Два ЧОПа и личный интерес замначальника полиции Астрахани

Бывший заместитель начальника УМВД г. Астрахани по охране общественного порядка Николай Васин занимался «крышеванием» частного охранного предприятия. А конкурирующей фирме он организовал жесткий прессинг, обложив ее директора солидной ежемесячной данью. А действовал Васин через коллегу-посредника − бывшего заместителя начальника Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД по Астраханской области Ивана Жигульского.


Сроки небольшие, но реальные

Согласно официальной информации региональной прокуратуры, Кировский районный суд г. Астрахани признал бывшего заместителя начальника городского УМВД Николая Васина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Иван Жигульский осужден по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

В апреле 2015 года замначальника ЦЛРР регионального УМВД Иван Жигульский обратился к Николаю Васину с просьбой не проводить проверки соблюдения административного законодательства ООО ЧОО «Олимп», директором которого являлся знакомый Ивана Жигульского.

24 апреля 2015 года в астраханском ресторане «Миндаль» Иван Жигульский получил от директора ЧОП «Олимп» Петра Хоробрых 90 тыс. рублей для передачи взятки Николаю Васину. Вечером того же дня Жигульский встретился с Васиным, и они поделили между собой деньги: 35 тысяч забрал себе Васин, а остальные 55 тысяч остались у Жигульского. Вскоре Жигульский был задержан у дома № 12 на набережной 1 Мая сотрудниками регионального управления ФСБ.

Николай Васин

Николай Васин на брифинге в УМВД по Астраханской области


Утром 25 апреля 2015 года (на следующий день после передачи взятки) в квартиру замначальника УМВД г. Астрахани пришли оперативники. В ходе проведенного обыска они обнаружили и изъяли у полицейского пятитысячные купюры, ксерокопии которых были сделаны сотрудниками ФСБ перед встречей Хоробрых и Жигульского в ресторане «Миндаль». Так представители УФСБ по Астраханской области доказали, что Васин действительно получил взятку через посредника.

Как сообщает интернет-издание «Кавказский узел», гособвинитель Оксана Сагиян просила суд приговорить Николая Васина к четырем годам колонии общего режима и штрафу в размере 2,7 млн рублей, а Ивана Жигульского – к штрафу в 2,8 млн рублей.

Прокурор исключила возможность условного наказания для Васина, поскольку считает его преступную деятельность общественно опасной. А вот в отношении Жигульского, по ее мнению, можно было ограничиться штрафом, поскольку посредник признал свою вину и дал показания против Васина.

Николай Васин приговорен к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Посредник Жигульский, по решению суда, проведет 2 года и 3 месяца в колонии-поселении. Кроме того, оба лишены права занимать какие-либо руководящие должности в течение трех лет и заплатят по 1 млн 350 тыс. рублей в качестве штрафа.

Однако суд приговорил обоих фигурантов к реальным срокам, пусть и небольшим, учитывая коррупционный характер совершенных преступлений.


«Олимп» против «Монарха»

Один из сотрудников астраханской полиции, хорошо знакомый с осужденными коллегами, раскрыл «Преступной России» подробности нашумевшего уголовного дела.

– Не знаю, как в других городах, но в Астрахани ЧОПы просто так не создаются и не работают. Их «крышуют» различные силовые ведомства. Учредителями охранных предприятий часто становятся родственники полковников и генералов, а работают там отставные сотрудники ФСБ, МВД, других «контор». Например, теща Николая Васина является совладелицей ООО ЧОО «Монарх», а это фирма, конкурирующая с упомянутым в деле «Олимпом», – рассказал источник.

По его словам, весь сыр-бор разгорелся из-за выгодного контракта на охрану объектов муниципального предприятия «Астрводоканал», которое обеспечивает все население Астрахани холодной водой. На балансе предприятия находится более 200 объектов, девять из которых имеют стратегическое значение и подлежат обязательной охране. Речь идет о контракте на 200 тысяч рублей ежемесячно.

– Я слышал, что интересы ЧОП «Олимп» лоббируют сотрудники ФСБ, поэтому данная организация и выиграла тендер на охрану «Астрводоканала». Контракт был заключен на период с 1 апреля по 30 июня 2015 года. А Николаю Васину стало обидно, что деньги пролетели мимо, ведь ЧОП «Монарх», доля в котором принадлежит теще полицейского, тоже не отказался бы от такого контракта. И он дал указание своим подчиненным всячески «прессовать» сотрудников «Олимпа», – прояснил подробности дела источник.

Астрводоканал

Здание МУП «Астрводоканал»


Участковые полицейские стали регулярно наведываться на все объекты, которые охраняет «Олимп». Это не только МУП «Астрводоканал», но и несколько магазинов, в том числе и гипермаркет «ЭЛКО». Полицейские устраивали ЧОПовцам жесткие проверки, мешали спокойно работать, оформляли протоколы о тех или иных административных нарушениях.

Опасаясь, что будет еще хуже (например, отзовут лицензию на охранную деятельность), директор ЧОП «Олимп» Петр Хоробрых предложил своему знакомому Ивану Жигульскому уладить этот вопрос с лютующим Николаем Васиным. Кроме того, предприниматель обратился за помощью к своей «крыше» из ФСБ. Дальнейшее фээсбэшники взяли под свой контроль.

