Кошмарить бизнес по делу и без дела – это российское изобретение. Его мучают проверками плановыми и внеплановыми. Его мучают придирками и недоверием. А о том, чтобы открыть свой бизнес, как говорится, вопрос особый. 

Где-то прочитал, что в Сингапуре можно открыть своё дело и зарегистрировать, скажем, свою собственную. Фирму всего за шесть дней. У нас на это уйдёт, пожалуй, недель шесть. Это, естественно, не может не отпугивать деловых людей.

Хочется надеяться, что поправки в налоговый кодекс, которые недавно вступили в силу, упростят отношения между бизнесом и контролирующими органами. Поредевшие в прошлом году ряды индивидуальных предпринимателей, в этом году идут на поправку. Об этом было заявлено на брифинге, который проходил в управлении федеральной налоговой службы по Астраханской области. И вот тому доказательства. За первый квартал 2014 года прирост в сравнении с 2013 годом составил 28 процентов. По последним данным, количество индивидуальных предпринимателей составило 28 тысяч с небольшим.

Это стало возможным, видимо, потому, что бизнес освободили от целого ряда несвойственных ему обязанностей. В том числе от уведомления налоговых органов и государственных внебюджетных фондов об открытии и закрытии банковских счетов. Отменяется и процедура предварительной оплаты уставного капитала. Раньше при регистрации необходимо было сразу же заплатить 50 процентов от установленного уставного капитала. Теперь предприниматель имеет четырёхмесячную отсрочку. Не требуется теперь и нотариальное удостоверение заявителя при создании юридического лица, если документы представляются сразу же непосредственно в регистрационный орган или в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг лично заявителем с предоставлением документа, удостоверяющего личность, или направляются в электронном виде, подписанные электронной подписью заявителя.

Как реально не кошмарить малый и средний бизнес, шёл разговор и в столице Казахстана Астане. Казахам есть чем гордиться в этом вопросе. Здесь не на словах, а на деле доказано, как относятся власти к бизнесу и в целом к инвестиционной политике, связанной с благоприятными условиями предпринимательства.

Для координации действий бизнесменов и предпринимателей Казахстан создал специальный орган – Национальную палату предпринимательского сообщества. Она, по своей сути, является общественной организацией, но наделена большими полномочиями. В ней в самом начале её работы сложилось около восьмисот разных ассоциаций по производственному признаку. Однако они охватывали всего два процента национального бизнеса. После 2005 года предпринимались две попытки изменить работу палаты в вопросах, связанных с экономикой. Они, как стало известно, были неудачными. В 2012 году палата вернулась к старой идее – перевести работу предпринимательского сообщества по немецкому типу. И третья попытка удалась. Её и взяли за основу. Теперь все зарегистрированные участники промышленного и финансового рынка обязательно становятся членами созданной национальной палаты предпринимателей Казахстана.

За Национальной палатой Казахстана закреплено право экспертизы законов, касающихся предпринимательской деятельности. Государство делегирует Национальной палате все виды поддержки бизнеса, кроме финансовой. Национальная палата самым непосредственным образом занимается сферой профессионального образования.

В данный момент в Казахстане готовится масштабная кампания приватизации. По данным казахстанских статистиков, в республике сейчас более семи тысяч государственных предприятий и акционерных обществ. Их количество несколько сократилось в связи с экономическим кризисом. Теперь государство приняло решение не вмешиваться в деятельность предпринимательского сообщества и будет присутствовать лишь в стратегических сферах. Таких, к примеру, как оборонная промышленность, ядерная энергетика, а также там, где частному бизнесу участвовать неинтересно. А там, где бизнес частнику интересен, но у него нет достаточных средств, государство намерено всячески помогать: дотировать, арендовать, давать рассрочку, применять лизинг….

Бизнес и в нашей стране, и в нашем регионе потихоньку выходит из пиковой ситуации. Потихоньку оздоровляется. Бизнесу стало легче жить. И не удивительно. Ведь ему создают такие условия, при которых плохо нельзя работать. А значит, и бизнес должен всё делать для процветания страны, региона муниципалитета. Бизнес должен быть социально ответственным. Эта истина не требует доказательств. Об этом, кстати, говорилось на заседаниях международной школы, проходившей при поддержке Правительства РФ. На ней молодые учёные обменялись мнениями по проблемам, которые затрагивают общество в данный момент. В том числе и по проблемам малого и среднего бизнеса.

К. Борисов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 27 (588), 25.07.2014 г.