Сортируй не сортируй...
То, что напугало астраханцев, уже давно внедрено «за бугром». Речь идёт о сортировке бытовых отходов. Но напугала не сама сортировка, а новость о том, что будто бы появится новый коммунальный платёж. На самом же деле платёж за сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов перенесён из жилищных услуг в коммунальные. Нам обещают, если мы научимся их сортировать, то будем платить меньше. Так это или иначе, покажет время. А пока нас агитируют не тянуть с внедрением новшества в практику.

Астраханцы уже много раз жаловались в разные инстанции, в том числе и в средства массовой информации, о неудобствах и сложностях в документах, по которым производились платежи за «мусорные» услуги. Министерству строительства вдруг захотелось некоторых изменений в правительственные законодательные акты, касающиеся вопросов предоставления коммунальных услуг. Это в частности касается вопросов обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Однако «новшество» Минстроя ничего сверхъестественного не предлагает. И, стало быть, никаких человеческих бунтов не произойдёт. К тому же, если вникнуть в суть вопроса, окажется, что аналогичная система платежа по ТБО существовала до введения в действие нового жилищного кодекса. Таким образом, теперь плата будет производиться не из расчёта площади помещения, а из базового тарифа на услуги по обращению с твёрдыми бытовыми отходами и нормативами накопления мусора на одного человека. Впрочем, астраханцы и раньше платили по нормам на одного человека. При этом платили напрямую специализированным организациям. Они же и устанавливали тарифы на свои услуги. Кстати, с 2017 года расценки на мусор будет регулировать региональная служба по тарифам.

Шума минстроевская инициатива наделала много. Не разобравшись сразу в ситуации, народ выдумывал всё новые и новые «страшилки». Но хочется верить, что мусорные новации федерального ведомства не станут для наших земляков новой головной болью. Ведь, как известно, новые инициативы у нас всегда заканчиваются одним и тем же.

Многочисленные пертурбации в коммунально-жилищной сфере уже надоели. Эксперимент с твёрдыми бытовыми отходами, который стали проводить в стране несколько лет назад, можно сказать, провалился. И вот новая затея. А вообще-то не совсем новая. Затеяв передел в «коммуналке», Минстрой меняет не только название платежа, но и планирует установить с 1 января 2017 года новые правила вывоза мусора. Предполагается такая схема: чем больше будет создаваться отходов, не подлежащих захоронению и сжиганию, тем ниже будет тариф. В Астраханской области такой опыт уже есть. Ещё в 2012 году областная власть совместно с крупнейшим региональным оператором по вывозу твёрдых бытовых отходов «Астрахань Эко Сервис» запустила специальный пилотный проект, для которого выбрали несколько объектов, где установили контейнеры для сортировки мусора. В проект вошли больницы, детские дошкольные и школьные учебные заведения и даже один жилой дом. В общей сложности оказалось шесть объектов. Чтобы заинтересовать участников, был снижен тариф на 15 процентов. Как это ни печально, проект провалился. А сама программа по сортировке отходов прекратила существование.

И вот теперь планируется заняться реанимацией неплохой в целом программой. В законодательные акты по обращению с ТБО внесены серьёзные изменения. Они, в первую очередь, касаются такой, к примеру, проблеме, как выбор основного регионального оператора по сбору и утилизации отходов. В его руках будут сосредоточены все мелкие организации этого профиля. Для внедрения новой организации по работе с отходами отпущен ровно год. С 1 января 2017 года. Найдутся ли желающие включиться в эту работу раньше? Может быть, и найдутся. Начать действовать раньше не возбраняется. По некоторым данным в Астрахани сейчас работает 20 профильных организаций. Монополистом тут можно считать «Астрахань Эко Сервис». Эта организация, надо полагать, изъявит своё желание на ведущую роль в отрасли и, естественно, станет основным оператором по работе с твёрдыми бытовыми отходами. Для этого у неё есть все возможности: умелые специалисты, современная техника и оборудование. Будут, видимо, и другие претенденты. Во всяком случае, желающие найдутся.

Сортировка бытовых отходов – дело хорошее. И, естественно, нужное. Толь вот что это такое, знают не все. Если коротко, простым русским языком, это означает складирование или сбор отходов: битого стекла, тряпья, бумаги в отдельные контейнеры. Казалось бы, проще простого. Но это только на первый взгляд. А ведь для этого у каждого дома необходимо будет иметь как минимум три специальных контейнера.

Ну пусть не у каждого дома, хотя бы у двух-трёх домов. Не больше. Иначе какие же нужны будут контейнеры? Этот вопрос вроде бы не так уж и трудно решить. Контейнерами мусоросортировочные предприятия, видимо, обеспечат. А вот как научить людей класть, к примеру, бумагу в контейнер для бумаги, а тряпьё в контейнер для тряпок? Наши недисциплинированные люди долго будут привыкать к новшеству.

А что потом? А потом, как узнать, что это именно я раскладываю отходы правильно по контейнерам, а ни кто-то другой? Это я к тому, что за правильную сортировку будут, мол, уменьшать тариф. Или это будет практиковаться только для учреждений и предприятий, а не индивидуальных плательщиков? Если это так, скажите об этом прямо и открыто.

Борис Стрелецкий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 14 (672)