Дом-музея Хлебникова в Астрахани отметил свой юбилей
На этой неделе исполнилось 30 лет единственному в мире музея Велимира Хлебникова, известного представителя отечественной литературы первой половины прошлого века и крупнейших фигур русского авангарда.

IMG_0084.JPG

Не имевший своего угла поэт, жизнь которого прошла в скитаниях, в метафизическом смысле обрёл свой дом 19 октября 1993 года, когда в бывшей квартире его родителей открылся дом-музей.

IMG_0205.JPG

Виктор Владимирович Хлебников, взявший впоследствии имя Велимир – уроженец Астраханской губернии, потомок старинного купеческого рода посвятил жизнь творческим изысканиям. Его наследие вдохновило многих творцов: мир Велимира продолжает жить и развиваться спустя столетие после его смерти.

IMG_0161.JPG

В конце 70-х годов ХХ века в Астраханской картинной галерее состоялась выставка изданий, фотографий и изображений Хлебникова авторства его сестры, художницы Веры Хлебниковой. Тогда и зародилась идея открыть в нашем городе музей, посвященный творчеству «председателю земного шара». Важнейшей вехой в становлении музея стала передача народным художником РСФСР Маем Митуричем-Хлебниковым, племенником поэта, в 1994 году в дар Астрахани фамильной коллекции: она в основе нынешней музейной экспозиции, составленной заслуженным работником культуры РФ Калерией Чернышёвой.
Накануне в его стенах собрались специалисты по творчеству Хлебникова, включая хлебниковедов Александра Мамаева, Александра Парниса и Николая Перцова.

IMG_0204.JPG

IMG_0097.JPG

Создатели уникального музея делились воспоминаниями, как проходил долгий процесс по формированию коллекции и созданию экспозиции Дома Велимира.
IMG_0133.JPG

Также вчера открылась фотовыставка «Музею Хлебникова 30 лет. От создания до современности» со снимками, где запечатлены люди и события, связанные с историей музея.

IMG_0156.JPG

Кроме того, артисты драмтеатра Пётра Соломонова и Наталья Давыдова представили театральное действо «х = 365+/ – 48», основанное на текстах Велимира Хлебникова.

IMG_0253.JPG

Ранее AST-NEWS.ru сообщал о лекциях московских хлебниковедов.