе Болхуны. Там на местном кладбище без шума, пиара и помпы открыт памятник герою бронепалубного крейсера «Варяг». Создатель памятника посещал сельское кладбище и увидел на могиле моряка с легендарного российского судна старый крест.

Наш земляк решил обновить захоронение. Сказано – сделано. На его собственные средства и материальную помощь одного из депутатов думы Астраханской области был установлен новый памятник, в котором увековечен подвиг крейсера, входившего в Тихоокенскую эксадру Военно-морского флота России, и его экипажа.


Так создавался памятник ахтубинцу – моряку крейсера «Варяг»

 
Второй памятник в более торжественной обстановке был открыт 1 сентября в городе Знаменск Ахтубинского района. Это – памятник гвардии старшему лейтенанту, лётчику-истребителю, Герою Советского Союза Михаилу Петровичу Девятаеву. Он совершил немыслимый поступок: устроил побег из фашистского концентрационного лагеря на угнанном им у немцев бомбардировщике. Михаил Петрович не только смог спасти собственную жизнь от неминуемой расправы нацистских извергов, но и спас сразу десять своих соратников – советских военнопленных.

Память Михаила Девятаева увековечена в ряде регионов России. Теперь памятник ему стоит и на территории Астраханской области.


 
Фото с открытия памятника М.П. Девятаеву в Знаменске