Самая полная биография губернатора Астраханской области!

Александр Александрович Жилкин с 2004 года и по настоящее время является губернатором Астраханской области. Родился Александр Александрович 26 августа 1959 г. в с. Цветное Володарского района Астраханской области.

В 1981 году окончил физико-математический факультет Астраханского государственного педагогического института им. С.М.Кирова.

В 1996 году Александр Жилкин завершил учёбу в академии государственной службы при Президенте РФ. Кандидат экономических наук, доктор биологических наук, профессор Астраханского государственного университета (АГУ). Работал учителем, затем директором школы в пос. Каспий Камызякского района Астраханской области.

С 1986 г. - второй секретарь, с 1987 г. - первый секретарь Камызякского райкома ВЛКСМ; 1988-1990 - первый секретарь Астраханского обкома ВЛКСМ; 1990-1993 - народный депутат, член Совета Национальностей Верховного Совета РФ, входил во фракцию «Смена - Новая политика». Это была сильная фракция, которая существовала до 1993 года. После провала выступления ГКЧП в августе 1991 г. «Смена — Новая политика» отмежевалась от радикальных и идущих вразрез с законом действий Б.Н. Ельцина, опубликовав в «Комсомольской правде» открытое письмо к Президенту РСФСР Б.Н. Ельцину о необходимости соблюдения Конституции и законов РСФСР. Члены фракции не голосовали за ратификацию Беловежских соглашений на заседании Верховного Совета. На V (внеочередном) Съезде фракция выступает против назначения Е.Т. Гайдара на должность председателя Совета министров и проводимой экономической политики. Начиная с VI Съезда (6 — 21 апреля 1992) фракция переходит на антиельцинские демократические позиции.

А.А. Жилкин был членом Комитета Верховного Совета по делам молодежи, членом Конституционной комиссии Съезда народных депутатов РСФСР, которая подготовила проект Конституции РФ 1993 г. Конституционная комиссия была создана 22 июня 1990г. на Первом Съезде народных депутатов РСФСР во исполнение Декларации о государственном суверенитете РСФСР, поставившей задачу разработки новой Конституции и нового Союзного договора. Кроме А.А. Жилкина членами Конституционной комиссии были ещё 101 человек (всего 102 народных депутатов).

В 1991 году А.А. Жилкин становится первым заместителем главы администрации Астраханской области. Награждён медалью «Защитник свободной России» (1993 г.). Эта медаль является государственной наградой, её награждение производится только президентом РФ. У А.А. Жилкина есть и другие награды.

В 1996 году А.А. Жилкин окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

После скоропостижной смерти губернатора Анатолия Гужвина (17 августа 2004 г.) исполнял обязанности губернатора Астраханской области; на досрочных выборах главы Астраханской области, прошедших 5 декабря 2004 г., одержал уверенную победу, набрав 65,34% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Его ближайший конкурент получил только лишь 14%.

30 ноября 2009 года Президент РФ Д.А.Медведев внёс на рассмотрение государственной думы Астраханской области кандидатуру Александра Жилкина на должность губернатора Астраханской области.

9 декабря 2009 года на заседании Государственной Думы Астраханской области четвёртого созыва он был единогласно наделен полномочиями губернатора Астраханской области. 24 декабря 2009 года вступил в должность губернатора Астраханской области.

Александр Жилкин награжден орденами Дружбы, Почета, орденом Преподобного Сергия Радонежского I степени Русской Православной церкви, Орденом за заслуги перед Отечеством 4-ой степени. Имеет звание «Почетный гражданин города Астрахани». Увлекается теннисом, волейболом. Кандидат экономических наук, доктор биологических наук, профессор Астраханского государственного университета. Воинское звание - майор. Женат, две дочери.

