Торговые порядки

Недавно зашёл в «Михайловский», что на Набережной 1 Мая, купить мелкую закуску – пачку чипсов и банку колы. Хозяин сети эти гастрономов, Михаил Дербасов, 13 сентября избрался на довыборах в облдуму – явно с прицелом переизбраться в региональный парламент через год, получив мандат уже не на год, а полноценно: на пять лет.


Что же, правильно: именно Михаил Дербасов поставил в астраханской торговле и производства продуктов совершенно новые, невиданные каких-то 15 лет назад стандарты, до которых, увы, никто из местных предпринимателей до сих пор никто так и не смог «подтянуться». Поэтому хорошо, что в облдуме такой депутат, которому интересы и чаяния народа не только действительно известны; сей человек дела и впрямь знает, как идти навстречу этим самым интересам и чаяниям. Уверен, что Дербасов не только не хуже, а куда лучше многих других народных избранников в нашем законодательном собрании…


Но я о другом. Сделав нехитрый выбор, встал в очередь к кассе. У стоявшей передо мной дамой покупок было куда больше: она, похоже, затарилась на ужин семье – решила попотчевать домашних знаменитым «михайловским» пирогом и ещё массой какой-то снеди, которую я не стал разглядывать. Кассирша, пропустив выбранные клиенткой товары через ставший столь привычным в магазинах сканер штрих-кодов, взяла у дамочки пластиковую банковскую карту. И, едва взглянув на неё, тут же вернула назад со словами: «Извините, я не могу вас обслужить». Клиентка явно расстроилась, попыталась возмутиться, сказав, что её муж ждёт её в припаркованном у гастронома автомобиле… Я так и не понял, в чём же была заминка, но все попытки женщины рассчитаться были тщетными: кассирша перешла к обслуживанию следующего в очереди, коим был я. Писк сканера, протягиваю «пластик». И происходит ровно то же самое: кассирша бросает на банковскую карточку один взгляд и отказывает мне в обслуживании.


В чём же было дело? Да в том, что на карточке покупательницы, стоящей передо мной, написаны мужские имя и фамилия, а на карте, которую предъявил на кассе я – женские. Она пользовалась карточкой мужа, а я – своей супруги. Но у кассиров в «Михайловском», видимо, установка: пол человека, предъявляющего карточку, должен совпадать с указанным на карте полом её владельца.


С таким я нигде ранее не сталкивался и вряд ли когда-либо столкнусь впредь. Конечно, я буду и в будущем (при необходимости) посещать «Михайловский», но об этой странной истории вряд ли забуду…


Сергей Леонов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 40 (650)


После данной публикации в адрес нашего еженедельника поступило письмо от Михаила Дербасова. Приводим его текст полностью:


"Уважаемая редакция газеты «Факт и компромат», хотим обратить внимание, на размещенную статью в вашей газете от 30 октября 2015 года № 40 (650), в рубрике «Торговые порядки». Речь в данной статье идет о том, что автору данной рубрики отказал кассир в гастрономе «Михайловский», принять к оплате не его банковскую карту, в связи с чем у него это вызвало возмущение.


Поясняем:


Согласно положениям Гражданского кодекса:


Статьи 854


1.Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.


2.Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.


Т.е. банковская карта является собственностью выпустившего ее банка-эмитента и может быть использована для приобретения товаров, получения услуг или снятия наличных денег только законным держателем карты. Данные предъявленного держателем удостоверяющего личность документа (фамилия, имя, фотография, подпись) должны соответствовать данным на карте. Карта не может быть передана ее законным держателем для использования другому лицу.


Таким образом, кассир в гастрономе «Михайловский» повел себя правомерно, отказав покупателю оплатить покупки не своей банковской картой .


Описанные действия кассира исключительно в интересах законного владельца карты!


Со своей стороны хочу поблагодарить автора статьи за положительное мнение обо мне. Никогда не стремился в политику, но так как в последние 5 лет начал заниматься развитием сельского хозяйства в Камызякском районе фирма «Наш огород», предложили попробовать свои силы в Думе нашей области. Буду стараться!


С уважением, Михаил Дербасов"