Один иногородний пользователь в интернете нелестно отозвался о проблемах с грамотностью в записях в интернет-дневнике нашего губернатора. Это – та печальная слава у соотечественников, которую добивался Жилкин? И пусть знание родного языка, как ни крути, личное дело человека, но какие у Александра Александровича дела? Чем он войдёт в историю? Что о нём скажут потомки?

Думаю, вряд ли это будет что-то уважительное или хотя бы просто примечательное. «Креатив» Жилкина и его команды работает всё больше в сторону популизма. Как вам одно из недавних заявлений Сан Саныча, что он не допустит иностранцев за рули астраханских маршруток?

Как сказал один из комментаторов моего блога, Жилкин или кто-то из его помощников услышал краем уха о таком же заявлении мэра Москвы Лужкова, и решил собезьянничать. Но если в Москве действительно существует проблема иностранцев среди водителей общественного транспорта, то где Жилкин в Астрахани нашёл иностранцев в «газелях» - непонятно.

Ну, а предложение есть астраханскую саранчу?! Если это попытка сделать хорошую мину при очень плохой игре, то она очень неудачная. Потому что фермерам нашей области вовсе не до шуток: библейские насекомые и последовавшая за ними жара уничтожили любые их надежды на урожай. И чем врываться с подобными «новаторскими» заявлениями в интернет-рейтинги, лучше бы Жилкин со своей челядью отправились травить эту самую саранчу.

…Анатолий Петрович Гужвин вошёл в историю, на мой взгляд, как разрушитель астраханской промышленности. Его «преемник» определённо будет ассоциироваться с саранчой. «Жилкин? А, это тот, который предлагал саранчу жрать?!» - вот, наверное, и всё, что смогут вспомнить люди.

Двое астраханских губернаторов новой России мало что хорошего сделали для родного региона. Ждём третьего?

Глеб Иванов,

"Факт и компромат" №24, 13.08.10.