В зависимости от тех политических, социально-экономических условий, в которых формировались люди, они оказываются подвержены доминирующим идеям эпохи или, наоборот, бывают циничны и прагматичны, мало во что верят, умеют приспосабливаться к сложившимся обстоятельствам. Поколение Александра Александровича родом из 70-х гг. Это поколение, которое называют поколением фарцовщиков и партхозактива, а ещё потерянным поколением. Поколение 70-х гг. имеет все шансы называться "потерянным", особенно по сравнению с поколением «победителей» (родившихся в 60-е гг.). «Потерянное» поколение пришло во взрослую жизнь слишком поздно, чтобы стать полноправным участником «жестоких» 90-х, и слишком рано, чтобы в полной мере воспринять новые правила игры, установившиеся в период путинской «устойчивости». Поколение 70-х гг. – это не только фарцовка. Это годы, рождавшие в СССР прагматичные личности. Слова о том, что надо думать о будущем России, семидесятники склонны встречать скептически. Они – эти дети дымящих фабрик и заводов, красной пропаганды, победных криков ура, океанов демонстраций, залитых красными шарами и транспарантами, с детства помнят разговоры о светлом будущем и видят то, что из этого вышло на практике. Одна из важнейших причин построения рыночной экономики в форме «капитализма для своих» стал именно прагматизм и материализм людей, психологически сформировавшихся в 70-е.

Биографию Александра Жилкина можно использовать как пример и план карьеры для других. Видны чёткие цели в биографии. Каждый следующий шаг в карьерной лестнице был непременно выше предыдущего. Это ясный жизненный план действий. Он хорошо выстроен и быстро реализован. Карьера без отклонений в строну. Четкое направление движений вверх и достижение верхней планки карьеры уже в 32 года, когда Александр Жилкин приходит работать первым заместителем в администрацию области.

Для конца 80-х, начала 90-х гг. возраст 32 года для должности первого заместителя главы администрации Астраханской области - молодой. Следующий пост Александра Жилкина – это место губернатора астраханской области, через 13 лет.

Закалка 70-х гг. сохранила Александра Жилкина для будущих побед. Несмотря на то, что он стал губернатором после скоропостижной смерти своего предшественника Анатолия Гужвина, даже при жизни Гужвина Жилкин вполне мог на выборах в 2004 году выступить против своего шефа. Время Жилкина пришло, а время долгого ожидания следующей карьерной ступени закончилось, как и терпение. Трудно сказать, кто победил бы на выборах губернатора, если бы Анатолий Гужвин был бы жив. Возможно именно Жилкин.

В разгар избирательной кампании для Александра Жилкина всё сложилось удачно. Основные конкуренты Жилкина - депутат областной Думы Сергей Боженов и депутат государственной думы Олег Шеин были переведёны силами городских депутатов, входивших в Совет Общественной Солидарности, на фронт борьбы за кресло мэра города Астрахани, где одержал победу Сергей Боженов, а Олег Шеин погряз в кулуарных интригах. Выбирая между одиозным бизнесменом, руководителем группы предприятий «Анта», депутатом областной Думы астраханской области Игорем Негеревым, поддерживающим то исключённого из КПСС Владимира Брынцалова на пост президента России, то астраханских коммунистов, и динамичным политиком с чистой репутацией Александром Жилкиным, Астраханский регион и областной центр поддержали Жилкина, который победил сразу в первом туре. Разрыв между первым и вторым местом составил около 55%. Первое место было за Жилкиным, второе за Негеревым. Жилкин – политик с опытом управления регионом. Негерев – семидесятник, беспартийный стройотрядовец, сельский врач, бизнесмен от страховой медицины и депутат, выбрав однажды карьеру предпринимателя, не смог удержатся во власти и в бизнесе.

