Астраханец не согласен с шизофренией
В редакцию обратился Ильрат К. (фамилия имеется в редакции). Вот что он пишет:
«Прошу вас сделать запрос в министерство здравоохранения и в управление по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по факту необоснованного установления диагноза ''параноидная шизофрения'' и ряда нарушений врачей-психиатров

В августе 2013г. я обратился в психоневрологический диспансер (ПНД) по рекомендации руководителя подразделения, в котором я служил, из-за депрессии, которую я переживал в связи с разводом с супругой. Обратился с целью пройти терапию (амбулаторно), но врачи ПНД стали уговаривать меня обязательно лечь в психиатрическую больницу, мотивируя это тем, что там мне помогут и все будет хорошо.

Я доверился врачам и поехал в больницу.
После того, как я не захотел там больше находиться, обратился устно и письменно к врачу Митиной о выписке из больницы, но обращение было проигнорировано и меня удерживали до декабря 2013г.
В декабре выписали, ничего не сказав мне и моим близким родственникам.

Больничный лист не выдали, объяснив это тем, что данная больница больничные листы не выписывает, что они этим не занимаются. Дали лишь выписку, в которой указан диагноз.

Выйдя на работу (службу), мне начальник кадров пояснил, что у меня шизофрения и будут представлять к увольнению.

При увольнении рекомендовано обратиться за инвалидностью.

Я обратился за инвалидностью, лег на трудовую экспертизу. В выписке указали, что нет оснований для направления на МСЭК, советовали заняться бизнесом.

У меня никто из родственников с психиатрией не сталкивался, не обращался.

Образ жизни с момента установления диагноза у меня не изменился.

В 2015 г. обращался с просьбой снять диагноз, отказано.
В 2017 г. в октябре обратился в ПНД с целью снять диагноз по письменной рекомендации заместителей гл. врача Т.С.Ю. и С.С.Е.
По направлению врача я прошёл психологию и ЭЭГ, по которым отклонений нет.

9.11.2017. я пришёл в ПНД к врачу с результатами обследований, но врача на месте не было, позже стало известно, что она ушла в отпуск, другой врач И. приняла результаты обследований и ушла к руководителю ПНД узнать дату рассмотрения комиссии.

Придя от руководителя, пояснила, что я должен ждать месяц врача, которая ушла в отпуск, при том, что я её не знаю.

Я зашёл к руководителю узнать, почему я должен ждать врача месяц, руководитель Г. пояснила, что без этого врача комиссии не будет, и что снимать диагноз все равно не будут, оставят без изменений, то есть комиссии ещё не было, а руководитель заранее говорит, что ничего снимать не будут, основания пояснить не смогла.

Я один раз в жизни обратился к психиатру (мог и не обращаться), и ставят сразу пожизненный диагноз! Работать вам нельзя, а для пенсии вы здоров! У меня ребенок есть 2011 г.р., имею алиментные обязательства. Управление транспортным средством запрещено также пожизненно. Тотальные ограничения на ровном месте».
За комментариями по сведениям, указанным в письме жителя Астрахани Ильрата К., я обратился в министерство здравоохранения Астраханской области, откуда получил следующую информацию:
«По фактам, изложенным в обращениях К.И., в медицинской организации проведена внеплановая проверка. В ходе проверки нарушений не выявлено.

В соответствии со статьей 70 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, и рекомендует лекарственный препарат. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием».

Когда я известил Ильрата о полученном ответе из министерства, он мне рассказал, что обращался с жалобами в самые разные инстанции, включая уполномоченного по правам человека в области и астраханскую прокуратуру. Ими были проведены проверки, нарушений в действиях сотрудников лечебных учреждений выявлено не было. Ильрат собирается судиться.

Я советую Ильрату, если он действительно здоров, найти правду не в суде, а в мудрости. А что касается трудоустройства, то при отсутствии болезни не на бумаге, а в голове и теле, он вполне может найти себе хорошую работу там, где справку из психиатрии не требуют. А таких мест очень много.

Максим Терский, астраханский областной общественно- политический еженедельник «Факт и компромат», № 45 (755), 2017 г.