В конце года наш еженедельник будет праздновать 11 лет с момента выпуска своего первого номера в декабре 2002 года.

Подвести полные итоги очередного года с момента издания нам предстоит немного позже, а пока попробуем отметить лишь некоторые успехи, которых мы достигли вместе с вами, наши уважаемые читатели.

«Факт и компромат» является практически единственным изданием в Астраханской области, по фактам публикаций в котором надзорными органами проводятся соответствующие проверки. Так, прокуратурой Астраханской области только в текущем году официально проведено множество проверок по сведениям, изложенным на страницах нашей газеты. В подавляющем большинстве случаев изложенные нашими журналистами факты находят своё подтверждение, в результате чего прокуратура доблестно и профессионально восстанавливает законность и справедливость в самых разных сферах жизни нашего общества.

А в настоящее время прокуратурой Астраханской области (как следует из направленного в адрес редакции письма) по заданию Генеральной прокуратуры РФ проводится проверка исполнения за 2011-2013 гг. на территории нашей области законодательства о противодействии нелегальной миграции, коррупции, обеспечении правопорядка и общественной безопасности. В связи с этим прокуратура Астраханской области запросила копии материалов, размещённых на страницах «Факта и компромата» за указанный период, в которых освещались «проблемы миграционного законодательства и правопорядка на объектах торговли, строительства, сферы обслуживания». Редакцией были направлены в облпрокуратуру копии следующих публикаций нашего еженедельника: «Твоя моя понимай. Как живут гастарбайтеры в Астрахани» («Факт» № 24 от 13.07.12 г.) «Гастарбайтеры и футбол. Центральный стадион, на реконструкцию которого выделено 250 млн, ремонтируют за 700 рублей в день» («Факт»№ 19 от 24.05.2013 г. «Гастарбайтеров в Астрахани надо хорошенько изучить» («Факт» № 30 от 09.08.2013 г.), «Может ли Астрахань обойтись без гастарбайтеров?» («Факт» № 2 от 18.01.2013 г.), «Хозяева земли астраханской. Интересные доклады К. Шантимирова и М. Анюшина о национальной политике в регионе» («Факт» № 5, 17.02.12 г.), «Без вины виноватые» («Факт» № 18 от 25.06.11 г.), «Миграционная дружба-служба» («Факт» № 12 от 29.03.2013 г.), «Продажа гражданства» («Факт» № 23 от 30.07.10 г.), «Не коррупция, а дружба» («Факт», январь 2010 г.).

Известно, что по каждой критической публикации в адрес того или иного областного министерства, появляющейся на страницах нашего еженедельника, в соответствующих структурах регионального министерства проводятся обстоятельные «разборы полётов», по результатам которых тем или иным чиновникам.

Большинство чиновников злятся, но некоторые явно делают полезные выводы из критики. Возможно, именно этим объясняется благодарность в адрес нашего еженедельника, которую хорошо знакомый нашим постоянным читателям министр культуры Астраханской области Ирина Тарасова принесла на встрече с астраханскими блогерами и журналистами, состоявшейся в июле с.г. Вот что об этом написал в своём блоге приглашённый на встречу соучредитель «Факта» Максим Терский: “Ирина Вячеславовна отметила, что очень рада, что многие блогеры уделяют своё внимание астраханской культуре, но больше всего ей нравится и она видит пользу в том, когда облмикульт, её и её подчинённых критикуют со страниц газеты «Факт и компромат»”. Поблагодарив редакцию «Факта», глава облминкульта вручила соучредителю нашей газеты ценные подарки.

Аналогичные благодарности за нашу принципиальную работу неоднократно выражались руководящими лицами других структурных подразделений регионального правительства.

Крайне остро переживает звучащую со страниц «Факта» критику в свой адрес не только областные, но и городские чиновники: так, один из вице-мэров Астрахани неоднократно угрожает главному редактору нашего еженедельника не только исками о защите чести и достоинства своего босса, но и уголовным преследованием. Мы расцениваем эти угрозы как попытку запугивания, попрание свободы слова и свободы мнения, а также как желание администрации города Астрахани оказать давление на независимую прессу, регулярно разоблачающую проделки оскандалившихся уже на всю страну «профессионалов».

Это – далеко не все заслуги и победы нашего еженедельника в текущем году. Оставайтесь с «Фактом»!

Редакция,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 42 (552), 01.11.2013 г.