Роль СМИ во свободном мире весьма значительна. В этом отношении весьма показателен Уотергейтский скандал — политический скандал в США 1972—1974, закончившийся отставкой президента страны Ричарда Никсона.

Первый и пока единственный за историю США случай, когда президент прижизненно досрочно прекратил исполнение обязанностей.

Роль СМИ в возникновении и развитии этого скандала можно считать предопределяющей. Американский исследователь Самюэль Хантингтон в докладе, составленном для созданной в 70-х годах Трехсторонней комиссии, писал: «В двух самых драматических внутриполитических конфликтах периода никсоновской администрации — конфликтах, вызванных публикацией документов Пентагона и Уотергейтом, — органы массовой информации страны бросили вызов и нанесли поражение главе исполнительной власти. Пресса фактически сыграла ведущую роль в том, что до сих пор не удавалось ни одному отдельно взятому институту, группировке или комбинации институтов в американской истории — лишить своего поста президента, который был избран менее двух лет назад, добившись поддержки большинства, ставшего одним из самых значительных в американской истории»

Астраханские СМИ, к сожалению, не могут похвастаться такими победами. Даже за весьма мягкие статьи о зарвавшихся местных деятелях на журналистов могут подаваться иски о возмещении моральных страданий, и с помощью отнюдь не беспристрастных судей журналистов заставляют платить возмещения тем, кто в нормальном обществе должен бы по закону париться на нарах.

Но бывают и победы.

Беззаконная «Астра»

24 мая 2013 года в астраханском еженедельнике «Факт и компромат» появилась статья «Когда закончится беспредел в Астрахани». Речь в статье шла о строительстве на улице Ахшарумова торгового центра «Астра», произведенного с нарушениями градостроительного законодательства.

Статья вызвала профессиональный интерес у работников прокуратуры Советского района, на территории которого и было возведено здание цветочного торгового центра.

Была произведена прокурорская проверка и установлено:

- в нарушение требований ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации отсутствовало разрешение на строительство, по улице Ахшарумова, д. 127 построено двух этажное здание капитального строения.

- в нарушение требований ст. 55 Градостроительного кодекса, предусматривающей обязанность застройщика получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, указанное здание с апреля 2013 года эксплуатируется для реализации цветов и цветочной продукции под вывеской ТЦ «Астра» без подобного разрешения.

В связи с выявленными нарушениями закона застройщик по постановлению прокурора Советского района привлечен службой строительного и жилищного надзора Астраханской области к административной ответственности в виде штрафа по ч.1 и ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ «строительство и эксплуатация объекта капитального строительства в отсутствие разрешений».

Эх, дороги без дороги!

5 апреля 2013 г. «Факт и компромат» порадовал своих читателей статьей «Ямка с повинной мэра Столярова». Речь в статье шла о безобразном состоянии дорог в областном центре.

Вот отрывок из этой статьи.

«…Открывает нашу новую шоу-программу первая ямка, явившаяся к нам с повинной на Вокзальном проезде, неподалёку от пересечения с улицей Анри Барбюса. Ямка не особо глубокая, в штык глубиной, но довольно старая и широкая, плавно переходящая в тротуар, который плавно проваливается в подземный переход, благо на этом месте трудились ремонтные бригады, подключавшие коммуникации к Александровской больнице. Само собой, не досыпали грунт, бросили - всё, как всегда. Опасность этого участка состоит в узости проезда, заставляющей водителей зачастую совершать опасный манёвр, объезжая ямы в непосредственной близости от стены, прямо по тротуару, обычно не сильно загруженному, но людей в дневные часы там хватает. А вот чего не хватает, так это чёткого разделения дорожной полосы и тротуара - пешеходы ничем не огорожены от проносящихся мимо автомобилей, ведь на этом участке обычно нет гаишников, как и камер наблюдения. Зато там есть яма. Ей одиноко, она ждёт своих героев с лопатами, укладчиком и асфальтом…».

Прокуратура г. Астрахани провела проверку по статье «Ямка с повинной мэра Столярова».

Проверкой установлено, что в апреле 2013 года подрядной организацией «Астраханьспецстрой» проводились ремонтные работы дорожного покрытия по ул. А. Барбюса,/пер. Вокзальный.

Проверка показала, что асфальтобетонное покрытие не соответствует требованиям ГОСТа.

В этой связи прокурором города в Кировский районный суд г. Астрахани направлено заявление об обязании администрации г. Астрахани привести дорожное покрытие в надлежащее состояние.

Можно надеяться, что суд вынесет справедливое и строгое решение.

В опасности дети

5 июля 2013 года в «Факте и компромате появилась статья «Детские площадки в Астрахани превращены в мусорные свалки».

В статье говорилось о том, что в Астрахани дети на детских площадках подвержены риску травмироваться битым стеклом, а вечерами эти площадки превращаются в места сборищ активных социопатов. Автор сравнивал положение в этом отношении в других городах России. Астрахань проигрывала в этом сравнении.

Прокуратурой Астраханской области организована проверка сведений о содержании детских площадок,

По результатам проверки будет дана правовая оценка компетентным ведомствам и службам.

Улица станет лучше

В последнее время «Факт и компромат» публикует много печатных материалов и фотографий об отвратительном состоянии астраханских дорог.

Материал о состоянии улицы Политехнической особенно привлёк внимание астраханской прокуратуры.

Была произведена проверка и установлено, что на указанной улице повреждения дорожного покрытия составляют более 3,5 кв.м. на 1000 кв.м. покрытия, что является нарушением ГОСТа и создает опасность для участников дорожного движения.

По этому поводу прокурором города в Кировский районный суд г. Астрахани направлено заявление об обязании администрации г. Астрахани привести дорожное покрытие в надлежащее состояние.

Кроме того, прокуратурой города в ГИБДД УМВД России по г. Астрахани направлена информация для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Активная позиция журналистов «Факта и компромата» является отклонением от нормы, царящей в астраханских СМИ. Но журналистика, которая ничего не видит, ничего не слышит и ничего не говорит о недостатках окружающей жизни – не журналистика, хотя она и организована в так называемые «союзы журналистов».

Коллектив «Факта и компромата» оптимистично смотрит на жизнь и делает всё, чтобы эта жизнь стала лучше.

Н.Иванов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 27 (536), 19.07.2013 г.