В Астрахани прошла Лаборатория критиков под руководством Павла Руднева

На прошлой неделе в Астрахани проходила Лаборатория молодой критики «Есть мнение», организованная Общедоступным театром «Периферия» при поддержке Президентского гранта культурных инициатив. Руководителем Лаборатории выступил ведущий театральный критик и театровед России, кандидат искусствоведения, доцент школы-студии МХАТ Павел Руднев. Участниками интенсивного курса стали 23 слушателя. Некоторые специально приехали из других регионов, чтобы научиться писать грамотные рецензии на театральные постановки и постичь тонкости непростого ремесла.

Участников Лаборатории ждала насыщенная программа. За четыре дня они успели многое: прослушать несколько лекций от мэтра отечественной театральной критики, посмотреть пять спектаклей четырёх астраханских театров, получить практические советы, подискутировать. AST-NEWS.ru побывал на нескольких мероприятиях Лаборатории и поговорил с его участниками и организаторами. Мы поинтересовались у именитого критика, что он знает о театральной жизни Астрахани. Это не первый приезд Павла Руднева в наш город. Он – руководитель Лаборатории современной драматургии и режиссуры «Жара», проводимого «Периферией» несколько лет назад.

– Павел Алексеевич, вы успели за четыре дня своего визита в Астрахань познакомиться с её театральной жизнью?

– Да, сейчас мне стало всё понятней. Мы посетили три государственных театра, поэтому я понял, как протекает театральная жизнь вашего города, во всяком случае, в её нынешнем обличии. У вас есть режиссёрские и актёрские силы, так что в этом смысле всё в порядке. Астраханским театрам не хватает федеральной известности. Поэтому необходимо развивать фестивальное движение. Знаю, что скоро здесь пройдёт новый фестиваль «Театральная дельта».

Театральная слава складывается благодаря не только внутреннему, но и внешнему успеху. Этот аспект значительно влияет на самоощущение артиста. Хотелось бы, что те лучшие спектакли, что я видел здесь, показались на форумах федерального масштаба. Это могло вызвать большой резонанс. Мне очень понравилось «Холодное сердце» театра кукол. Я также высоко оценил работу театра юного зрителя «Прощание с Матёрой»

– Как прошла работа Лаборатории «Есть мнение»?

– Об этом лучше спросить её участников. Мне кажется, у нас были очень горячие обсуждения. Боялся, что люди будут скованными, но оказалось, что это не так. Всё проходило бодро, при этом у нас не было никакого сговора. Мы не определяли характер сообщения друг другу. Мнение складывалось в течение обсуждения.

Астраханская часть критиков подсказывала некоторые обстоятельства, о которых не знают приезжие. Мы смотрели спектакль, как единицу театра, не зная эволюции данного режиссёра или труппы. Поэтому хотелось понять: тот или иной спектакль является инновацией или же это рядовой репертуар. Отчего подобные уточнения от астраханцев нам были важны.

В случае с театром кукол и ТЮЗом значимо, что на обсуждение спектаклей пришли режиссёры и некоторые артисты. Ключевым моментом стало то, что обсуждение постановок перешло в превосходный диалог. Критик должен вызвать доверие у художника. Мне кажется, что мы вызвали у Сергея Балыкова и Сергея Тараскина дополнительные эмоции. В анализе любого спектакля всегда важно обращаться к его истокам. Художнику важно освежать манки, возвращаясь в репетиционный момент.

– Какое впечатление произвёл город?

– Я не в первый раз в вашем прекрасном городе. Жаль, что его туристические возможности очень ограничены. Астрахань, с её великолепной архитектурой, необходимо серьёзно почистить. Здесь есть здания, которые не встретишь нигде. К сожалению, большинство из них руинированы. Я воспринимаю такие вещи, как реальную боль, потому что это культурно-историческая память, которая смывается с лица земли. В Астрахани, в отличие от других поволжских городов, сохранилась плотность исторической застройки. У вас не так много, так называемых, вставных зубов, как, например, в Саратове, Казани и Самаре. Астрахань ещё может сохраниться, как город-музей.

По словам соосновательницы общедоступного театра «Периферия», актрисы Лидией Елисеевой, инициированная частным театром Лаборатория молодой критики, превзошла все ожидания.

– В своей заявке на грант мы прописали участие в проекте порядка десяти человек. Но желающих было гораздо больше. Думаю, что такой интерес вызван тем, что руководителем Лаборатории стал Павел Андреевич Руднев. К нам поступило 32 заявки. В ходе отбора осталось 23 человека, 14 из которых приехали из других городов – Перми, Архангельска, Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Калуги. Мы рады, что у нас всё получилось. В рамках Лаборатории «Периферия» показала два своих спектакля «Мальчик мой» и «Жанна Д.Ура», тепло встреченные молодыми критиками, – поделилась с AST-NEWS.ru Лидия Елисеева. 

Участники Лаборатории также высоко оценили её работу. Помимо новых знаний и впечатлений, начинающие театральные критики получили возможность пообщаться с коллегами из разных регионов страны, завести интересные знакомства, обменяться опытом, вдохновиться на плодотворную работу в будущем и смело выражать своё мнение.

Екатерина Некрасова