Жильцов рухнувшего дома по Бакинской выселят в маневренный фонд против их воли
Как стало известно «AST-NEWS.ru – Астраханские новости», местными властями готовится постановление об изъятии всех помещений дома № 25 по улице Бакинская, который частично обрушился 30 апреля текущего года, «для муниципальных нужд».

Напомним, что большинство квартир в злополучном доме на пересечении улиц Бакинская и Боевая в Кировском районе Астрахани, принадлежит частным собственникам. Как мы уже сообщали, жильцы дома отвергли предложение администрации города о переселении в маневренный фонд.

На основании готовящегося постановления горадминистрация закажет независимую оценку стоимости квартир в полуразрушенном доме, по результатам которой чиновники «будут изыскивать средства на выплату компенсаций» жильцам дома.
Кстати, власти уверяют, что здание не будет снесено: его, являющегося памятником архитектуры регионального значения, обещают восстановить.
Кроме того, городскими властями готовится судебный иск в отношении ряда собственников квартир в вышеуказанном доме о прекращении эксплуатации части помещений дома для проведения демонтажа облицовки части дома, грозящей дальнейшим обрушением.