– Насколько мне известно, на заседании суда Васин полностью отверг все обвинения в свой адрес. Он заявил, что вовсе не лоббировал интересы «Монарха», а проверки объектов «Астрводоканала» и гипермаркета «ЭЛКО» проводились в рамках плановой полицейской операции «Правопорядок», и у Петра Хоробрых не было оснований для беспокойства. Но мы, коллеги осужденного, точно знаем, что это неправда. И вообще, к Васину в ведомстве сложилось негативное отношение. Этот карьерист запросто мог подставить товарища по службе, если ему было выгодно, – так поделился источник в правоохранительных органах.

Примечательно, что главный свидетель обвинения по данному уголовному делу – директор «Олимпа» Петр Хоробрых – записывал на диктофон свои разговоры с Иваном Жигульским, начиная с 2014 года.

По мнению Алексея, этот факт свидетельствует о том, что сотрудники УФСБ по Астраханской области давно взяли в разработку полицейских начальников. А то, что Николай Васин получил взятку и принес деньги к себе домой, ни о чем не подозревая, означает либо его полное пренебрежение безопасностью, либо абсолютную уверенность в собственной безнаказанности.


Выпили бутылку коньяка и поделили деньги

На заседании суда, которое состоялось 23 августа 2016 года, Жигульский дал весьма путанные и противоречивые показания. В частности, он заявил, что не помнит передачи денег Васину и событий, связанных с собственным задержанием.

По его словам, с Петром Хоробрых он познакомился еще в 2009 году на праздновании дня рождения своего подчиненного. С тех пор замначальника ЦЛЛР и директор ЧОПа поддерживали приятельские отношения. Время от времени предприниматель давал полицейскому по 5 тыс. рублей, чтобы материально подкрепить полезную дружбу.

Поэтому именно Жигульскому пожаловался Хоробрых на проверки, проводимые участковыми, поделился своими опасениями, что это может привести к серьезным последствиям для ЧОПа.

Пообещав помощь, Жигульский обратился к Васину, который оценил свое лояльное отношение к ЧОП «Олимп» в 30 тыс. рублей в месяц. Восемнадцать пятитысячных купюр (90 тыс. рублей), которые Хоробрых передал Жигульскому, должны были поспособствовать тому, чтобы в течение трех ближайших месяцев полиция не проводила проверок на объектах, которые охраняет «Олимп».

Вечером 24 апреля 2015 года Жигульский встретился с Васиным в полуподвальном помещении дома на набережной 1 Мая, в котором находится квартира Васина. Они вдвоем распили бутылку коньяка и поделили деньги. Причем посредник намеревался отдать Васину половину суммы, но отсчитал только 35 тыс. рублей, поскольку, по его словам, был пьян и плохо соображал.

Жигульский

Замначальника ЦЛЛР Иван Жигульский


В таком состоянии Жигульского и задержали сотрудники ФСБ. Его обыскали и нашли при нем деньги, полученные от Хоробрых. Затем его доставили в региональное управление Следственного комитета на допрос. А пройти обследование на состояние алкогольного опьянения Жигульскому никто так и не предложил.

Кроме того, другой свидетель обвинения, Петр Хоробрых, сообщил суду, что опасался не только за будущее своего предприятия, но и за жизни близких людей, поскольку не раз слышал о подполковнике Николае Васине крайне нелестные отзывы от общих знакомых. А свои разговоры с Иваном Жигульским он записывал на диктофон по личной инициативе, чтобы обезопасить фирму от возможных неприятностей в будущем. Являясь директором Центра лицензионно-разрешительной работы, Жигульский мог закрыть весь бизнес Хоробрых, просто отозвав лицензию на охрану у ЧОП «Олимп».


«Обвинение сфабриковано сотрудниками ФСБ»

Однако с решением суда согласны не все. Корреспондент «Преступной России» побеседовал с астраханским юристом, который представился другом Николая Васина, отказавшись называть свое имя.

– Нет никаких сомнений в том, что данное уголовное дело было сфабриковано сотрудниками УФСБ по Астраханской области. Представители этой «конторы» спят и видят, как засадить за решетку еще больше полицейских, – поделился он.

Он указал на несколько фактов, которые считает подтверждением своих слов.

 - Дело против Васина было возбуждено 24 апреля 2015 года, хотя обыск в его квартире состоялся только на следующий день. До обнаружения денег, переданных Петром Хоробрых, заместитель начальника УМВД г. Астрахани не мог являться подозреваемым, - пояснил собеседник. По его словам, обыск проводился сотрудниками ФСБ с многочисленными процедурными нарушениями, оперативники постоянно выходили из квартиры и заходили обратно, могли подбросить деньги. Он также заявил, что на купюрах, найденных в квартире Васина, не оказалось отпечатков его пальцев.

Ни одного административного протокола в отношении ООО ЧОО «Олимп» в апреле 2015 года полицейскими составлено не было. Участковые обнаружили лишь девять различных правонарушений, допущенных отдельными сотрудниками «Олимпа». То есть, у Петра Хоробрых не было никаких реальных оснований для беспокойства. Да и сам он почему-то не был привлечен к ответственности, как взяткодатель. Ведь Петр Хоробрых сам предложил сотрудникам полиции взятку, что также является нарушением закона.

Правда, подробности обысков, «друг Васина» знает со слов супруги осужденного подполковника. Остальные подробности – из разговоров с коллегами-юристами.

– Есть два ЧОПа, чьи интересы лоббировали два силовых ведомства. Это было столкновение полиции и ФСБ, и ничего больше. Представители «конторы» в очередной раз выиграли. Теперь все контракты на охрану муниципальных объектов, расположенных в Астрахани, принадлежат им, только и всего, – считает собеседник.

Отметим, что накануне в астраханский суд поступили апелляционные жалобы на приговор экс-полицейским Николаю Васину и Ивану Жигульскому.

crimerussia.ru