Несколько недель прошло с моего похода к участковому, а атмосфера околотка до сих пор вспоминается не без удивления. Причина похода оказалась настолько пустяковой, что к моему приходу всё уладилось само собой, и участковому оставалось только сказать мне «здравствуйте, до свиданья». Но коли пришёл, так не уходить же с «пустыми руками». 

Как назло, участковые полным составом с минуты на минуту ждали некую проверку и попросили покинуть помещение в виду решения всех проблем, которых, к тому же, и не оказалось. И на том спасибо. Вышел на улицу, глотнул свежего воздуха, аж голова закружилась. В опорке стоял такой амбре, что участковых стало жаль. Сочетание самых разных далеко не приятных, а очень даже густых ароматов, неизвестных человеческому носу, в сочетании с обстановкой в целом погрузило меня в грусть.

До того момента я был в описываемом опорном пункте двадцать один год назад. С тех пор мало что изменилось в этом присутственном месте. Точнее, всё осталось по-прежнему, только компьютер появился, а мебель – ещё времён царя Гороха. Ремонт, сами понимаете, хоть фильмы о конце восьмидесятых снимай. С потолка свисают тоскливо-тусклые лампочки, отнюдь не сберегающие энергию, покрывающие чуть светлой желтизной всё вокруг, благо никаких абажуров отродясь не было. В туалете, как и во многих других таких заведениях, вместо окна какая-то фанера, а снаружи всё это смотрится ещё брутальнее, словно это не опорка, а кухня какого-то притона, в котором все умерли. В такой обстановке работать – здоровье гробить. В первую очередь психологическое. А много ли наработает участковый с нервами на взводе и, что немаловажно, как он отработает? 

Потратить денег на ремонт опорных пунктов требуется не так уж много, зато всем будет приятнее – участковым работать, гражданам – посещать опорные пункты. Не бережём мы тех, кто преодолевает тяготы и лишения на ровном месте, а потом удивляемся, почему то, почему сё. Потому что вытяжку элементарную установить в туалете ни у кого руки не доходят! «А ещё боремся за звание «Дома высокой культуры быта!». 

Будем надеяться, что с новой метлой из старой избы уйдёт весь сор, а заодно придёт чистота, порядок и комфорт.

Афанасий Шандарахович

P.S. Вытяжек не хватает во многих самых разных учреждениях, особенно если санузлы работников и посетителей разделены. Фанаты запаха азота не дают нам войти в мир без средневековых веяний. Ну, вы понимаете, о чём я.

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 30 (590), 08.08.2014 г.