Став губернатором, Александру Жилкину пришлось работать несколько в других, не вполне привычных условиях. Несмотря на то, что в новой политической обстановке его настоящим избирателем становится президент Российской Федерации, который получил право снимать и назначать губернаторов, возможность строго спрашивать, оценкой работы Александра Жилкина становится критерий уровня доверия населения Астраханской области к правительству и президенту России (что показывается на выборах) и экономическая состоятельность региона. Новые реалии требуют проявления мастерства управленца и заботы о своём рейтинге, являющегося составной частью оценки его работы перед Кремлем. Очень важно взаимодействие губернатора с центром, от которого зависит развитие экономики Астраханской области. Александр Жилкин показывает хорошие результаты. Он напряжённо трудится и удерживает область от сползания в экономическую яму.

На протяжении всей своей карьеры А. Жилкин неизменно приносит большие плоды в работе. Он эффективно пользуется возможностями, предоставляемыми как антикризисные меры. В результате его действий поступательно увеличиваются доходы населения вверенной территории. Он разрабатывает меры, способствующие экономическому росту региона. Создаёт условия для комфортной работы предприятий ЛУКОЙЛ, которых опекает с целью скорейшего начала промышленной добычи астраханской нефти в Каспийском море. Знаменательное событие состоялась в 2010 году, когда, наконец, пошла Астраханская нефть. И плодами работы губернатора А. Жилкина стало открытие финансового потока от фирмы ЛУКОЙЛ, который составит сотни миллиардов рублей. В дальнейшем с развитием инфраструктуры ЛУКОЙЛа будут обеспеченны работой астраханские судостроители и разные другие отрасли хозяйства.

Одним из основных экономических событий последнего времени, которые связаны с заслугами губернатора А. Жилкина, можно поставить приход в область компанию Шлюмберже, которая потянет за собой цепь выгодных проектов по нефтепереработки и энергетики.

Сегодняшняя работа А. Жилкина – это пример того как можно привлекать деньги в регион вопреки кризису. Один из мощнейших проектов А. Жилкина – это «450 лет Астрахани». Только первые инвестиции в регион под 450-летие, благодаря работе губернатора и поддержке президента России В. Путина, составили более 70 миллиардов рублей. Благодаря этим деньгам, наконец, была завершена стройка современного хирургического корпуса Александро-Мариинской больницы. Был построен с нуля федеральный кардиоваскулярный центр. Такого медицинского учреждения с новейшим оборудованием и высококлассными специалистами в Астраханской области раньше никогда не было. Но чтобы кардиоцентр в Астрахани был, предстояло убеждать руководство страны. И потом - одно дело стройка здания, а другое - дорогостоящее новейшее оборудование, которым оснащён кардиоцентр. У А. Жилкина всё получилось.

В рамках 450-летия Астрахани появилась новая набережная Волги. Реконструированы и обновлены городские каналы. Отремонтированы центры культуры, построены новые микрорайоны. Создан новый грандиозный театр оперы и балета в стиле «серебряного века России». Причём от начала работ до открытия театра прошло всего 4 года. В связи со строительством театра А.Жилкину пришлось взять на себя высокую степень ответственности перед руководством страны. С этой стороны была слышна критика из-за увеличения сроков стройки. На театр затрачено около 1,8 миллиарда федеральных рублей. Он становится гордостью и почётом астраханцев. В рамках празднования 450-летия Астрахани проведены мосты через реки Прямую Болду и Кривую Болду, о которых горожане грезили десятилетиями. Проведены реставрационные работы Астраханского Кремля и сделано многое другое. Окончательное решение о принятии федеральной программы по празднованию 450-летия Астрахани состоялось в 2005 году, когда в городе находился президент России Владимир Путин. Его Указом юбилею Астрахани был предписан особый, федеральный статус. После этого из федерального бюджета поступило первым траншем 7 миллиардов рублей, а после ещё 4 миллиарда. В 2008 году, на своем сентябрьском заседании, городская Дума Астрахани присвоила звание «Почетный гражданин города Астрахани» премьер-министру России Владимиру Путину, губернатору Астраханской области Александру Жилкину и председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру.

