И снова кричащие о будущих успехах заголовки появляются ещё до того, как начались, собственно, действия для этих побед. Очевидно, что именно в этом и состоит главная проблема нашей страны и нашей области в частности.

«Партия сказала: “надо“, комсомол ответил: “есть“». Никто так и не спрашивает о том, можно ли на самом деле сделать то, что требуется, а также, что для выполнения этого нужно. «Палочная система» в действии.

Результаты, правда, из-за этого не впечатляют. Но зачем результаты, когда есть красивые лозунги? Даёшь 300, нет, 500 предприятий! Или даже 500 000! Какая разница, что говорить – всё равно не будет ни 300, ни 500… Подозрения какие-то закрадываются, когда говорят о выполнении той работы, к которой ещё не приступили. И подозрения, кстати, обоснованные. Например, в качестве бизнесменов предлагают привлечь, в том числе, и офицеров, служащих на полигонах севера области. Вообще, в какой нормальной стране мира человек, защищающий Родину, должен заниматься ещё какими-то посторонними делами? Разве одного факта, что он на государственной службе, недостаточно для нормального оклада? Разве человек, в распоряжении которого большое количество как вооружённых людей, так и, собственно, оружия, не достоин жить нормально без дополнительного заработка?

А ведь Александр Жилкин дал распоряжение министру экономического развития области Аскару Кабикееву взять под опеку специалистов-офицеров, готовых заняться наукоемким бизнесом. И ничего страшного, видимо, в том, что офицеры вообще не имеют права заниматься бизнесом, так как это противоречит пункту 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ.

Интересно, как этот факт собрались обойти? А то ведь случаи нередки, причём, почему-то, именно в Астраханской области. Не знаю, с чем это связано, но даже если просто поискать ответ на вопрос «может ли офицер заниматься бизнесом» в сети Интернет, первым в поисковых системах выйдет ответ на сайте «Комсомольской Правды» на подобный вопрос именно от жителя Астраханской области. То ли у нас Федеральные законы не писаны, то ли вообще аномальная зона – утверждать не берусь.

С другой стороны, конечно же, часть проектов является действительно нужными. Например, развитие сельского хозяйства, посадка новых культур – бесспорно, всё это надо. Только может, для начала надо найти рынки сбыта? Или собственную переработку начать, а то так и будем бесконечно производство увеличивать, а толку не будет. Производство нормальных конкурентоспособных консерв и прочее - чем не инновация?

Пожалуй, единственное, что в этой новости порадовало – курс на развитие инженерного мышления. Вот это то, чего нам реально недостаёт. Главное, чтобы не получилось, как несколько лет назад. Тогда, помнится, молодёжь агитировали идти в строители. А теперь, когда выбравшие эту специальность закончили учёбу, оказалось, что строительная отрасль в упадке и столько строителей не требуется. Вот если этого не повторится, тогда всё будет отлично.

Ведь какие же, в самом деле, инновации, если не будет грамотных инженеров? Кто их придумывать-то будет? Остаётся надеяться, что это не пустой звук, а шаг к возрождению промышленности в регионе.

Из рубрики "Официоз и комментарий" газеты "Факт и компромат" за декабрь 2009 г.