Детки на ветках

Коммунисты, пришедшие к власти буквально от сохи, станка или кухонных принадлежностей, были по-крестьянски хитры и прагматичны. Они всячески поощряли семейные династии в широком поле, у мартеновских печей и даже к культуре-искусстве. Но только не в системе власти. Любой, от ЦК – до ЖКХ.


Потому что собирались править не до пенсии, а до светлого будущего, то есть пожизненно. Так зачем разрушать своими же руками и без того зыбкий тоталитарный механизм управления политическим, экономическим и социальным процессом. Ибо с доисторических времен им было хорошо известно, что блат, семейственность и кумовство и другие формы родственной протекции – самый губительный для любого общества социальный лифт, приводящий к власти случайных людей. Он позволяет проникать в структуры управления и бездарным карьеристам, и пронырам и просто льстецам. И от этого в конечно итоге страдают все. Проигрывают часто даже те, кого протолкнули на руководящее местечко, позорно изгнанные оттуда как развалившего все, что можно. Проходят многие годы, и разрушенноебездарями не всегда можно даже восстановить. А если такие случаи не единственные, а сплошь и рядом? Это уже рукотворная беда, от которой, повторяю, пострадаем мы все.


Увидел недавно фамилию новоиспечённого министра, хорошо знакомую с коммунистических времен. Её носил лихой астраханский партийный секретарь, известный крутым нравом по наведению жёсткой морально-нравственной дисциплины и порядка в большевистских рядах. Вне службы, между прочим, добродушный весельчак, мастер едких анекдотов про застойную власть. И вот сынок – на верхней ветке уже новой ветви власти. Возможно, в данном случае яблочко не откатилось далеко от сортовой яблони, и ему каким-то образом передались отцовские навыки управления людьми. Не могу судить, не знаком с отпрыском. Но дело ведь не в этом. Проблема – в массовости этого уродливого явления под названием семейственность и кумовство. Последние годы, если не десятилетия, происходит активное проникновение во властные структуры всех уровней людей случайных, некомпетентных и бездарных. Они пробились к управлению не при помощи таланта и мозгов, а посредством блата, семейственности, кумовства или взяток. В том числе, купив кандидатские или докторские диссертации.


Происходит опаснейший широкомасштабный отрицательный отбор, негативная селекция – худшее, что может сказаться на качестве управления, развития самого общества. Это открыто и активно угнетает развитие интеллектуального потенциала всего государства.


Неужели происходящие не замечают или не понимают те, кто может остановить запущенный процесс разрушения управления? Так пугающиеся малейшего раскачивания лодки, почему-то спокойно наблюдают (и даже принимают активное участие) как перегружается её механизм управления неподъёмным губительным балластом.


Проблема семейственности, кумовства и блата, конечно, не такая простая, как кажется на первый взгляд. Но и не такая сложная, чтобы считать её неразрешимой. Банальный тест для излишне любвеобильных пап и мам. У папаши – крупного и влиятельного чиновника, подросли детишки. Он, конечно, заблаговременно позаботился об их престижном (европейском) образовании и имеет возможность устроить их на перспективные, денежные должности. Его остановит мысль о том, что те ответственные ключевые должности в нормальном обществе занимают особоодаренные и всегда по конкурсу (отбору, выборам и т.д.). Сомневаюсь, что благополучие своего ребенка он поставит ниже интересов общества. Это всё сказки лживой советской пропаганды. Но этого отца можно назвать врагом общества? Вовсе нет, если оно само не против семейственности и кумовства, почему высокопоставленным родителям совершенно открыто не проталкивать своих, увы, часто посредственных детишек на верхние этажи власти, ближе к теплу и свету?


Налицо явный конфликт интересов. В здоровом и свободном обществе естественное желание пап и мам или просто друзей протолкнуть своих на руководящие должности строго ограничено не только общественным мнением, гражданскими институтами, но и нормами поведения. В развитых государствах эти и другие механизмы отсеивают ещё на подступах к власти и управлению на всех уровнях алчных карьеристов и лицемерных бездарей. Хотя и там бывают (льстецы хитры и изобретательны) громкие кадровые проколы. Но разговор не о случаях – о системе. Другими словами, только власть и само общество в состоянии избавиться от этого разрушающего управленческую структуру порока. Рассчитывать на сознательность пап и мам, друзей или взяточников – полная бессмыслица.


