14 лет «Факту и компромату»
Именно столько лет исполняется Астраханскому областному общественно-политическому еженедельнику 20 декабря. Творческий коллектив газеты «Факт компромат» составляют разные люди по возрасту, характеру и по многим другим показателям. Никто и никогда даже попытки не делал нивелировать интеллектуальный продукт, выдаваемый ими.

Мощный коллектив «акул пера» – авторов еженедельника «Факт и компромат» – формировался на протяжении четырнадцати лет своей истории как удивительный творческий союз талантливых журналистов. Каждый из них «гуляет сам по себе» в выборе тем с присущей только ему, сразу узнаваемой читателями манерой письма, со своим неповторимым, порой парадоксальным миросозерцанием.

Журналистами «Факта» люди становятся не по блату, не с целью получить жирный кусок пирога, не в поисках синекуры и тихой заводи, поросшей болотной ряской.

Мы знакомим вас, наши многоуважаемые читатели, с некоторыми авторами вашей любимой газеты.

***

Неравнодушное сердце, чистая совесть, ясная гражданская позиция и безусловный дар горячего живого слова, напрямую обращённого к сердцу каждого человека и общественному разуму (тот самый дар, что заставляет лжецов и негодяев, по словам Шекспира, «повернуть глаза зрачками в душу»), – приводит журналистов в «Факт».
Бойцовский характер «Факта» с присущим ему брутальным чувством юмора, – не лаковая картинка, трескучий вздор и мутная вода многих местечковых СМИ.
Автор «Факта» – боец вполне себе видимого фронта за достойную жизнь простых людей.

Мы знакомим наших глубокоуважаемых читателей с некоторыми авторами вашей любимой газеты

Выше, сильнее!

Среди авторов «Факта» заметное место занимает соучредитель этого издания Максим Николаевич Терский, и не только из-за своих крупных габаритов.

В статьях, заметках и интервьюировании Максима присутствует собственный стиль, в котором ощущается и знание жизни, и разумно дозированная ирония, и уверенность в конечном торжестве справедливости и в политическом смысле, и в общечеловеческом.

Став соучредителем «Факта» в 21 год, Максим Терский вырос и возмужал вместе с газетой, стоящей особняком среди СМИ Астрахани.
Получив строительное образование, Максим с 2000 года в течение трёх лет занимался гражданским и промышленным строительством, в свободное время принимая участие в общественно-политической жизни Астрахани. Активно стал выступать на стороне патриотических движений и организаций, часто непосредственно участвуя в различных политических акциях, общественных мероприятиях, направленных на решение социально значимых задач.
С 2003 года М. Н. Терский – соучредитель Астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат».

С 2009 года – учредитель информационного агентства «AST-NEWS.ru – Астраханские новости». Большой жизненной удачей оказалось участие Максима Терского в Первом Медиафоруме независимых региональных и местных СМИ, который проходил в Санкт-Петербурге. Соучредитель «Факта» удостоился чести диалога в прямом эфире с президентом России Владимиром Путиным, и пусть от волнения задал не все запланированные вопросы, – соприкосновение с Историей, общение с великим человеком оставило благодатный след в памяти сердца. Ярко выраженная гражданская позиция государственника способствует успешной деятельности Максима Терского в качестве члена астраханского регионального штаба Объединённого народного фронта, оказывающего мощную поддержку всем инициативам президента Владимира Путина.

Одна из тем, в которой Максим большой знаток – астраханская судебная система. На судебных заседаниях Максим Терский защищает интересы газеты и ему поневоле приходится пропускать через себя всю ложь, все лжесвидетельства, которые обрушиваются на газету «Факт и компромат».

После этого писать про судебную власть в нашем регионе беспристрастно никак не получается, так что об этом Максим Терский поведает нашим читателям, когда негодование и возмущение улягутся, оставив место трезвому беспристрастному рассказу о реалиях астраханских судов-судилищ.

Максим Терский как соучредитель и журналист оптимистично смотрит в своё будущее, неразрывно связанное с газетой «Факт и компромат», рассматривая свою деятельность в нашем СМИ как служение России.

