В ближайшее время в Астраханском кремле начнут вырубать деревья и кустарники. Всего под снос попадет порядка 2500 зеленых насаждений – это половина того, что есть в кремле.

Чиновники утверждают, что такие меры необходимы для ремонта инженерных сетей, проложенных на территории архитектурного сооружения.

—Существующие сети электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления эксплуатировались более 40 лет. В настоящее время они не соответствуют современным требованиям, — пояснила пресс-секретарь министерства культуры Астраханской области Елена ЛЫСЕНКО. — Проектом предусматривается реконструкция наружных инженерных сетей, поливочного водопровода, ливневой канализации как на территории кремля, так и за его пределами, а также устройство архитектурных подсветок башен и зданий кремля.

Взамен подрядчики – реставрационно-строительная компания из Москвы - обещают полностью облагородить территорию. Вместо вырубленных деревьев и кустарников посадить 9000 новых.

— Среди них будут такие ценные породы как пихта, липа, катальпа, сосна кедровая, различные виды спирей и розариев, — продолжает Елена Лысенко.

Общая стоимость проекта составляет 700 миллионов рублей. Финансирует его федеральный бюджет. Осталось только, чтобы подрядчики выполнили обещания, а местные власти проконтролировали выполненные работы.

Напомним, несколько лет назад в кремле уже проходила реконструкция, стоимость которой превысила миллиард рублей. А зеленых насаждений в Астрахани год от года становится все меньше.

province.ru