Как известно, прокуратура Астраханской области всегда реагирует на тревожные сигналы, поступающие из региональных средств массовой информации. Регулярно проводятся проверки по публикациям астраханского областного общественно-политического еженедельника "Факт и компромат" и новостного портала AST-NEWS.RU. Часто доводы, изложенные в наших публикациях, находят своё подтверждение. Но бывает, прокурорские проверки показывают, что тревога ложная и всё нормально.

Так произошло со статьёй "Полмиллиона за диплом АГУ! Как Лунёв себя переоценил", опубликованной в "Факте и компромате" №23 от 6 июля с.г. и размещённой на страницах AST-NEWS.RU. Вот что сообщила облпрокуратура о мероприятиях, предпринятых в связи с данной публикацией:

"Прокуратурой области проверена информация об увеличении стоимости обучения на факультете архитектуры и дизайна федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет» (далее АГУ), размещённая 19 августа 2012 года на сайте www.ast-news.ru в публикации «Полмиллиона за диплом АГУ! Как Лунев себя переоценил».

В ходе проверки установлено, что АГУ в соответствии с Уставом является некоммерческой организацией, созданной для достижения образовательных целей.

Учредителем данного высшего образовательного учреждения является министерство образования и науки Российской Федерации.

В соответствии с приказом министра образования и науки Российской Федерации от 20.12.2010 №1898 «Об утверждении порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении министерства образования и науки РФ, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания» размер платы в расчете на единицу оказания платных услуг не может быть ниже величины финансового обеспечения таких же услуг в расчёте на единицу оказания государственных услуг, выполняемых в рамках государственного задания.

Заместителем министра образования и науки Российской Федерации Биленкиной И.П. 02 апреля 2012 года утверждены нормативы затрат на единицу государственной услуги для приёма на 1 курс 2012/2013 учебного года, согласно которым стоимость государственных затрат на год для подготовки по направлениям «Дизайн» и «Архитектура» составила по 112 тысяч рублей на каждом направлении.

Таким образом, поскольку плата за обучение на коммерческой основе по вышеуказанных направлениям установлена министерством образования и науки Российской Федерации, доводы публикации о неправомерных действиях руководства АГУ по введению платы по направлениям «Дизайн» и «Архитектура» для 1 курса на 20122013 учебный год несостоятельны.

По результатам проведенной проверки оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется".

Между тем, независимая астраханская пресса будет, как и прежде, продолжать расследовать деятельность Астраханского государственного университета и её руководства.