Как астраханские силовики «борются» с «видеопиратом» - инвалидом второй группы (продолжение статьи, опубликованной в газете «Факт и компромат» № 5 18 февраля 2011 года).

Генрих Залялетдинов уже на протяжении многих лет торгует с лотка на тротуаре в центре Астрахани газетами, журналами и дисками с фильмами и музыкой, приобретенными на оптовых рынках и других магазинах города. Почти два года назад астраханской милицией была изъята его продукция, а в отношении Генриха было заведено уголовное дело за нарушение авторских прав и торговлю, по версии правоохранителей, пиратской продукцией.

В дальнейшем уголовное дело было закрыто, но по реабилитирующим для Генриха основаниям. Чтобы снять с себя бремя уголовного дела, которое могут в любое время снова возобновить, Генрих стал заниматься вопросом своей реабилитации. Дальнейшие подробности рассказывает Генрих Залялетдинов.

4 февраля 2011 года я нанял адвоката Шаханову за 10000 рублей, зная при этом, что адвокат в моём деле мне не поможет. За гонорар в 10000 рублей она предварительно переговорила со следователем Пеньковым Н.Н, который ей сказал, что будет закрывать уголовное дело № 9010552 по статье 24 часть 1, пункт 2 УПК РФ. Адвокат Шаханова мне предложила, что в случае, если уголовное дело № 9010552 закроют по реабилитирующим основаниям, то она за отдельную плату поможет мне написать исковое заявление по реабилитации. Но я нанимал адвоката Шаханову не для этих целей, а для того, чтобы она ходатайствовала о закрытии уголовного дела № 9010552 по статье 24 часть 1 пункт 1 УПК РФ; о повторном допросе меня и предъявления новых доказательств по уголовному делу № 9010552; об очной ставке с подставными понятыми, которых можно было бы легко разоблачить, как они работают на полицию.

Адвокат Шаханова меня выслушала, и мне показалось, что она готова было выполнить все эти мои просьбы. Но, получив от меня деньги - гонорар в размере 10000 рублей этого не сделала.

16 марта 2011 года мне выдали постановление о прекращении преследования по уголовному делу № 9010552 (статья 24, часть 1, пункт 2 УПК РФ). На мой взгляд, в этом постановлении должны были быть описаны мои права, что я имею право на реабилитацию. Но следователь Пеньков Н.Н не написал об этом ни слова.

Я, естественно, постановление обжаловал в Кировском районном суде у судьи Скрипченковой, которая в свою очередь признала его законным, несмотря на то, что следователь Пеньков Н.Н не выполнил указания Кировской районной прокуратуры - сделать Генриху товароведческую экспертизу по DVD-дискам. Наверное, это произошло из-за того, что диски официально утеряны, согласно ответу той же районной прокуратуры.

Я знаю многих людей, которые пострадали от адвокатов. Многие из них, получая гонорар, пускают «пыль в глаза», работая не на своего подзащитного, а на судебную и правоохранительную систему. Пока могу сказать спасибо только двум адвокатам, которые несмотря ни на что выполнили свои обязанности – это уважаемые адвокаты Петрова З.А. и Уразалиев Р.Р.

24 апреля я подаю исковое заявление на реабилитацию в Ленинский районный Суд. Иск, написанный самостоятельно, без помощи юристов, был принят к рассмотрению судьёй Апостоловым К. В. И вот тут Прокуратура Астраханской области вновь инициирует возбуждение уголовного дела и отправляет его на доследование. В Ленинском райсуде рассмотрение иска откладывается.

Сейчас сделаю отступление и расскажу, как переплелись психбольница и моё уголовное дело.

В мае 2009 года я лежал в больнице на экспертизе в рамках моего уголовного дела по решению суда. Ясно и уверенно я говорил врачу-психиатру эксперту Сероштанову М.В., что если он признает во мне невменяемого, то тем поможет правосудию избежать проблем из-за осуждения невиновного человека. Кроме того, нельзя говорить обо мне, как о преступнике, пока не будет сделана товароведческая экспертиза. Об этом говорится в постановление № 14 от 26.04.2007 года Верховного Суда.

Врач Сероштанов М.В. мне ответил, его не волнует моя виновность или её отсутствие, пускай следователь решает, задача врача выяснить - был ли Генрих вменяем или не был.

Я знал, что меня признают невменяемым, это и произошло 11 июня 2009 года. Я не злюсь на врачей-психиатров, ведь это их работа…. Если ты попался на крючок к врачу-психиатру, то с него уже трудно сорваться. К психиатрам я попал ещё в детстве, когда, как и все нормальные дети, сочинял байки про домовых, пиковых дам и тому подобное. Мне тогда было 10 лет, и я осознавал свои выдумки. Но детские шалости кончились учётом в психушке и в дальнейшем инвалидностью второй группы по психзаболеванию.

