С «Мансардой на Ахматовской» культурная жизнь Астрахани станет ярче

В Астрахани в последнее время открывается много интересных площадок, где у людей есть возможность проводить своё время приятно и с пользой, расширяя тем самым круг общения и раскрывая свой творческий потенциал.

Одним из таких молодых, но уже сформировавшихся культурных пространств, является «Мансарда на Ахматовской». Совсем недавно она преобразовалась в культурно-образовательный центр для разных возрастных групп и направлений.

В минувшую пятницу состоялось торжественное открытие обновлённой «Мансарды на Ахматовской». Теперь это будет коллаборация прежнего формата встреч с новыми тенденциями проекта «Астрахань театральная», объединяющая в себе различные формы искусства:

показ спектаклей с участием профессиональных астраханских актеров;

трансляция театральных постановок Москвы и Санкт-Петербурга в проекте «Театральная Россия»;

творческие встречи с актерами, режиссерами, деятелями искусства;

курсы актерского мастерства, вокала, изобразительного искусства и других направлений;

постановка и показ спектаклей с любителями театра.

На открытии выступила Галина Александровна Зотеева, представив свой авторский проект «Путь художника», в основе которого лежит уникальная разработка, позволяющая научиться рисовать в любом возрасте. Курс рассчитан на 12 уроков. Самое удивительное, что после каждого занятия ученик будет приходить домой с картиной, созданной собственноручно.

«Астрахань театральная» - территория свободного креатива для всех неравнодушных к культуре и искусству астраханцев. Здесь формируется и развивается творческая инициатива в разнообразных формах и направлениях. Здесь учатся постигать мир искусства, раскрывают таланты, воплощают самые смелые идеи, общаются с интересными людьми и просто радуются жизни.

В «Мансарде на Ахматовской» каждую пятницу будут проходить званные вечера различной культурной направленности, но объединённые общей идеей просветительского досуга. Это своего рода клубное общество, вступить в которое может каждый, кому интересно и необходимо бесконечно открывать для себя новые горизонты знаний в области культуры и искусства, и делиться своими впечатлениями с единомышленниками.

«Мансарда на Ахматовской» находится в постоянном поиске всевозможных форм развития по всем культурным направлениям. Здесь будут проходить художественные выставки, музыкальные концерты, «квартирники», творческие встречи, познавательные лекции, театральные перформансы, тематические вечера и праздничные торжества.

В пятницу 8 ноября пройдёт встреча с известным астраханским историком Владимиром Немчиновым. Его рассказы давно полюбились гостям этого культурного пространства. Тема вечера - «Революция, которую мы не знали». Владимир Немчинов будет говорить о символике, моде, стиле, тенденциях периода Октябрьских событий 1917 года. Как всегда это будет оригинально, остро и очень интересно.

В ноябре «Мансарду на Ахматовской» посетят яркие и знаменитые гости. Известный испанский композитор и гитарист Анхель Онтальва выступит со своей романтической программой.

15 ноября в непринуждённой и дружеской обстановке состоится общение с художественным руководителем балета, главным балетмейстером Астраханского театра оперы и балета, заслуженным артистом РФ Константином Уральским - человеком, который знает о танцевальном искусстве всё, создателем собственного неповторимого хореографического почерка и утончённого стиля.

22 ноября с сенсационной лекцией о Чайковском и о том, что связывало великого композитора с Астраханью, расскажет ведущий музыковед, кандидат искусствоведения, доцент Наталья Калиниченко.

И это далеко не все интересные события и встречи, которые будут происходить в ближайшее время в обновлённом культурном пространстве.

Вступая в сообщество «Мансарды на Ахматовской» и «Астрахани театральной» вы попадаете в мир творчества, просвещения и самореализации. Следите за нашими анонсами!