Гордость Астрахани

Многие авторы внесли свою лепту в создание номеров газеты «Факт и компромат», и среди них особое место занимает Владимир Алексеевич Ерофеев, стихами и баснями которого был украшен не один номер.
Владимир Алексеевич родился в селе Ахтубинка Харабалинского района Астраханской области. Детство его пришлось на годы Великой Отечественной войны, но лишения только закалили сельского мальчишку, сделали более внимательным и восприимчивым к окружающему миру и к людям с их горем и бедами, которыми их награждала жизнь вместо обещанного Светлого будущего.
Окончив Государственный педагогический институт (филологический факультет), Владимир Алексеевич начинал работу в районных газетах в качестве литературного сотрудника, затем занимал должность редактора районной газеты, одновременно руководил коллективом издательства, работал помощником начальника политотдела военного комиссариата области, помощником начальника штаба ГО по пропаганде, главным специалистом, исполняющим обязанности начальника отдела по национальной политике администрации Астраханской области. Награждён медалью «За доблестный труд».

Владимир Ерофеев – член Союза писателей России (единственный из астраханских поэтов и прозаиков, принятый на секретариате СП России в Москве).

Он – автор пятнадцати поэтических сборников: «Пожелай мне счастья, Волга!», «Чилим и лотос», «Чайник со свистком», «Волжские раскаты», «Поклон вам, фронтовики», «Мы в России, у Волги, живём», «Радуга над Волгой», «Где Каспий приветствует Волгу», «Творцы Победы», «Я вернусь, мама!», «Героям – слава!», «С любовью и поклоном» и других.

Владимир Ерофеев свободно владеет несколькими тюркскими языками, что помогает ему в настоящей переводческой деятельности, в общении с людьми самых разных национальностей. Он первым в области перевёл на русский язык стихи и книги татарских, туркменских, ногайских и других поэтов.

Многие его стихотворения положены на музыку, песни звучат со сцен Домов культуры и клубов, на различных смотрах и фестивалях, передаются по радио и телевидению.

Поэт принимал участие в создании текста, ныне ставшей русской народной песней – «Грушица», является автором текстов Элистинского студенческого вальса и гимна Камызякского сельскохозяйственного колледжа. В Камызяке при ВНИИОБе учреждён музей «Российский арбуз», утверждён гимн арбузу на стихи Владимира Ерофеева. Им также написан текст гимна «Хвала Синьору Помидору!».

Владимир Алексеевич – большой друг народов всех наций и конфессий, проживающих на территории нашего уникального Нижне-Волжского края.

За многолетнюю плодотворную творческую деятельность Ерофеев В.А. награждён Почётной грамотой губернатора Астраханской области, памятным знаком имени туркменского просветителя Махтумкули Фраги – «За укрепление дружбы между народами России и Туркменистана», а в 2010 году, в день 20-летия казахского национально-культурного общества «Жолдастык» поэту было вручено Благодарственное письмо губернатора Астраханской области за большой вклад в сохранение и развитие казахской национальной культуры и активное участие в общественной жизни области.

Работая в отделе по национальной политике администрации нашего региона, Владимир Алексеевич принимал активное участие в подготовке и регистрации Уставов национально-культурных обществ, помогал их лидерам квалифицированными советами, оказывал и оказывает необходимую деловую помощь. Он также активно участвует в организации и проведении творческих встреч с учащимися школ, ветеранами войны и груда, в самых различных культурно-массовых мероприятиях, проводимых обществами.

Общение с Владимиром Алексеевичем много дало редколлегии «Факта и компромата» как на профессиональном уровне, так и на духовном. Мудрость, честность, доброта, сохранённая им юношеская душевная свежесть, помноженные на талант и богатейший жизненный опыт сделали Владимира Алексеевича Ерофеева истинным культурным светочем родного края и добрым другом нашего издания.

