Забытые легендарные имена. Часть 2. Кто матери России более ценен?
Начало:
Забытые легендарные имена. Часть 1. Кто матери Астрахани более ценен?
Кое-что в нашей стране делается. Делалось бы в пять раз больше и быстрее, если бы огромная часть бюджета не разворовывалась, не оседала в карманах с единой извилиной в голове чиновников, получающих дикие оклады, а к ним бонусы, премии, лечебные, отпускные и т.д. Это другая Россия – хамская, к ней народ никакого отношения не имеет.

Почему везде, за малым исключением, в какую область на карте не ткни, губернатор – жулик, мэр – жулик? А то и по два-три раза уже высокопоставленные воры сменились по той же статье. Все они назначены, или рекомендованы, или согласованы на должности президентом. На счету каждого миллионы, миллиарды украденных рублей, и они прожигают наши деньги за границей, обогащая врагов страны. До слёз за Державу обидно.

В чем тут дело? Президент не разбирается в людях? Некогда ему разбираться? Дело, скорее, в другом. Да, занят. Но верит. Он, как сам, весь талант, энергию отдаёт служению страны. Порядочный, и назначенцев на высокие посты, считает таковыми. Ведь работать предстоит в одной связке на благо государства. Президента за такое доверие уважать надо, в конце концов, бояться за недоработки, просчёты. Нет, не боятся... Лояльность президента не срабатывает. Всё получается наоборот. Поставили губернаторов, мэров, других больших начальников к бюджетной кормушке, она стала их личной. Меры не знают. Одних дорогостоящих часов у Хорошавина изъяли аж… 90. Обвязали бы его всего этими часами и по России в железной клетке, как самого страшного зверя, покатали на обозрение людям. В Китае таких публично расстреливают на главных площадях. Конфискуют полностью имущество, квартиры, дома, семью под арест, в тюрьму. Наша же гнилая демократия только вред приносит стране.
У нас жулик на жулике сидит, жулика в дело берёт. Тюрьмы они не боятся, им и туда украденные миллионы доставляют свободно, ибо тюремное начальство – такое же жульё.
Наш президент занят укреплением обороны, строительством спортивных сооружений, проведением глобальных соревнований, политик-международник, да мало ли у него других дел. Но почему же нет в его обойме настоящих контролирующих структур, которые бы на корню, по малым утечкам, злоупотреблениям определяли мошенников – врагов страны. Играем в гуманность, в демократию, в права человека. А какой он человек, какой работник, если крадёт миллионы, миллиарды. «Нет власти в стране», - так говорит народ. «А всего надо-то… лишь один Берия навёл бы порядок».

Едва ли не каждую неделю слышим, видим, что очередной банк обанкротился, лицензия отозвана. Цветы запоздалые. Глава банка уже давно перевёл за бугор 30-50 миллиардов рублей и сам сбежал. В народе правильно говорят: «А кто будет контролировать, ловить, не выпускать, если все в доле». Разгильдяйство полно. А компенсировать ворованное будут самые малообеспеченные, пенсионеры. Они же получают 20-30-ую часть того, что им положено, будут получать 50-ую, не сдохнут. Пообещает Силуанов к 2030 году пенсию в 25 тысяч рублей. Так что ждите, сермяги, а пока платите по полной, правительству некогда: занято распределением оставшихся денег (пара триллионов в год уходит на воровство) между окладниками-олигархами, а то ведь только раз в месяц будут приходить за зарплатой. Правительство в таком составе слабое. Слабая экономика – слабое государство. По ВВП на душу населения находимся на 62 месте. А если набрать в правительство бомжей с улицы? Результат будет тот же. Зато сколько денег на благие дела высвободится. Ведь бомжи будут трудиться за тарелку супа.
Где же оно, наше родное правительство – главный орган, локомотив движения страны вперёд? Штат очень большой, с зарплатой американских олигархов. Дел – нет. «Авось процарствуем говорят, и дальше, народ с вилами на кремль не пойдёт, сил нет у замызганных пенсионеров, измученных артритом, артрозом, остеохондрозом, сто метров от своих курятников пройти не могут».
Я это вот к чему. Весь народ России кричит: «Сибирь обворовывают, уничтожают!», - а глухонемое правительство ничего не видит и не слышит. Сибирскую тайгу два десятилетия вывозят китайцы. Никто им не мешает. Лес вокруг Байкала выпилили, вырезали, вывезли китайцы. Уровень озера упал, теперь оно загнивает. Сегодня лес Сибири даже на корню продают. И тоже – тишина. Тысячи плодороднейших гектаров земли загубили ядами китайцы. И ничего, им новые под овощи выделяют. До чего дело дошло, китайцы из Байкала выкачивают воду в Китай. Жириновский предлагал продавать чистую пресную воду Байкала. Зачем нам деньги, пусть китайцы бесплатно берут.


