И снова о районах Астрахани

Меня заинтересовала статья Н. Пересветова «Астрахань и её администрации» («Факт и компромат» № 28 от 7 августа 2015 г.). Злободневная тема. Исходя из истории Астрахани, вспомним, что Средневековая Астрахань состояла из трёх частей: Кремля, Белого города и Земляного города. В 1782-1785 гг. императрицей Екатериной Великой осуществляется городовая реформа. К началу XIX века Астрахань с численностью около 30 000 жителей была разделена на четыре части. Это деление сохранялось до эпохи великих реформ 2-й половины XIX в.


В 1863 г. по императорскому Указу предписывалось разделить город Астрахань на шесть участков, 17 околотков и 36 постов. Реально новое разделение Астрахани закончилось в 1869 г.


Новое районирование города происходит в 1928 г. В июле 1928 г. Астрахань была разделена на три района: Трусовский, Эллиннгский, Болдинско-Свободненский (затем Селенский, с сентября 1931 г. – Микояновский).


Возьмём пример с Микояновского района. Штат сотрудников Микояновского райсовета был невелик: восемь человек – непосредственно работников администрации, шесть человек – работники райфинотдела и восемь человек – райкоммунотдела. В марте 1946 г. были образованы Первомайский и Ленинский районы за счёт разукрупнения Микояновского и Сталинского районов. В 1956 г. ликвидируется Микояновский район, и его территория передается Ленинскому району.

  

В 1959 г. деление города Астрахани на районы было ликвидировано. Лишь Указом Верховного Совета РСФСР от июля 1962 г. вновь образуется три района: Ленинский, Кировский и Трусовский. Советский район образован в феврале 1975 г. С этого периода в Астрахани было образовано четыре районных отдела Всероссийского Общества глухих (ВОГ).


В августе 2014 г. я дал интервью «Факту и компромату», где мной было сказано: «Прогнозируемые проблемы ВОГ: ликвидация всех местных отделений ВОГ внутри города Астрахани и объединение их в городское правление ВОГ». Мой прогноз оказался сбыточным: в январе 2015 г. все четыре местных отделения ВОГ были ликвидированы решением общегородского собрания ВОГ, создано одно городское правление ВОГ, на учёте которого состоят свыше 460 членов ВОГ. Избран председатель правления и пять человек в состав бюро. Это пойдёт только на пользу глухим и слабослышащим горожанам, их интересам, их культурным и лингвистическим традициям. В духе демократизации.


Владимир Гусев, член Союза журналистов России, член Российского Общества историков-архивистов, бакалавр психологии, отличник здравоохранения России, отличник Всероссийского Общества глухих, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 29 (639)