Жадность, как известно, до добра не доводит. Вот и Сарычева она привела не только к неминуемой потери депутатского мандата, но и к неразберихе в семейных делах, судебным процессам по разделу имущества и возможным уголовным делам.

О катастрофе личности известного астраханского политика и его конфронтации с когда-то близким человеком поведала еженедельнику «Факт и компромат» бывшая супруга Олега Сарычева Юлия Ленская.

- Когда-то я знала Олега Вячеславовича Сарычева, как порядочного, общительного человека. За последние годы он очень сильно изменился. От него исходит только грубость и злость.

Я была его супругой на протяжении 13 лет. Была генеральным директором в наших фирмах. Родила ему четверых детей: Полина – 13 лет, Дарья – 12 лет, Иван – 10 лет, Матвей – 6 лет.

В 2006 году с нашей фирмы, в которой я была генеральным директором, начались проблемы. Вести бизнес в Астрахани стало очень сложно по разным причинам, в том числе, связанным с конфликтом Сарычева с властями. И мы приняли с ним совместное решение - уехать в Арабские эмираты, чтобы там жить и работать. Заграницей я открыла бизнес. Сняла дом. С Олегом Вячеславовичем мы официально зарегистрировали наши брачные отношения.

В 2008 году у нас с ним произошли некоторые семейные ссоры, после которых он уехал в Бразилию. Спустя месяц я узнала, что из Бразилии в Астрахань он привёз девушку, которую поселил в моей квартире на проспекте им. Гужвина.

В 2009 году мы с ним разошлись. Он был инициатором развода. Было составлено нотариальное соглашение по алиментам, согласно которому он обязуется содержать детей, оплачивать их обучение в эмиратах. Также был составлен договор о разделе имущества, согласно которому фирма (наш бизнес) отходит Олегу Вячеславовичу, а мне остаётся квартира, в которой мы жили, где прописаны дети, а также ещё две квартиры, которые он покупал для двух мам – своей и моей.

В течение 2009 – 2011 гг. алименты мне не выплачивались. И вот в июне этого года я подала заявление судебным приставам-исполнителям на взыскание задолженности. С его стороны были просьбы и угрозы, обещал всё выплатить самостоятельно без приставов. Но платить он в итоге отказался.

В июле этого года Олег Вячеславович приехал в эмираты и в очередной раз забрал детей, якобы на каникулы. Привезя их в Астрахань, он сообщил, что детей мне больше не вернёт. Моё общение с детьми он заблокировал. Когда я приехала в Астрахань, то он мне мешал с ними видеться. В мою квартиру меня не пускали.

Я подала в суд на выселение его вместе с бразильской женой из моей квартиры. 20 октября состоялось судебное заседание. Мне, хозяйке квартиры, имеющей свидетельство о праве собственности на жильё, а также договор о разделе имущества, в котором указано моё право собственности на квартиру, отказали в выселении Сарычева.

14 ноября состоялся суд об определении места жительства детей, в котором истцом выступал уже Сарычев. В суде сторона истца договорилась до того, что я суррогатная мать, которой он заплатил деньги за рождение четверых детей.

Суд отказал Сарычеву в проживании детей с ним и приостановлении выплаты алиментов.

У меня есть бурная переписка с ним с 2009 года о выплате алиментов, в которой он постоянно что-то обещает. Обещания не выполнялись, хотя парк «Планета», учредителем которого он является, зарабатывает приличные суммы. Кроме того, была депутатская зарплата и дивиденды от акций конструкторского бюро.

Между тем, у меня тоже есть своя компания в Эмиратах, я зарабатываю самостоятельно деньги. Дети у меня сытые, одетые, учатся. А вот у Сарычева этим летом наши дети свои каникулы провели таким образом, что работали в парке. Дочь выполняла работу официантки, в 13 лет разносила пиво. Десятилетний Иван проверял билеты на аттракционах. Со слов сотрудников парка, дети были постоянно брошены, целыми днями обитали на жаре. Имели неопрятный вид. Учебный год уже давно начался, а дети в школу не пристроены. Младший Матвей в конце августа сильно заболел, покрылся экземами, конъюнктивит на глазах – из-за того, что за ним никто не ухаживал, он был постоянно грязным. Между тем, Сарычев не стеснялся говорить на суде, что дети могут быть только с ним, что мать ставит над ними какие-то эксперименты. О чём он говорит, я не понимаю. С 2006 года дети проживают со мной в Эмиратах на вилле с бассейном, учатся в австралийской интернациональной школе, получая достаточно хорошее образование.

Всё это время Олег Вячеславович использовал в своей работе мои автомобили: жигули и газель. Отдавать мне их не собирался. Поэтому я подала заявление в полицию, что мои автомобили находятся в угоне. В итоге автотранспорт был изъят. Выяснилось, что доверенности на управление автомобилями были с поддельными подписями, - рассказала нашей газете Юлия Ленская.

Стоит отметить, что юридическую поддержку Юлии Ленской оказывает Астраханское региональное отделение ЛДПР, из которого летом этого года был со скандалом исключен Олег Сарычев. Журналисты газеты «Факт и компромат» на той партийной конференции лично стали очевидцами того, какое обращение от имени Сарычева попытались распространять молодые люди, которых послал Олег Вячеславович. В той бумаге действующий депутат в свойственной ему манере выразил пренебрежение к коллективу АРО ЛДПР и руководству партии в регионе. Помимо этого, Сарычев начал распространять различные грязные слухи. По всей видимости, либерал-демократы решили таким образом показать, что, несмотря на депутатский мандат Сарычева, могут поставить его на место.

Подготовил И.Дубов,

"Факт и компромат" № 37, 29.11.11.