"Астрахань и Китай будут работать над восстановлением Великого шёлкового пути", - рапортовали официозные СМИ Астрахани четыре года назад, комментируя вояж местного премьер-министра в одну из китайских провинций. Поездка была за казённый счёт. Никакого прорыва в астрахано-китайских отношениях с тех пор не наблюдалось.


Много лет назад Медведев слетал на Байкал якобы для закрытия целлюлозно-картонного комбината, отравляющего воду озера. Пообещал народу: здесь будет санитарно-оздоровительная курортная зона. Организовал… курорт для китайцев. Теперь он поручил разобраться (не знаю, кому, может, президенту) с перекачиванием воды нашей в Китай. Результат будет тот же: курортно-оздоровительная зона для китайцев улучшится.
Эх, как хороша дружба с великим Китаем… за счёт ежечасно убывающих богатств матушки России. Кровь стынет в жилах!
Присоединили мы Крым. Радуемся. В миллионы раз большую радость испытывают китайцы за присоединение к себе всей Сибири, до Урала. Пока.

Я думаю, какой бы наш царь на Руси позволил такой грабёж своего государства! Разве бы его устраивало подобное правительство, этот локомотив времен Черепановых?

Плохо, когда мужики и бабы, безграмотные, бездарные, безответственные, равнодушные к грабежам – во власти, царствуют лёжа на боку. Кстати, цари наши работали по 18 часов в сутки. Государство крепчало из года в год...


С благосостоянием главы российского Центробанка всё в порядка; о подавляющей массе россиян такого не скажешь


Почему не платим тем, кто работает? Вот такие факты приведём. Наша космическая отрасль пришла в упадок. Быстро растеряли достигнутое. Раньше гордились – теперь плачем. Специалисты бьют тревогу: частые аварии, разворован космодром «Восточный», конца стройке не видно, разборки в коллективах, то же воровство. А ведь отрасль – не только престиж страны, это и военные космические силы. По-прежнему утечка мозгов очень высокая. Да и как ей не быть. Ведущие инженеры космических кораблей, аппаратов получают… 50-60 тысяч рублей в месяц. Американцы, переманив «наши» мозги, платят им поначалу в 10 раз больше, обеспечивают хорошим жильём. И талантливая молодёжь вся там. За 500-600 тысяч рублей нашими деньгами они работают там, за бугром, на врагов. Да они бы и за 150-200 тысяч трудились у себя, на свою страну. Что же мы делаем? Смотрите: 57 тысяч рублей в месяц получает высококлассный инженер, а главный банковский счетовод Набиуллина – 2500000 рублей. Это 80 тысяч рублей за каждый календарный день... А у того инженера, повторим, 57 тысяч рублей в месяц. Куда это годится? За какие же заслуги? Где результат? Нет, дальше я это не комментирую. Древние римляне говорили: «умным достаточно».

В стране уйма нищим, а у этих мешки с деньгами в машине не помещаются. Власть имущим надо, наконец, понять: народ, обречённый на нищету, и плохой работник, и плохой защитник. Голый, нищий патриотизм больше не срабатывает. Больше полугода трубили власти, что с 1 января 2019 года пенсии буду увеличены на 1000 рублей. Больше других захлёбывался Силуанов: «Вы подождите шесть лет и некоторые из вас будут получат аж по 20 тысяч». Вот бред так бред. Смелись и были правы. Пришёл январь. У тех, кто получал пенсию до 13 тысяч рублей, а этих пенсионеров подавляющее большинство, прибавка составила 400-850 рублей. У кого пенсия составляла 15 тысяч рублей прибавили 1100 рублей. Так вот эти «лишние» 100 рублей сняли с крошечной ветеранской льготы. Крохоборы.