Показательно сельское хозяйство региона. Здесь, если верить статистике, идёт рост на высоком уровне, а также ежегодное увеличение проданной продукции. Планка этого года от продажи продуктов фермерами области - 22 миллиарда рублей.

Наконец, А. Жилкин добивается финансирования программы сохранения Волги. Уже начались дноуглубительные работы, которые должны освоить сегодня до миллиарда рублей.

Если судить о работе Александра Жилкина по социальным программам, то о многом говорит сумма 11 миллиардов рублей, которая за последний год была направлена на решение социальных проблем региона. Надо ли говорить, что такие деньги вначале надо было заработать или получить?

Закалка 70-х оказалась очень полезна для тех, в чьих интересах действует губернатор. Александр Жилкин бесспорно выгоден астраханцам как человек, который проецирует свои прагматические качества на регион.

В карьере успеха А. Жилкина есть факты, которые широко раскрывают нам грани его личности. Так, в Августе 1991 года он участвовал в создание баррикад и выступал против спецподразделений, разгонявших демонстрации и отряды обороны Белого дома. Тогда это было его личное выступление против насильственного свержения власти, против ГКЧП, этой группы консервативно настроенных чиновников высокого ранга из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ, которые позиционировали себя как защитников целостности СССР. У ГКЧП не было народной поддержки (возможно, они были настоящие герои-коммунисты). Она была на другой стороне в отличие от той, за которую выступал Жилкин и практически весь остальной народ. За что Александра Жилкина наградили медалью «Защитнику свободной России». В то время в Москве находилось два президента. Президент России Борис Ельцин и президент всего СССР Михаил Горбачёв. В СССР сильная инфляция, дефицит продуктов. В обществе - антикоммунистические и антисоветские настроения. Участие в обороне Белого дома – это, с одной стороны, революционное противодействие и открытое заявление о своём неподчинение провозглашённой власти в лице ГКЧП, а с другой стороны - заявление о своей поддержке президентов Горбачева и Ельцина. Особенно Ельцина, как «флага» этой революции. Но есть и третья сторона - поддержка интересов народа, выражение его воли своими действиями.

Краскам свойственно тускнеть. История, скорее всего, не оценит усилий защитников Белого дома августа 1991 года. Лозунги этого месяца забудутся, и будет всё совсем наоборот. Пройдёт время и при детальном рассмотрении можно будет понять, что Александр Жилкин был на стороне власти. К ней он стремился, её добивался и достиг. Всеобщая борьба за демократию в августе 1991 года обернётся тем, что будут отменены выборы губернаторов, во многих городах должность мэра перестала быть выборной, партиям повысят проходной порог в Госдуму, уменьшат количество политических партий, исчезнут одномандатники, таким образом, независимые кандидаты не смогут попасть в Госдуму. И все будут молчать.

Тогда единым народным порывом все выступили против тотального контроля КПСС, а сейчас всё контролирует другая партия. Выступали за единый СССР, стремясь к единству Советского Союза, единству России, а практически были обмануты и допустили подписание соглашения, в котором говорилось, что СССР прекращает свое существование, и создается СНГ. Впрочем, не всё так однозначно.

Во всём этом прослеживается единое отношение и устойчивый психологический подход. Психология людей, чья личность развивалась в 70-х. Поколение 70-х - это Чубайс, Ходорковский, Путин, Медведев, Жилкин. Люди своей специфики. Поколение 70-х формировалось в те годы, когда уже не было иллюзий насчет работоспособности советской экономики, когда деградация Брежнева и большей части Политбюро стала очевидна для всех, когда про светлое коммунистическое будущее рассказывали лишь анекдоты. Сегодня всей Россией управляет поколение Александра Жилкина, сформировавшееся в 70-х, поколение 1952–1965 г.р. (Путина, Медведева и других).

Сергей Манцуров,

"Факт и компромат" № 16, 18.05.12.