Более 300 многодетных семей в Астраханской области ежегодно получают компенсацию за обучение детей в колледжах и техникумах

С 1 января 2023 года в Астраханской области действует дополнительная мера социальной поддержки для многодетных семей в виде ежегодной денежной компенсации части стоимости обучения детей по программам среднего профессионального образования по очной форме обучения в образовательных организациях региона в размере фактических затрат, произведенных на оплату образовательных услуг, но не более 18 294,73 руб за учебный год (размер пособия проиндексирован с 01.02.2026).

Денежная компенсация многодетной семье предоставляется на каждого ребенка, который учится в колледжах и техникумах. Дополнительной мерой социальной поддержки многодетных семей в сфере образования ежегодно пользуются более 300 многодетных семей в регионе. Напомним, что данная инициатива была внесена Губернатором Игорем Бабушкиным и поддержана Думой Астраханской области седьмого созыва.

Условия предоставления ежегодной денежной компенсации части стоимости обучения:

- ребенок осваивает образовательную программу среднего профессионального образования по очной форме обучения в образовательной организации, расположенной на территории Астраханской области;

- у студента отсутствует академическая задолженность по итогам учебного года;

- заявитель является родителем (законным представителем), семья которого официально имеет статус многодетной в соответствии с законодательством Астраханской области;

- возраст старшего из трех младших детей в семье не должен превышать:

18 лет;

23 лет — для детей, обучающихся по очной форме или проходящих военную службу по призыву.

- оплата образовательных услуг произведена за счет личных средств заявителя.

Заявление и документы представляются в центр социальной поддержки населения или через многофункциональный центр.

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов подчеркивает, что поддержка многодетных семей является приоритетом в работе Думы Астраханской области.