Глава российского минфина обманул наших стариков!


С 1 января 2019 года местные власти обещали восстановить льготы, урезанные на треть прежним губернатором. Не только не восстановили, но и убавили на сто рублей. Благосостояние улучшается.
Да, были в нашей давней истории России Салтычихи. Прискорбно, но они и в 20, и в 21 веке в самой богатой, то есть в самой бедной стране, в полном цвете властвуют. Как крепки гены у сегодняшних наследников кровавой дамы. Методы лишь поменялись: тогда розгами запарывали насмерть, теперь гуманно-обманно лишают средств на пропитание, переложил всю массу денег в карманы доморощенной элиты. Результат один: нет человека – нет проблем. Не будет вякать на улице о мерзостях капитализма. Раб должен бесплатно работать. Не уяснил – твоё дело. Остался жив – рассуждай в тряпочку в догнивающей хрущёвке. Почему жулики и плохо работающие живут по-царски? У нас что, нет власти? Стоп, старикан. А, может быть, они и есть у власти, где распределяют: тебе, мне, мне, мне.

Все фракции в Думе во главе с Зюгановым, Жириновским, Мироновым много лет в один голос постоянно говорят: «С таким правительством мы никуда не приедем. Менять надо». А зачем? Ну сменит президент правительство, а эту всю гвардию сделает своими советниками. Это мы уже проходили.

Если коротко, то всё наше многочисленное малоспособное правительство мог бы заменить всего один человек, такой, как П.А. Столыпин. Талантов у нас пруд пруди. В футболе бы сказали: «Не ведётся селекционная работа». Но и, видимо, не пускают во власть, ибо не сразу повезёт всем в ржавой обойме: там большинство по протекции, по родству, по знакомству, по блату, по любви, за большие взносы. Умного Кудрина выгнали, болтуна Силуанова поставили. – вот чётная грань полного застоя в правительстве.

Самая малозатратная часть населения для государства – пенсионеры. Размазали их по жизни зло, запрессовали и заутюжили в толщину копировальной бумаги. Только одно маленькое сравнение: пенсионер получает пенсию в 10 тысяч рублей, а Набиуллина – 2500000 рублей. То есть она имеет в месяц столько, сколько 2500 пенсионеров. Вот это да! Хорошо живём… в среднем.
Дело дошло до того, что жены депутатов, чиновников от правительства, президентского окружения, губернаторов, мэров, прочих шарлатанов «зарабатывают» до трёх миллиардов рублей в год.
И как издевательски, эти, с позволения сказать, дамы, с пеной у пьяного рта орут: «Быдло вонючее, вы рождены быть рабами, дворняги». Хлебай народ, демократию. Некуда от такой культуры деваться. Почему у них столько ненависти к простым людям, которых они обобрали до нитки и купаются в деньгах и золоте.

Неважная жизнь сегодня в стране окончательно победившего социализма и развалившегося капитализма. Как тут не вспомнить о свинцовых мерзостях капитализма, чему настоятельно учил нас «Научный коммунизм». Смертность высокая, рождаемость низкая, пенсии унизительно маленькие, покупательная способность всё падает, ну а цены на продукты и товары растут как на дрожжах, ежедневно.

И вот на этом фоне наш президент 20 февраля 2019 года в своём послании сказал на весь мир: «Уже в этом году россияне должны почувствовать улучшение жизни».

Вот это да! С чего б? Может, пенсии он в три раза увеличит. А ведь всё это уже было. 50 лет назад незабвенный Леонид Ильич Брежнев говорил: «С каждым годом благосостояние советских людей улучшается». За эти 50 лет нас так распёрло от ежегодного улучшения благосостояния, что даже двойные помочи не удерживают штаны, так и сползают-падают они на смех молодым девкам. Уже деваться некуда, а наша жизнь всё улучшается.