Абсурдно в этой связи звучат байки о «кадровом голоде», о трудностях с талантливыми управленцами. Если коротко, то можно ответить так: только Ванька-дурачок может годами ожидать урожай у незасеянного поля… Кадровый голод – итог плодотворной деятельности любителей несменяемой власти. Стабильность, незыблемость, политическая тишина – любимые лозунги, например, вчерашних незаменимых «крепких хозяйственников» Шаймиева, Лужкова или Рахимова. Без них всё остановится и тут же развалится, наступит нестабильность, – без устали убеждали электорат подручные журналисты великих руководителей. И что случилось после их отставки? Не только национальные территории не пришли в упадок, даже огромное сложнейшее социально-коммунальное хозяйство Москвы ни на секунду не затормозило. Зато великий муж со своей женой освободили места, возможно, более достойным и совестливым. А башкирский отец и сынок вернули присвоенные нефтебогатства. Жаль только, что это не система, а итоги подковёрной борьбы.


Трудно даже представить, какой урон может нанести стране родственная и блатная посредственность, пробившаяся к рычагам управления государством. Она уже бурно себя проявляет, рассеявшись по большим и малым кабинетиками провинциально-бытового уровня.


Что делает новый туповатый хозяин конторки в первую очередь? Правильно, обеспечивает стабильность своего пожизненного правления, удобства и максимальный комфорт для себя. За счет кого? Правильно, за счет дискомфорта для посетителей (клиентов, абитуриентов, нуждающихся и т.д.).


В прошлом году супруга наблюдала в сороковом почтовом отделении г. Астрахани, мягко говоря, странную картину. Посетительница пришла за посылкой со своим паспортом и доверенностью, заверенной нотариусом на получение бандероли. Но на почте выдать посылку согласились лишь в обмен на доверенность или её копию, заверенную нотариусом…А широко распространённые абсурдные требования контор предоставить им многочисленные (причем, платные) справки, что ты пока не дебил, что не алкоголик, что не наркоман, что не работаешь в таком-то учреждении. Или требования (не только в банках) предоставить копии паспорта, куда не лень. Но ведь существуют же десятки государственных регистрирующих структур с базами данных на каждого из нас – от рождения до морга. Нажми кнопку, открой базу данных. Нет, надо каждой конторе свою справку, на всякий случай. А одна знакомая и вовсе обескуражила – при поступлении на работу у неё взяли отпечатки пальцев, хотя ни с тюрьмой, ни с полицией работа не была связана.


Знакомый недавно оформлял документы на субсидию. Только от его рассказа о мытарствах по добыче полуторадесятка всяких справок я возненавидел ту контору вместе с её начальниками, которые так безбоязненно отравляют жизнь простых и достойных граждан.


Жалкие оправдания бюрократов о стремлении таким способом защититься от жуликов и воров – неуклюжая ширма заботы о своем комфорте, перестраховке на всякий случай. Как будто какие-то справки когда-то останавливали настоящих мошенников и казнокрадов. А вот законопослушное большинство астраханцев томится в очередях, страдает от злостных выдумок бюрократов и другой посредственности при должностях. И никому нет до этого дела. Разве что редактор «Факта» согласится опубликовать этот текст…


Посмотрите внимательно на городские топливно-административные учреждения и особенно высшие учебные заведения. По странной случайности там все больше скапливается однофамильцев (некоторые трудятся даже в прямом подчинении). Неужели наступил такой кадровый голод, что папаша-начальник не может справиться с ВУЗом без помощи дочек и любовницы?


Какие там бушующие кризисы, санкции, антисанкиции, эмбарго и прочие девальвации. Всё путем, как поёт попса. Вот только жирует узкая группа лиц за счёт других, то есть нас с вами. Или гибридная практика поликлиник, где записавшись на приём к врачу через интернет, необходимо ещё проходить процедуру при помощи того же пухлого журнала. Какой смысл в двойной бухгалтерии? Не доверяете современным техническим средствам связи, посадите старушку на телефон-вертушку, как было полвека назад… А ведь всё это дополнительные средства из резко похудевшего бюджета многочисленные ненужные справки, двойная бухгалтерия, чиновничий аппарат – из нашего бюджета и наших личных карманов. Очень дорого обходится посредственность у руля. О потрёпанных попусту нервах я и не говорю.


Николай Василич, журналист, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 30 (640)