В Астрахани требуют взыскать причиненный экс-главой облправительства Султановым ущерб

Несмотря на то, что экс-председатель правительства Астраханской области Расул Султанов и бывший глава облминфина Виталий Шведов своим преступлением причинили ущерб региональной казне в 405 миллионов рублей, иск о возмещении ими этого ущерба так и не предъявлен. На это обратил внимание журналист Глеб Иванов.

«Так, облминстрой подал иск на своего бывшего руководителя Василия Корнильева о возмещении причинённого им при исполнении трудовых обязанностей ущерба. А Султанов со Шведовым, получается, выйдут на свободу с чистой совестью и "тугой мошной"?», – задаётся вопросом журналист. Он отмечает, что при обыске в коттедже у Султанова, попавшем на оперативное видео следственного комитета, запечатлены, вероятно, принадлежащие ранее высокопоставленному чиновнику коллекционные ружья, дорогостоящие ювелирные изделия и часы.

«Необходимо через суд обязать этих "слуг народа" возместить казне нанесённый ущерб, забрать у них всё, что можно, пустить с молотка и вернуть положенное в казну», – уверен Иванов.

Напомним, что Султанова и Шведова признали виновными в злоупотреблении должностным положением: они привлекли для нужд региона коммерческие кредиты на 6,2 миллиарда рублей под 7-8,5 процентов годовых при том, что могли привлечь государственный кредит на два миллиарда рублей под символические 0,1 процента. В октябре 2021 года облсуд вынес решение по жалобам подсудимых: освободиться они должны в 2023 году.