Обман властями российского населения продолжается - давняя традиция!


Эх, что нам стоит дом построить? Да нарисуем на бумаге – и все дела. Что нам стоит сказать: каждые полгода бедных у нас становится на полмиллиона меньше. А оно как бы всё наоборот. Что вот уже совсем рядом 80-летняя продолжительность жизни в стране. Хотя вроде до неё как до Китая пешком, и обратно.
Эх вы, старичьё, всё недовольны, не работаете ни хрена, а пенсии получаете, в отличие от туземцев Африки, Австралии и Южной Америки. В ресторане хотите хоть раз побывать (а ваших денег хватит на стакан чая), за границу съездить? Не с вашим рылом, господа туземцы России.
Не напрягаетесь, не вздрючивайте давление до 210 единиц, а то и пятая часть из вас не доживет до 2024 года, когда наступит рай по Силуанову. Вы лучше прогуляйтесь пешочком до ближайшего села, поговорите с земляками, повспоминайте, как работали в колхозах за палочки-трудодни совершенно бесплатно. Как в конце года приходили в колхозную кассу получить зарплату за год ежедневного труда, от рассвета до сумерек, а в ответ вам как хлыстом по морде: «Какие деньги, вы должны колхозу, потому что использовали колхозный инвентарь: лопаты, мотыги, грабли… Рыбаки тоже ничего не заработали, потому что сети и бударки были колхозные. Забыли, ноете, Рожденные ползать – летать не могут. Не пора ли усвоить или всё забыли усохшими мозгёнками?»

Так что, сейчас лучше? Безусловно, да. Но хочется всё же по-человечески. В газетах писали: «Мы – не рабы. Все равны. У всех одинаковые права». И другие сладкие слова. Только почему-то уж больно много тех, кто барствует по-королевски. Неужто воруют безнаказанно. А газет тех они не читают.

В супермаркете депутатша (шофёр в машине) бросает в корзину только дорогостоящие продукты. Корзина с верхом. Расплачивается. Рядом усохшая старушка, та, видно, бывшая колхозница. Не улыбается, не завидует. Шепчет потихоньку: «Мама родная, ведь это моя годовая пенсия. Неужели всё быстро съедят? Да выбросят половину. По уму ли всё это». Раньше хороший был лозунг: «Каждому – по труду». Теперь другой лозунг, наполненный царским обеспечением: «Каждому – по должности». И чем выше должность, тем больше жуликов.

Я в своё время (50-60 годы прошлого века) много лет служил в армии. Был армейский порядок. Бесплатно служили-работали, платили нам по 10 копеек в день, в месяц, значит три рубля за 16-часовой трудовой день. Без выходных и без единого отпуска. Была жёсткая дисциплина. Командиры разъясняли, требовали, приказывали усвоить, знать, беречь, хранить военную тайну. Никто не должен знать, в каких частях, в каких подразделениях служим, какие у нас военные специальности, какую технику обслуживаем. На всех видных местах висели плакаты: «Болтун – находка для шпиона». Крепко держали язык за зубами. Мы патриоты своей страны. Что могло быть позорнее для военнослужащего, разболтавшего военную тайну? Суд.

Как всё сегодня изменилось. Теперь нам президент, запугивая врагов, с металлом в голосе подобно говорит о том, какой и сколько у нас техники и даже о том, какое страшное оружие у нас скоро будет, над чем работают сейчас военные специалисты. Вот это да! И хлопают ему отобранные присутствовать. Нам, воинам другой эпохи, трудно свыкнуться с такой открытой оценкой своего военного потенциала. Как нас учили: всё должно быть в строжайшей тайне, никто ничего не должен знать. Но уж если кто осмелится проверить нашу прочность – жахнуть следует так, чтобы навсегда замолчали.

Конечно, президент знает, что делает, что говорит. Не нам его поправлять. Не знаем только, запугал он Запад с Америкой или нет. У них всякого совершенного оружия намного больше, чем у нас, но мы, россияне со страхом восприняли этот вызов. Эту страшную близость последней для всего человечества атомной войны. Всё по Чехову: «Намучается бедняк за свою жизнь, а потом возьмёт, да и умрёт». Только теперь досрочно, в атомном огне. А всё равно, хоть и за компанию с американцами, умирать не хочется. В истории был только один случай, когда за компанию жид повесился.