Как я получил инвалидность? В 1994 году я попал на принудительное стационарное лечение усиленного режима за хранение и употребление наркотиков. Неважно был я виновен или нет. Важно то, что пока я лежал в больнице, то просил свою гражданскую жену ни при каких обстоятельствах не жить с нашей дочерью Наташей у её матери, так как она больна открытой формой туберкулёза. Но жена не послушала и пошла туда жить с дочерью. Наташа заболела туберкулёзом лимфа узлов. И когда я вышел из психбольницы, вплотную занялся её лечением. В то время, а это был 1995 год, было очень трудно жить, и врач, который лечил мою дочь сказал, что если бы я был инвалидом, то нам полагались бы льготы, в связи с чем было бы легче вылечить Наташу. Я получил инвалидность по психзаболеванию, и дочь свою вылечил.

2 июня 2011 года я добился того, чтобы меня вызвали на дополнительный допрос, но следователь Пеньков Н.Н. хотел сделать так, чтобы не было при этом законного представителя - моей матери, а был только заинтересованный бесплатный адвокат Акушина А.З., которой я не доверяю. Я пришёл с матерью. Адвокат была тоже. Ни одно показание, ходатайство, заявление, жалоба, требование, замечание не были внесены в протокол допроса. Следователь Пеньков Н.Н, на мой взгляд, напечатал показания так, как это было выгодно следствию. Протокол допроса я не подписал. Меня попросили выйти из кабинета, мол я их достал своим поведение, мою мать попросили остаться. Я заявил следователю, что она не обвиняемая и ей не о чем разговаривать со следователем. Но тот был настойчив. Как потом рассказала моя мать, её просили подписать тот протокол, как законный представитель. Но, по её словам, она отказалась, на что ей было сказано, что её сын Генрих очень жёстко отстаивает свою позицию, а это есть проявление психоза; надо, мол, его положить на лечение в психбольницу. Мать ответила: вам надо, вы его и кладите, только у вас «кишка тонка» - мой сын Генрих – «большая заноза» для вас и не перекладывайте свои проблемы на материнские плечи.

Сейчас в Кировском РОВД идёт аттестация милиционеров в полицейских, и следователь Пеньков Н.Н., как утверждает его начальство, ушёл в отпуск.

Я считаю, что уголовное дело № 9010552 в отношении меня было сфабриковано. При изъятии дисков у меня, в действительности были DVD, которые тянули на статью не более, чем на 7,12 КоАП РФ. А это значит, что я должен быть освобождён от наказания в виде штрафа по причине статьи – 2, 8 КоАП РФ. Иными словами инвалидов по психзаболеванию не штрафуют. Тогда принимается решение, если нельзя Генриха так наказать, то надо завести на него уголовное дело по статье 146 часть 3, пункт в УК РФ. Но вот проблема, у Генриха нет того DVD-диска, который мог бы потянуть на уголовное дело, и тогда принимается решение вписать в протокол DVD диск с фильмом «Загадочная история Бенджамина Баттона», которого на самом деле у меня не было. Когда все поняли, что Генрих пойдёт до конца, в правоохранительной системе было принято решение DVD диски потерять и сваливать все грехи на подставных свидетелей, понятых и техническую экспертизу. Но техническая экспертиза не даёт заключения, какие были DVD диски и какие на них записаны фильмы. Вещественные доказательства, по моей информации, не сдавались в камеру хранения.

DVD диска, незаконную продажу которого мне вменили, в деле не существует. Если бы моё ходатайство (от 18.10.2010 года) изучил следователь и назначил за мои деньги экспертизу. То этой экспертизе пришлось бы подтвердить, что в протоколе есть изъяны, как и в приложениях к технической экспертизы. Протокол (от 20.02.2009 года) и приложения к технической экспертизе (от 27.05.2009 года) имеют расхождения по количеству описанных фильмов. То есть кто-то солгал. Кто неизвестно.

Уважаемые следователи, прокуроры, судьи, прекратите позорить правовую систему, показывая всем, что Закон и Конституция писаны не для вас.

В настоящее время весь следственный отдел УВД и прокуратура избегают встречи с мной. Уголовное дело возобновили якобы для проведения товароведческой экспертизы, но ни кто её проводить не будет, так как это невозможно, из-за отсутствия в уголовном деле вещественных доказательств.

Мне неизвестно, на какой сейчас стадии следствие, но думаю, что полиция и прокуратура не спешат выдавать решение по моему уголовному делу. Я не сдаюсь и готов дальше бороться за своё право на реабилитацию.

Я надеюсь, что уголовное дело закроют, а суд 1 августа примет правильное, положительное решение по моей реабилитации. Продолжать издеваться над инвалидом не хорошо.

P.S. Особо хочу поблагодарить Сергея Середу, проживающего в Москве, который серьёзно поддержал меня. Сергей Середа является специалистом в сфере авторских прав.

Генрих Залялетдинов,

"Факт и компромат" № 21, 22.07.11.