Праздничные мероприятия начнутся 28 ноября в 16:30 с торжественного открытия Музея театра кукол. Сохранилось немало архивных материалов из истории театра: фотографии, афиши, куклы различных видов и систем, которые представляют собой уникальную художественную ценность. Всё это будет показано. Герои спектаклей, созданные за 30-летнюю историю театра, обретут вторую жизнь в пространстве музея. Посетителям представится возможность познакомиться с мастерством театральных художников, погрузившись в атмосферу спектаклей, некогда живших на сцене театра.
В музее представлено более 50 кукол: тростевых, перчаточных, марионеток, тантамаресок и других, а также реквизит спектаклей, фотографии, афиши.
В 17:00 начнётся праздничный концерт, в котором примут участие артисты театра, прозвучат поздравления от зрителей и коллег, состоится чествование сотрудников, которые работают здесь со времени его основания. Среди гостей будут люди, стоящие у истоков открытия театра, а также внесшие вклад в его развитие.
Запланировано также открытие выставки по итогам конкурса художественных работ «Любимому театру посвящается». Конкурс проводится среди учащихся детских художественных школ и детских школ искусств города, участники которого будут отмечены благодарственными письмами.
Справка:
Астраханский театр основан в декабре 1986 года. Первый сезон открылся в 1987 году в Астраханском кремле на сцене Дома офицеров. В настоящее время театр располагается в здании-памятнике архитектуры начала XX века.
За годы деятельности на сцене театра состоялось более девяноста премьер, а география гастрольной деятельности включает не только Россию, но и ближнее зарубежье.
В настоящее время, помимо основной сцены, функционирует малый зал, в котором проходят интерактивные спектакли для детей и камерные для взрослых.
В тёплое время года во внутреннем дворике работает театральная площадка: днём здесь проходят представления для детей, а по вечерам за столиками в сердце старинного здания даются спектакли для взрослых.
Доброй традицией стало выступление детских творческих коллективов и учащихся школ искусств города с музыкальными концертами во время антрактов.