Киоски надо убирать!
Когда-то на «заре демократии» продуктовые киоски казались чуть ли не завоеванием этой самой власти народа. Постепенно приходило прозрением. И возникали неприятные вопросы.

Как можно работать в продуктовом киоске круглые сутки без водоснабжения и стационарного санузла, не соблюдая элементарные правила гигиены и чистоты?

Как можно приготовлять пищу (пирожки, шаурму, гриль и т.д.), если в киоске нет водоснабжения и стационарного туалета?

Как могут работать люди в киосках без воды и канализации?

Кто может гарантировать безопасность людей, работающих в киосках?

В нулевых годах нашего века в районе остановки «Спутник» на ул. С.Перовской были убиты продавщица круглосуточного продуктового киоска и работник киоска по ремонту обуви. Эти два факта известны автору, но таких фактов по Астрахани, скорее всего, много, хотя их стараются не афишировать.

Киоски – это вчерашний день.

Убрав киоски и торговые палатки, городские власти Астрахани не только очистят и облагородят город, но дадут импульс развития бизнесменам, которые застряли на уровне уличных киосков.

Но вот беда, – именно городским властям выгодно существование уличной торговли в киосках. Некоторые владельцы киосков – далёкая и близкая родня городских чиновников. Другие этих самых чиновников, вероятно, определённым образом заинтересовывают. Только этим можно объяснить тот прискорбный факт, что количество киосков и павильонов в Каспийской столице растёт.

Одновременно происходит невнятная возня с постоянным повышением арендной платы и штрафами по любому поводу и без повода. Имеющие родственников или добрых знакомых из числа городских чиновников кое-как отбиваются, нажимая на родственные или иные связи, а не имеющие таковых, скрепят, а терпят, порой компенсируя потери, уходящие на арендную плату и штрафы, продажей запрещённых к продаже товаров (сигареты, алкоголь, включая аптечные «фуфырики», курительную и глотательную дурь и т.д.).

Киоски со временем утрачивают свою привлекательность, превращаясь с тыльной стороны в неофициальные общественные туалеты за неимением официальных.

Если вдуматься и разобраться, то получается что уличные киоски – это городская проблема, которую надо решать как можно быстрее. Её надо решать, тем более, что Москва уже дала пример для всей России, очищая улицы столицы от наследия девяностых. А ведь Астрахань – южный форпост России, вторая Венеция, и, по мнению чиновников облминкультуризма, ожидающих в этом году наплыв миллионов туристов в наш город, Астрахань – столица прикаспийских государств. А слово, как известно, – не воробей.

Исключением должны стать только киоски по продаже периодических изданий, удовлетворяющие информационный голод астраханцев и гостей города. Остальным киоскам и палаткам в Астрахани – не быть.

Автандил Камикадзе, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 16 (674)