Число авторов и друзей «Факта» множится с каждым годом, и свой четырнадцатый День рождения мы встречаем с воодушевлением и бескомпромиссным позитивом!

Золотое перо

Золотое перо еженедельника «Факт и компромат» Николай Василич – это по-юношески обострённое чувство справедливости, заточенность на главенство именно духовного начала в любой сфере человеческой деятельности. Эти сердечные качества журналиста, помноженные на богатый жизненный опыт, серьёзную фактологическую базу материалов авторской рубрики, – делают Николая Василича уникальным явлением регионального медиапространства.

Интересные факты, спокойная рассудительность, приглашающая читателя к размышлению; критика без оголтелости и высокомерной назидательности, чёткость логических построений в сочетании с ясным чистым русским языком, – отличительные черты творческого почерка журналиста Николая Василича. Его авторская рубрика объединяет заслуженным интересом к себе читателей всех уровней – возрастного, интеллектуального, материального, социального, образовательного, культурного и даже конфессионального.

Путь газеты проложен во времени

На протяжении 14 лет у астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат» было много попутчиков – авторов.

Николай Иванов один из них. Он любит читать и с позиции читателя подходит к тому, что пишет сам. Николай Васильевич пишет не для себя, а для читателя. Его задача, как человека пишущего, не возвеличить себя, а сделать полезное и приятное читателю. Иванов никогда не «якает» в своих газетных статьях. Это его железное правило – не выпячиваться. От Иванова невозможно ждать фразы «я хочу процитировать самого себя…». Он, скорее, не стал бы писать вообще, чем так позориться.

У Иванова есть своя простая жизненная философия.

Лучше быть бедным, чем богатым, потому что у бедного нет страха потерять богатство.

В разумной бедности много достоинств – она устраняет из жизни всё вредное и ненужное.

Не надо бояться смерти и болезни, потому что смерть неизбежна, а любую болезнь может прекратить смерть.

Смерть – это благо и освобождение.

Николай не пьёт алкоголя, не ест мяса, не бреет лица, ходит в простой одежде и шлёпанцах на босу ногу круглый год.

При всём этот журналист Иванов лишён нарочитой архаичности, его язык современен и прост.
Николай Иванов является православным христианином, он убеждён в верности всех догматов РПЦ, но считает, что добрым и угодным Богу человеком может быть любой иноверец. Единственная религия, которую Николай Иванов не может принять – это коммунизм с его лживыми доктринами о Светлом будущем всего человечества – коммунизме, о братстве и равенстве всех людей.
Николай не приемлет никакого кучкования творческих пишущих людей в так называемые союзы, которые на сегодняшний день являются ничем другим, как просоветским анахронизмом и объединяют, как правило, откровенных бездарей, которым легче и комфортнее жить в стае. Поэтом и писателем человека делают не членские корочки или бюджетные подачки, а исключительно талант и удача.

Николай Иванов – честный журналист, писатель и поэт, имеющий заслуженное признание и уважение огромной читательской аудитории «Факта».

ПОЗДРАВЛЕНИЕ К 14-ЛЕТИЮ «ФАКТА И КОМПРОМАТА»

Всегда живой, чистосердечный, страстный
В умах читателей – задор прекрасный!
За правду борется непоколебимый
постулат –
Печатный орган
«Факт и компромат»
Зажравшимся чиновникам
газета в горле кость,
А взяточники и шулеры не унимают злость,
Когда газета с них снимает маски.
Боятся все они, «родимые», огласки
В суровой битве за торжество идей
Упорно защищает «Факт» достоинство людей.
Всегда он выступает
от первого лица,
И дело важное
доводит до конца.
«Факт» не разменивается
только на злодеев.
Почётен на
страницах лик героев,
Достойных
человеческих похвал
Всех тех, кто в жизни
за Отчизну воевал!
Желаю «Факту»
биться до конца
За дело правое
от первого лица.
Всегда на страже человеческих законов
Не знать ни тяжести,
ни сбоев!

Валентин Губенко, сторонник идей и взглядов областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 48-49 (707-708), 2016 г.