Происшествия с детьми происходят довольно часто. Вот буквально на днях по центральному телевидению было сообщено о пропаже трёхлетнего ребёнка в одном из регионов центральной России. Играл мальчик во дворе. Даже вроде бы на глазах у отца.

Но отвлёкся отец на минуту-другую – и нет ребёнка. Стали искать. Прошло несколько суток – ребёнок словно испарился. Не могли напасть на его след. Может быть, сейчас уже и нашли. Дай-то Бог.

У нас в Астрахани тоже неоднократно писали и говорили о подобных случаях. Оставшись без присмотра, дети частенько самостоятельно уходят из дома. Уходят по одиночке, уходят группами. Как это ни печально, но практически во всех случаях это дети из неблагополучных семей. Впрочем, и благополучные семьи тоже не застрахованы от различных ЧП. Больше всего происходит несчастных случаев с детьми, которые не посещают детские дошкольные заведения. Родители весь день на работе, у малышей полная свобода. И они делают всё, что хотят.

Недавно местные газеты писали о малыше, который вывалился из окна многоэтажки. И, если не ошибаюсь, с пятого этажа. Спустя время, в Астрахани новое ЧП: на ребёнка рухнуло дерево. Гнилым оказалось оно. Жители ближайших домов неоднократно жаловались и в управляющую компанию, и в горжилуправление, чтобы дерево спилили. Но этого сделано не было. И вот печальный итог. Мальчик с травмами средней тяжести попал в больницу.

Интересная ситуация получается. Деревья в городе падают и падают довольно часто. И не только на детей. Этой весной трагический случай произошёл на улице Звёздная. Из-за сильного ветра сухое дерево упало во дворе одного из домов. Длинные ветви задели трёх случайно оказавшихся рядом прохожих: двух девушек и пенсионного возраста мужчину. Все они были ранены довольно серьёзно. И как ни старались врачи, пенсионер от полученных увечий скончался.

Но вернёмся к падающим из окон детям. На моей памяти из окна пятиэтажки, где я живу, упал мальчик лет шести-семи. И остался жив. А падал он с четвёртого этажа. Дерево, стоявшее под окнами, смягчило удар. Отойдя от шока, мальчишка стал бегать, как ни в чём не бывало. Года полтора-два назад упала девушка с третьего этажа. Её падение смягчили верёвки для сушки белья на втором этаже и ветки дерева. Несколько дней она из-за ушибов провела в больнице. Как говорится, Бог миловал. Через некоторое время она родила ребёнка.

Получается, что деревья могут быть не только убийцами, но и спасителями.

Я сильно отвлёкся. Вернусь к проблеме детских дошкольных учреждений. Как бы мы не рапортовали о наличии и ежегодном увеличении в нашем регионе и, в частности, непосредственно в областном центре их по-прежнему не хватает. Правда, очередь незначительная и уже к середине 2015 года совсем исчезнет. Так, во всяком случае, заявляют астраханские чиновники. По данным Минобразования России, в стране на данный период только в восьми регионах снята проблема мест в детских садах. В остальных очередь составляет 369 тысяч человек.

Недавно был открыт детский сад в Трусовском районе. Его открыли после капитального ремонта начальной школы, в которой он теперь разместился. Работ было довольно много, но строители трудились ударными темпами и меньше чем за год справились с заданием. После ремонта вместо 125 детей садик стал принимать 320. Причём группы сформированы с довольно раннего возраста: с трёх лет. А это значит, что мамы, которым посчастливилось определить детей в это прекрасное учреждение, могут без боязни за своих чад ходить на работу. Теперь их чада будут под хорошим присмотром. Губернатор Александр Жилкин, присутствовавший на открытии садика, поздравил жителей Трусовского района со знаменательным событием, а строителей за хорошую, качественную работу.

Начало июня ознаменовалось аналогичным событием и в район ном центре – селе Красный яр. Здесь были открыты очередные филиалы детского сада № 1 с красивым названием «Сказка».

Проблеме нехватки мест в детских дошкольных учреждениях в Астраханском регионе решается вполне удовлетворительно. Решается всеми способами: строятся новые, реконструируются старые, применяются методы частно-государственного партнёрства. Это позволило ввести в эксплуатацию 3,5 тысячи новых мест. К этому следует добавить, что в систему детских садов возвращены четыре типовых здания, принадлежащих ранее детскому дошкольному образованию. А это 1020 мест.

Анализируя деятельность руководства области по решению увеличения мест в детских садах различного типа, хочется верить, что проблема с местами в них будет действительно решена в середине 2015 года.

Борис Касаткин, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 27 (588), 25.07.2014 г.