Чем славны астраханские казаки? Да ничем: разве что животы да ряхи отращивают на казённых харчах, да кичатся тем, что границу России и Украины охраняли. Ну, то есть, отсиживались, пока ополченцы и добровольцы сражались с бандеровцами не на жизнь, а на смерть. И правильно отсиживались: астраханский казак с оружием – что обезьяна с гранатой. Поэтому казачатам Каспийской столицы ничего страшнее сигареты в руки брать нельзя (да они и не берут).

Так чем славится казачество астраханское? На интернет-форуме астраханском от их представителей сплошная брань да оскорбления. На улицах эти ряженые уже давно и смех не вызывают. В местах массового скопления граждан их тоже не видно. Хотя в том же Краснодарском крае казаки охраняют общественный порядок наравне с полицейскими в парках, на улицах. Их от копов и не отличишь – такие же подтянутые, молодые, современные.

Но на одном только патрулировании «улиц разбитых фонарей» казачьи подвиги в других российских регионах не заканчиваются. На днях в Пензе прошла Всероссийская казачья выставка-ярмарка «Православная станица». Из множества российских регионов казаки представили не только песни-пляски – пищу духовную – но и вполне материальную: биодобавки, мёд, лён, иконы и многое, многое другое. В других субъектах РФ казаки являются не хамоватыми болтунами (как у нас), но производителями.

Одним словом, не было астраханских казаков на Всероссийской казачьей выставке-ярмарке. Да это и к лучшему: не стали позорить Астрахань и астраханцев.

И.Наблюдательный, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 36 (596), 19.09.2014 г.