Астрахань - это Форпост в Северной части Каспийского моря, рыбный край. Жители Астрахани испокон веков были связаны с добычей биологических ресурсов. Рыба – одна из главных составляющих в пропитании жителей сёл, посёлков Дельты Волги. Астраханские рыбаки бережно относились к природе, не загрязняли водоёмы, соблюдали режим лова рыбы, установленные законодательством Российской Федерации. 

Но рыбные ресурсы не безграничны, за последние годы им нанесён значительный ущерб. На наш взгляд и опыт, основной « удар» рыбным запасам был нанесён в результате бездумного, непрофессионального решения по размещению в Низовье Волги рисовых полей. Применение на рисовых чеках гербицидов по уничтожению камыша, привело к химическому загрязнению многочисленных водотоков. Этот механизм возделывания риса дорого обошёлся рыбным запасам, ерики и протоки, куда сбрасывались дренажные воды с рисовых систем загрязненные ядохимикатами, практически становились мёртвыми, безжизненными.

Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (КАСПНИРХ) в своих исследованиях констатировал факт заболеваний ряда видов рыб - миопатия тела рыб (т.е. расслоение). Общественностью в те годы был поднят вопрос перед хозяйственными и государственными органами о запрещении выращивания риса с применением гербицидов и других химических средств.

В зарубежной практике такой метод неприемлем. Выращивание риса во Вьетнаме, Китае, Корее, Японии производится по безгербицидной технологии, путём равномерного полива по зеркалу рисового поля, что исключает использование гербицида по уничтожению так называемой сорной растительности (камыш, рогоз и др.). НИИ Риса г. Краснодар пошёл навстречу требованиям общественности и природоохранных органов о запрете применения гербицидов на рисовых чеках, одновременно многие колхозы, совхозы отказались вообще выращивать рис в Дельте Волги. С 1985-2014 гг. многие водотоки Дельты Волги стали первозданны, в них появилась биомасса, корма для многочисленного отряда рыб (сазан, вобла, карась, сом и др.).

В настоящее время рис в Астрахани производится по безгербицидной технологии; не наносится ущерб водным ресурсам.

Дельта Волги привлекает многочисленный отряд любителей природы. Весной и осенью любители-рыбаки съезжаются в Дельту отдохнуть и поудить, поесть астраханской ухи. Красота Дельты привлекает туристов и просто отдыхающих. Где, как не в Низовье Волги можно на удилище-поплавок поймать сазана, судака, щуку, краснопёрку, леща, воблу, окуня - вот такой не полный перечень разнообразия рыбы. Но многие любители природы забывают о главном - не загрязнять, не засорять, не губить матушку природу. Горе-любители природы после себя оставляют огромные кучи мусора (пакеты, бутылки, масляные тряпки и прочие отходы). Всё это в половодье смывается в реки, загрязняя их. Есть правило у туристов - после себя убери!

Ежегодно в Астрахани проводятся акции под девизом «Рекам - чистые берега», в которых участвуют школьники средних образовательных учреждений районов области.

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области мобилизует муниципальные районные организации области перед весенним половодьем: обеспечить зачистку берегов рек не только от бытовых отходов, но и возможных производственных отходов, складируемых незаконно предприятиями и хозяйствами.

Общественность по охране природы, в лице Астраханского регионального отделения ООО «Всероссийское общество охраны природы» в преддверии 90-летия со дня основания выражает уверенность, что Дельта Волги и ее природные богатства будут защищены и возрождены.

А.И. Глебыч, заместитель председателя Астраханского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы, академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы.

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 32 (592), 22.08.2014 г.