Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Володарскому району получили информацию о том, что житель областного центра собирается осуществить перевозку крупной партии незаконно выловленной рыбы осетровых пород.

Полицейскими совместно с коллегами из Федеральной службы безопасности был проведён комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых произведено задержание.

Увидев автопатруль Госавтоинспекции, подозреваемый, управлявший пикапом, резко развернулся и попытался скрыться. В ходе преследования оперативникам и инспекторам ДПС удалось блокировать машину в жилом секторе села Таловинка. Однако и после этого выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов он не спешил.

Мужчина закрылся в салоне изнутри и вновь предпринял попытку уехать, которая была пресечена. Вышел он только после предупреждения о возможности применения табельного оружия.

На место была вызвана следственно-оперативная группа. В багажном отделении внушительных размеров иномарки стражи порядка обнаружили мешки со свежей рыбой. Водитель, пояснив, что не разбирается в породах, предположил, что это частиковые виды.

Документы на данную продукцию отсутствовали. Всего изъято более 900 килограммов осетра. Со слов задержанного, покупку он совершил в селе Алексеевка у неизвестных лиц. Груз, так и не доехавший до адресата, направлен на ответственное хранение. По месту жительства подозреваемого проведён обыск.

В отношении ранее судимого за аналогичное преступление 35-летнего астраханца дознавателями возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.175 УК РФ. За приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, ему грозит до 2 лет лишения свободы. В настоящее время полицейские устанавливают реализаторов и лиц, осуществивших незаконную добычу водных биоресурсов.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области