Железнодорожные путешествия: Астрахань – Санкт-Петербург

Путешествия по железной дороге хоть и занимают времени больше, чем авиаперелёты, но именно этот вид транспорта предпочитает множество астраханцев. Лишние сутки пути компенсируются новыми впечатлениями, полученными в пути, и безмятежным отдыхом под умиротворяющий стук колёс. Не надо переживать за безопасность, бояться за каждый килограмм перевеса багажа и его габариты. Да и не заведёшь в самолёте столько знакомств, сколько это можно сделать в старом добром поезде…

Составы, отправляющиеся из Астрахани, выглядят сегодня куда опрятней, чем в былые времена. Проводники всегда вежливые, готовы оказать необходимую помощь пассажирам, ответить на все вопросы. И да, во всех поездах чтут старинную традицию – подают чай в стаканах в фирменных подстаканниках. И ещё: теперь поезда ходят строго по расписанию и не опаздывают на несколько часов, как в давние годы.

Одним из самых популярных железнодорожных направлений с Астраханского железнодорожного вокзала является дорога на Санкт-Петербург. Бывшей столице Российской империи в этом мае исполняется 320 лет со дня её основания Петром I.

photo_2023-04-19_17-23-15 (2).jpg

Для посещения Северной Пальмиры, как ещё называют Питер, сейчас настают самые золотые времена, пик которых придётся на июнь, когда там будут царить знаменитые белые ночи. Но и в прочее время в Питере найдётся на что посмотреть.

photo_2023-04-19_17-23-14.jpg

Уже начинается навигация по многочисленным рекам и каналам Северной столицы. А в эти выходные в городе и предместьях открывается сезон фонтанов. Самый грандиозный фонтанный комплекс Европы расположен в Петродворце, куда можно попасть несколькими способами – водным путём по Финскому заливу, на отходящей с Балтийского вокзала электричке и автотранспортом.

photo_2023-04-19_17-23-09.jpg

Отдельным удовольствием станет посещение других пригородных дворцов и парковых ансамблей – Царского Села, Павловска, Ориенбаума, Гатчины, Стрельни и других живописных уголков Ленинградской области.

photo_2023-04-19_17-22-38.jpg

Познакомиться с Петербургом подробно за одну поездку невозможно. Не стоит распыляться, стремясь попасть сразу на несколько культовых объектов и стараться объять необъятное. Можно просто наслаждаться прогулками по одному из самых красивых и сложносочинённых городов мира, открывая для себя свой Санкт-Петербург.

photo_2023-04-19_17-23-15.jpg

Предварительно стоит составить план посещения мест, куда бы вы хотели отправиться. Эрмитаж, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, Кунсткамера и этнографический музей, Летний сад, Александро-Невская лавра… Список питерских достопримечательностей бесконечен.

photo_2023-04-19_20-56-20.jpg

А может, вы выберете для посещения мемориальный музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты» на Литейном проспекте или старинное Смоленское кладбище на Васильевском острове, где покоится святая блаженная Ксения Петербуржская? А может, просто захотите гулять с утра до вечера по Невскому проспекту, заглядывая в фирменные кондитерские «Север» или в неприглядные забегаловки, чтобы полакомиться непревзойдёнными ленинградскими пышками. Вечерний Петербург может подарить массу ярчайших эмоций, в том числе и театральных. В Северной столице более ста театров и концертных залов, где каждый найдёт действо по своему вкусу и кошельку.

Поездка из Астрахани до прекрасного Петербурга займёт в среднем 40 часов пути. За это время можно отлично подготовиться к свиданию с городом, в который влюбляешься с первого взгляда и в который хочется возвращаться ещё и ещё!

photo_2023-04-19_17-22-57.jpg

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал подробности железнодорожных путешествий из Астрахани в Москву и Дербент.