Здравствуйте, уважаемая редакция!

У нас грязный город. Много мусора за забором около многих учреждений в городе, например, городская клиническая больница №2 по ул. Кубанская, 1. А кто должен убирать за забором учреждений? У нас в городе это не делается чаще всего, и мэрией не контролируется. Почему? Это бесхозная земля? 

Или вот по улице Луконина в окружении домов №9, №9/1, детской молочной кухни и других домов находится детская площадка, на которой и за забором которой не убираются. Говорят, этот участок должна убирать какая-то частная фирма. Да и на площадке детские комплексы давно не ремонтируются: все облезло, и качели поломаны. 

И такая же горе-площадка – грязная и поломанная – напротив дома пр.Воробьева, 12, к.1. Говорят, эти детские площадки подарили когда-то депутаты жителям этих домов. Вот только кто их будет убирать и ремонтировать? Или они тоже бесхозные? Но почему-то примерно раз в полгода там появляется уборщица и с помощью родителей площадка убирается под её чутким руководством. Она не представляется, от какой организации она там появляется раз в полгода, а потом также загадочно исчезает на полгода. 

Или Луконина,12/1 – детская площадка завалена окурками, которые можно столько накурить за годы – тоже не убирается регулярно. Грязь, бурьян. 

Почему в нашем городе не убираются центральные части дворов? Не потому ли, что там и находятся детские площадки чаще всего? Дети не спросят ведь, не правда ли? То есть у нас детей чуть ли не с пеленок приучают жить в грязном городе. Эти грязные детские площадки – грязное стойло для наших детей. И мы молчим в этом стойле и хрюкаем. Мы выросли в грязи, теперь и наши дети обязаны расти в той же грязи. Этакая прививка грязью населению Астрахани!

Наши же чиновники не дают людям жить по-человечески. А мы молчим и хрюкаем - нам же сделали прививку грязью. В том же дворе Луконина, 9 разговорилась, как оказалась, с бывшим депутатом, мол, вам – жителям этих домов, не надоел этот постоянный свинарник в центре двора? Он ответил, мол, я теперь не депутат и мне всё равно. Вот так-то! Остается развести руками. Кого же мы выбираем на свою голову? В любом цивилизованном европейском государстве горожане не позволят чиновникам своим бездействием превращать родной город в свинарник. А почему мы это позволяем делать с Астраханью, дорогие астраханцы? Ведь чисто не только там, где не грязнят, но и там, где убирают!

8 сентября около 15 часов позвонила в полицию по поводу того, что по адресу ул.Звездная, 3д у ресторана « Премиум», где я проходила мимо, его сотрудники преспокойно жгут огромные пластиковые мешки в своем контейнере. На моё замечание они отреагировали отрицательно. А жгут они там мусор постоянно – я неоднократно летом замечала эту горящую мусорку и невыносимую вонь от неё. И теперь они уже среди белого дня жгут мусор нам в лицо, но почему молчат хозяева города, жители близлежащих домов? Прививка грязью работает?! 

Позже я позвонила по 102 узнать, была ли полиция на ул.Звездной, 3д. Позвонил мне очень недовольный участковый, мол, зачем вы звоните, проверяете, даже не представился. Сказал, что этим вопросом должна заниматься мэрия. Он только велел потушить мусорку. Я сказала ему, что уже пишу в газету «Факт и компромат». Он сразу стал разговаривать повежливее – и на том спасибо нашей полиции! 

Также вопрос: на пр. Воробьёва около магазина «Магнит» площадь разбита вдрызг - ямы, арматура торчит – можно упасть и разбиться, а это центр микрорайона Юго-Восток 2. Будет ли там ремонт в этом тысячелетии?

С уважением, пенсионер Сенькова Ольга Михайловна, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 35 (595), 12.09.2014 г.