Забытые легендарные имена. Часть 3. Памятники за службу отечеству
Начало:
Забытые легендарные имена. Часть 1. Кто матери Астрахани более ценен?
Забытые легендарные имена. Часть 2. Кто матери России более ценен?
Хватит о грустном. Картина маслом – жизнь наша. Давайте вернёмся к главной теме. Во второй части нашего публицистического очерка «Кто матери России более ценен?» мы рассказали о сегодняшней жизни беднейшей части людей нашей родины. Не повезло нам жить в до предела воровской стране. Зато стране повезло с нами - преданным, терпеливыми, бесконечно выносливыми.

Кому бы за последние 60 лет вы большинством высказались за установку памятников? Кто весь свой талант, знания, силы отдал за возвеличивание России. Я бы в первую очередь назвал три имени: Королёв, Сахаров, Лихачёв. Сколько времени ни пройдёт, их имена святы в нашей памяти.

А за последние 40 лет? В основном отрицательные имена: предатель Горбачёв с пустоголовой Раисой. Пивший больше самого бога Бахуса Ельцин, сотворивший полную бестолковщину в 90-ых. А рядом… огромная когорта новоиспеченных рвачей, растерзавших богатства страны – жулики, взяточники, лжецы, бандиты, просто элементарные дураки, выполнившие за американские деньги развал страны. Всем им не только памятники в камне ставить, им б ещё при той жизни хорошим камнем по воровской голове.
Память – это осознанная необходимость живых сохранить величие, радость, боль об ушедших выдающихся людях. Воспитательная сила памятников непререкаема. Они – эпоха в бронзе, мраморе, граните. Открытые лекции по познанию мира через личности великих.
Увековечивание памяти поистине выдающимся людям - это ведь не только украшение города. Они несут в себе огромной силы заряд воздействия на умы потомков, заставляют думать, восхищаться, изучать, оценивать их созидательное наследие.

Сапожниковым необходимо установить величественный памятник. Там, на Косе, где город буквально спас от затопления один из этой блистательной семьи – А.А. Сапожников.

Мне и раньше приходилось читать о Сапожниковых. Восхищаться их честным созидательным трудом и человеческим благородством. Но вот в руки попала книга А. Штылько «Иллюстрированная Астрахань» за 1896 год, где столько других примеров их деятельности на благо города длиною в целое столетие (1795-1900 гг.) некоторые мы привели в нашей публикации. Да, это личности от Бога. Легенды края.

Памятнику Сапожниковым быть. Так думаю.

Геннадий Гладченко, астраханский писатель, для самой смелой в своей справедливости астраханской газеты «Факт и компромат»
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №13 (819), апрель 2019 г.