Знать героев. Чем могла бы заняться местная ячейка Российского военно-исторического общества
Общественные движения в России с каждым годом набирают силу, беря под свой контроль всё больше сфер жизни. Особенно привлекательными видятся общественные организации, стремящиеся навести порядок в истории России, порой поддающейся определённой деформации в угоду специфических интересов коммунистических руководителей прошлого.

Российское военно-историческое общество (РВИО) как раз и призвано навести порядок в военной истории России всех времён.

«У страны должны быть герои, и люди должны их знать», – справедливо отметил Президент России В.В.Путин.

В нашем регионе существует незарегистрированное отделение РВИО, от которого активно выступает 57-летний любитель военных реконструкций и приверженцем КПРФ Владимир Немчинов. Его интересы устремлены, с одной стороны, в начало XIX века с его саблями, кремнёвыми пистолетами, киверами и прочим гусарским обмундированием, а с другой стороны – на управление тремя ООО, принадлежащих местному олигархату, включая местных единороссов.

Несомненно, история наполеоновских войн вообще и I Отечественной войны в частности интересна и имеет право на доскональное изучение, но история Великой Отечественной войны, отгремевшей 72 года тому назад, ближе сердцу каждого россиянина. В этой истории много белых пятен.
Кого как не членов Военно-исторического общества должно было бы заинтересовать отсутствие имён 25-ти бойцов 28-й Армии, прах которых покоится под Вечным огнём в Братском саду Астрахани.
Воины, погибшие в 1942 году в калмыцких степях, были захоронены 28 февраля 1943 года в братской могиле.

Сегодня на мемориальном сооружении над братской могилой не указано ни одного имени, хотя 14 имён из 25 известны, но почему-то не обнародованы до сих пор.

Невольно возникают вопросы:
  • почему на постаменте над могилой не указаны известные имена погибших за Родину бойцов?
  • почему не велась и не ведётся работа по выяснению неизвестных имён;
  • почему бы теперь, когда это вполне уместно сделать, не провести перезахоронение бойцов, имена которых известны, по православному обряду…
Это очень деликатная тема, но историческая правда должна восторжествовать над мещанской нерешительностью.

Астраханцы должны знать своих героев, а астраханское отделение Военно-исторического общества обязано помочь в этом.

Вальтер Кот, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №21 (731), 2017 г.