В поселке Стеклозавод Приволжского района Астраханской области семья Козновых, в которой воспитывается пять детей, и семья Конюк с двумя малолетними детьми продолжают жить в аварийном бараке. Решение Астраханского областного суда об их переселении в новые квартиры до сих пор не выполнено, семьи готовятся зимовать в аварийном жилье.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию, связанную с переселением многодетной семьи Ирины Козновой и Виталия Богданова, а также семьи Анны Конюк из аварийного барака, расположенного на улице Ленина в поселке Стеклозавод.

18 июня Анна Конюк сообщила о том, что их барак неизвестные люди поджигали с марта 19 раз. Жильцы связывали поджоги с началом судебного процесса, в котором они участвовали как потерпевшие.

Требование семей – предоставление им, в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, квартир жилой площадью не менее той, какая у них имеется сейчас в бараке. Инициированные омбудсменом и прокурором Приволжского района судебные процессы закончились постановлением областного суда в пользу семей Козновой и Конюк.

В свою очередь Татаробашмаковский сельский совет заявил, что не может выполнить это требование, так как в новом доме, построенном по программе переселения, квартир с такой площадью нет.

Областной апелляционный суд учел объяснения руководства сельсовета и вынес определение об исключении из резолютивной части указания на предоставление жилого помещения жилой площадью не менее 24 квадратных метров для семьи Козновых и жилой площадью не менее 21,09 квадратных метра для семьи Конюк. То есть суд предложил семьям переселиться в те квартиры, которые имеются в распоряжении сельсовета.

Но и это решение суда сельсовет выполнить не готов.

"В нашем бюджете нет для этого средств. Одно из предприятий до сих пор не выплатило нам налог за землю", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы администрации Татаробашмаковского сельсовета Магади Баймагамедов. Эти средства, пояснил он, будут использованы для перепланировки в новом доме однокомнатных квартир в двухкомнатные.

"Две квартиры в новом доме давно ждут для заселения Кознову и Конюк. Пусть переезжают", – добавил Баймагамедов.

Юристы омбудсмена берутся подготовить жалобу на решение облсуда

В то же время руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Астраханской области Даниар Батрашев предложил семьям Конюк и Козновой попробовать отстоять свои требования, так как, по его мнению, в судебной практике имеется прецедент в их пользу. С помощью юристов омбудсмена будет подготовлена кассационная жалоба на решение областного апелляционного суда.

Пока же семьи Козновой и Конюк готовятся к жизни в аварийном бараке в условиях приближающихся холодов. Заложниками юридических споров стали семь малолетних детей.

"Как будем зимовать – не знаю, – говорит мать пятерых детей Ирина Кознова. – Пыталась поговорить с руководителями сельсовета – они не бывают в кабинетах, дозвониться тоже невозможно".

"Начались осенние дожди. Крыша течет. Водопровод у нас в квартирах не работает. В стенах дыры и трещины", – рассказывает Анна Конюк. Газовая печка, по словам женщины, осыпается, "зимой от холода она не спасает".

"Будем обматывать стены и крышу полиэтиленовой пленкой. Ремонтировать барак сельсовет отказался, так как, по их словам, дом этот уже не существует – списан", – пояснила собеседница.

"Похоже, зиму нам придется здесь зимовать", – заключила Ирина Кознова.

По словам Анны Конюк, Магади Баймагамедов намерен отправить запрос в БТИ для получения разрешения на перепланировку их новых квартир.

ИА "Кавказский узел"