Как вы думаете, кто будет громче всех рыдать на предсмертном одре? Правильно, мой друг, Силуанов. Ведь он так и дождался 2024 года, когда часть, казалось бы, доживших до заветного рубежа пенсионеров уже готова была с его благословения получить 20 тысяч ничтожных бумажек. Нет, не поэтому. Вы обратили внимание: он на заседаниях сидит весь вместе с головой выбритый до синевы. От такой стальной головы весь народ просто отбрасывает энергия металла. Рыдал бы он оттого, что его пенсия к 2023 год составляла бы уже пять миллионов рублей. А он их не будет получать из-за проклятых американцев, которые не перепугались угрозы русских демократов-капиталистов и запустили в нас со всех сторон и из космоса несметное количество ядерных ракет. Прощай, Силуанов. Встретимся там… скорее нигде. Ведь живая жизнь полностью и бритых, и обросших только на Земле, пусть и чудовищно несправедливая.

Ещё немного о грустном: наши мэры, губернаторы, прокуратура не обращают внимания на тарифы для астраханцев. Вот самая организация «Астраханские тепловые сети». Почему мы за тепло платим в два раза больше, чем за всю остальную коммуналку (вода, слив, газ, свет, домофон, жильё, городской телефон)? Это что, нормально? У нас зимой температура 0 градусов, а мы платим как за 30-градусный мороз. В октябре и апреле среднесуточная температура 15-16 градусов тепла, трубы – никакие, у всех форточки и окна настежь, а с нас дерут плату, будто мы в Якутии, на Оймяконе.


"Астрводоканал": ему астраханцы платят в 15 раз меньше, чем тепловикам!


А ведь пример тех, кто работает – рядом. Водоканал. Главная организация в нашей жизни. Без воды через три дня все помрём. Круглый год подают воду, без конца ремонтируют трубы (их износ в земле большой), часто чистят слив. Как мы благодарны им. И платим… В 15 раз меньше, чем дерут с нас тепловики. За воду и слив 200 рублей в месяц, за тепло – 3100 рублей. Просто абсурд какой-то. Только за тепло платим пятую часть пенсии.

Кто и когда наведёт здесь порядок? Тарифы за тепло следует снизить в четыре раза. Сколько можно использовать наследие Чубайса? Куда деваются наши миллиарды? На дворцы за бугром? Сделать перерасчет и вернуть населению деньги за последние 10 лет.
Вот так народное достояние недра – нефть и газ! Выходит, достояние только для тех, кто бессовестно торгует ими.
Теперь вот о чем. Дети войны. Смех и грех. Долго ждали чиновники от государства, когда перемрут все дети войны. 30 лет об этом болтовня велась. Дождались. Наконец, собираются обрадовать обвисшие морщины нескольких задержавшихся на этом свете детей-стариков. Ведь самому молодому 74 года. Это больше средней продолжительности жизни в стране. Мужчины же давно не доживают до 70. Почему срок детей войны обрывается 10 октября 1945 года, а не 10 февраля 1946 года. Трудно определить срок беременности. Исход войны неясен до её последнего дня. Умники должны знать, что наши солдаты гибли и в мае, и в июне 1945 года. Добивая фашистов-фанатиков на их территории.

Особенно смешно выглядит 1927 год. Сколько у нас сегодня 92-летних? О. Вот так дети! Абсурд какой-то. Пять лет снизу поднять и платить рождённым до 1950 года. Когда наши люди, измождённые войной бесплатно восстанавливали разрушенную страну. И рожали, и каким-то образом в страшной нищете, в послевоенные голодовки ухитрялись сохранять детей. Эх, Россия! Да нет, Россия ни при чем. Эх, правители!

Геннадий Гладченко, астраханский писатель, для самой смелой в своей справедливости астраханской газеты «Факт и компромат»

ОКОНЧАНИЕ

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №13 (819), апрель 2019 г.