20 декабря исполнилось 11 лет астраханскому еженедельнику «Факт и компромат» - самому неоднозначному и противоречивому СМИ нашего региона.

Впервые я услышал о нём от своих знакомых, которые вели тяжбу из-за некой коммерческой недвижимости, которая до сих пор стоит бесхозная в самом центре города. Так вот они ссылались на ряд публикаций, тогда совсем ещё молодой газеты, которые были направлены явно против них. Они были в ярости.

Я был удивлён – ну подумаешь, статья в какой-то непонятной газете, кто же это читает! Но был не прав! Её читали и продолжают читать люди всех возрастов и социальных пластов. Со мной же произошла удивительная история – впервые моя публикация была напечатана в «ФиКе», когда я не был её полноценным читателем. Я даже лично не был знаком с её редактором, случайно, в сети, на одном из форумов, познакомился с Глебом – и он любезно предложил напечатать моё эссе, основанное на впечатлении от одной поездки в столицу. Позже, также, имея лишь заочное знакомство с редактором – вёл с газетой тесное сотрудничество. Вот и теперь, после долгого перерыва, и, пользуясь случаем, в связи с надвигающейся такой красивой датой – 11-летия – решил тряхнуть стариной!

Конечно, газета изменилась, окрепла, подросла, отбросила много лишнего – кроссворды, программы передач, анекдоты и прочий пустозвонный развлекательный спам. Но по-прежнему, сенсации, разоблачения и аналитика весьма на высоком уровне. Герои, переходящие из номера в номер обрастают всё новыми и новыми слоями скандальных подробностей, иногда чрезмерно глубинными, но это соответствует жанру издания. Не знаю, может быть, в силу своей лояльности к освещающим здесь темам мне никогда не было отказа – разместить свой материал в «Факте», несмотря на то, что моя точка зрения на политические и эстетические проблемы нашего общества не всегда совпадает с мнением редакции. Они гибкие и мобильные люди, настоящие профессионалы. И не будучи лично с ними знаком, у меня сложился свой образ этой команды – правильная интеллектуальная линия и грамотный менеджмент издания – в скором будущем даст новые возможности для реализации всех их замыслов и планов.

Интернет ресурс холдинга, бесспорно, занимает лидирующую позиции в астраханском интернет пространстве, но как важно не раствориться полностью в бескрайности Сети, а продолжать печать то, что со времён венецианских листков зовётся газетой! И как же символично, господа, 11–летний «Факт и Компромат» можно купить в «Роспечати» за 11 рублей! Единица с языка чисел переводится как "энергия". Всё, что происходит снаружи и внутри нас, имеет место только благодаря взаимодействию энергий разного свойства, а в данном случае с двойной силой! Поэтому значение числа 11 в нумерологии дат или в нумерологии жизни огромно. Арабы считают одиннадцать числом познания Бога, включающего 11 этапов. А две творческие единицы в сумме дают результат, который уже 11 лет волнует, интересует, пугает, интригует, а порой и вершит! Пусть магия цифр поможет и в дальнейшем развивать новые интересные рубрики и темы! И конечно, желаю вам стабильности и в то же время новизны! Может быть, некоторым старым истрёпанным героям ваших полос остаться в прошлом – сколько ещё новых прохиндеев сидят под каждым номенклатурным кустом, сколько ещё неразоблачённых коррупционеров даже не пошатнулись в своих комфортабельных креслах! На ваш век хватит, увы! Удачи, вы – лучшие!

Евгений Мусин,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 47 (557), 06.12.2013 г.