Видного астраханского единороса подозревают в мошенничестве
Возбуждены уголовные дела в отношении директора Астраханского автомобильно-дорожного колледжа Табарака Мухатова и его подчиненного. Они подозреваются в мошенничестве по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

С 1 января 2019 года Т.Д. Мухатов устроил в колледж своего приятеля на должность инженера по инвентаризации строений и сооружений, но не для того, чтобы работать, а только лишь для получения зарплаты. Фиктивный работник числился на должности до 25 декабря 2019 года и в общей сложности получил 300 тысяч казенных рублей.

«Инженер» был осведомлен о преступных действиях Мухатова и распоряжался полученными деньгами.

Государственному учреждению причинён материальный ущерб в крупном размере.

Ранее Табарак Мухатов руководил строительной отраслью региона в астраханском правительстве. В 2009 г. следователи проверяли его деятельность на посту министра строительства и дорожного хозяйства Астраханской области. Ныне входит в президиум астраханского регионального отделения партии «Единая Россия», является региональным координатором партийного проекта «Безопасные дороги».

Комментарий из телеграм-канала « Астраханский танкист»:

- Табарак Мухатов один из старейшин уходящего жилкинско-султановского политического устройства. Табарак Дюсембаевич, будучи в своё время министром строительства области, буквально за руку привел молодого Расула Султанова в мир астраханской политики. Близкие отношения Табарака с Александром Жилкиным, его протекция обеспечили резкий карьерный взлет будущего хазарского хана. До конца правления оРДы Мухатов был негласным советником, крестным отцом дуэта Султанова и Шантимирова. Еще одна страница в истории Астраханской области переворачивается.

Кроме того, сегодня стало известно о задержании при получении взятки замначальника жилуправления администрации Астрахани Рената Тюлегенова и отправлении в суд уголовного дела на замминистра строительства и ЖКХ Тамары Бровиной.