Артисты Большого театра, Мариинки, Михайловского театра и Московской «Новой оперы» выступят в Астрахани

Масштабный концерт «Голос Фатума» с симфоническим оркестром Астраханского театра оперы и балета пройдет 15 апреля на большой сцене АГТОиБ. В программе концерта сложные и редко исполняемые произведения: опера Игоря Стравинского «Царь Эдип» и кантата Альфреда Шнитке «История доктора Фауста».

Солистка московского театра «Новая опера» и Венгерской национальной оперы Полина Шамаева исполнит партию Мефистофиллы в «Истории доктора Фауста». Артистка уже выступала и была горячо встречена астраханской публикой в сентябре прошлого года, когда исполнила на Соборной площади Астраханского кремля партию меццо-сопрано в кантате «Александр Невский» в рамках проекта «Русские оперы в Астраханском кремле».

Когда Альфред Шнитке писал свою кантату, он хотел показать Мефистофеля в двух ликах. Крайние голоса (самый низкий женский — контральто и самый высокий мужской — контртенор) исполняют партию Мефистофеля. Партия Мефистофиллы предполагает безупречное владение не только академическим вокалом, но и блестящим умением «переключиться» на эстрадный шлягер. Вообще, женская партия Мефистофеля — Мефистофиллы была написана Альфредом Шнитке для Аллы Пугачёвой. Однако, её выступление в этой роли так и не состоялось.

Концерт «Голос Фатума» будет представлять собой иммерсивное действо, непосредственное участие в котором смогут принять зрители, находящиеся в партере и бельэтаже. По задумке режиссера Екатерины Саблиной солисты будут возникать, как по волшебству, в разных местах зала, чтобы погрузить зрителя в мистическую и завораживающую атмосферу бессмертных произведений гениев классической музыки.

Подробнее о солистах, которые примут участие к концерте — по ссылке. Билеты на концерт доступны по «Пушкинской карте».