Активные разговоры об объединении Астраханской и Волгоградской областей в Нижневолжский край, которые ведутся уже около двух месяцев за пределами нашего региона, в последние дни стали обсуждаться уже и в коридорах астраханской власти. Поначалу здесь эти разговоры воспринимали как кем-то заброшенную «утку» в сети Интернет. Но всё стало гораздо серьёзнее, когда на прошлой неделе об этом появились материалы в серьёзных столичных изданиях. Все публикации сводятся к одному - краевым центром в случае объединения двух областей станет динамично развивающаяся Астрахань. В связи с этим в местных околовластных кругах стали обсуждаться вероятные кандидатуры на пост руководителя нового края.

Некоторые на эту должность стали прочить председателя правительства Астраханской области К. А. Маркелова. С недавних пор отмечается его резкая политическая активизация, выражающаяся в зачастившемся позиционировании перед прессой и формированием всевозможных представительских ресурсов. В течение короткого периода для К. А. Маркелова был создан персональный интернет-сайт и блог. Ранее такими ресурсами обладал только астраханский губернатор.

Но есть предположение, что вся эта информационная волна по объединению двух областей с ключевой позицией Астраханской области, не что иное как ловко спланированный и проплаченный пиар губернаторского окружения. Ведь нужно же чем-то замалевать экономический кризис, который только начинается для Астраханского региона. Эти весёлые картинки и радужные сказки прикрывают тот же, не предвещающий ни грамма позитива, бюджет на ближайшие три года, который сокращается ужасающими темпами.

Кстати, если разговоры об объединении областей окажется фикцией, а кризис реальностью, то пока что крепкие позиции губернатора А. Жилкина вполне могут пошатнуться, и в любой момент может быть объявлено о поиске кандидатур на эту должность. Кого сможет в этом случае предложить окружение Жилкина, чтобы попытаться сохранить свою власть и влияние? Наверное, всё того же Маркелова, ведь не просто так в середине этого лета вокруг его персоны проявилась особая политическая активность. Готовятся на всякий случай?

Максим Терский

КАКИМ БУДЕТ НОВЫЙ КРАЙ

Как в СССР, так и теперь в России региональные территории постоянно подвергались мало понятным трансформациям.

Вот пример очень близкий нам. В 1928-1934 г.г. существовал Нижневолжский край с центром в Саратове. В него входили теперешние Саратовская, Волгоградская, Астраханская области и Калмыкия. В 1934-1936 годах плодотворно развивался Сталинградский край, преобразованный затем в Сталинградскую область, от которой в 1943 году отпочковалась Астраханская область, с тех пор существующая самостоятельно.

И вот теперь — в конце 2010 года ряд явно тенденциозных экспертов предрекли реальную возможность слияния Волгоградской и Астраханской областей в Нижневолжский край с доминирующим положением Астраханской области в части высокого экономического потенциала и крайне продвинутой региональной элитой.

На чем основаны подобные предположения и прогнозы — непонятно.

Вот список только части действующих предприятий Волгоградской области.

• Волгограднефтемаш - производство оборудования для нефтегазовой и нефтехимической промышленности;

• ООО «Волжанин» - крупный автобусостроительный холдинг;

• Волгоградский завод буровой техники – разработка и изготовление бурового и нефтегазового оборудования;

• Волгоградский завод весоизмерительной техники – производство весов автомобильных, вагонных, монорельсовых, дозаторов и другой весоизмерительной техники;

• Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей – производство метизов для тракторных и машиностроительных заводов;

• Волжский подшипниковый завод – производство подшипников;

• Урюпинский крановый завод – производство грузоподъемного и сельскохозяйственного оборудования.

Чего стоит только Волжский пивоваренный завод со знаменитым пивом «Волжанин»!

Чем может похвастаться Астраханская область? - Только «Газпромом» - львиная доля налогов с которого уходит в Москву. Бывшая гордость Астрахани — пивоваренный завод с дореволюционным прошлым обанкрочен и прекратил свое существование.

Но, может быть, Астраханская область берет более продвинутым сельским хозяйством? Ведь называли Астрахань в советские времена «всесоюзным огородом».

Всё познаётся в сравнении. Возьмем показатели 2008 года.

Зерновые. Астрахань — 40 тысяч тонн, Волгоград — 200 тысяч тон.

Овощи. Астрахань 479 тысяч тонн, Волгоград — 713 тысяч тонн.

Бахчевые. Астрахань 143 тысячи тонн, Волгоград — 271 тысяч тонн.

Картофель. Астрахань 151 тысяч тонн, Волгоград — 361 тысяч тонн...

Так реально ли, чтобы теперешнее руководство Астраханской области взяло бразды правления Нижневолжским краем?

Реально, если руководство страны планирует в скором времени развалить процветающие промышленность и сельское хозяйство Волгоградской области.

Но, скорее всего, руководство страны стремится возродить промышленность и сельское хозяйство Астраханской области, передав руководство над ними на попечение руководителей Волгоградской области, имеющих опыт в руководстве над крупными территориями. Ведь в состав Волгоградской области входят 33 сельских муниципальных районов, в Астраханской области — всего 11...

Слияние с более развитой Волгоградской областью даст импульс в развитии нашей территории, благотворно отразится на жизни астраханцев, поможет в будущем избавиться от процветающей в нашей области коррупции, разъедающей экономику и социально-политическую обстановку в области. Но всё это возможно при руководителях новой формации..

Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко — как раз из таких. Ему 46 лет. Он крепкий хозяйственник, прошедший путь от рядового экономиста до главы области.

Можно взять на себя смелость авторитетно заявить, что именно такой человек и будет достойным руководителем будущего Нижневолжского края.

Удачи!

Рафик Идиатуллин

НИЖНЕВОЛЖСКАЯ ГЕОПОЛИТИКА

В последнее время часто говорят о возможном объединении Волгоградской и Астраханской областей. Первыми это мнение выразили эксперты Института

эффективного управления, которые считают, что Волгоградская область стремительно теряет позиции, а Астраханская область их значительно укрепляет. В пример приводят недавние встречи глав государств в Астрахани. В связи с этим Астрахань должна стать столицей нового региона, а ключевые посты в этом регионе займет астраханская элита.

Несомненно, Астрахань хотят видеть в роли каспийской столицы России, и тут главную роль играет географические положение нашего региона, а в довесок и эффективное развитие. Конечно, каждый из нас понимает, что не будь у наших чиновников желания участвовать в коррупционных схемах тогда и столицей мы стали бы гораздо раньше.

Волгоград же, как правильно отмечено, становится городом музеем. Наверное, именно поэтому волгоградские власти вдруг выступили с инициативой сделать арбуз своим брендом, мол, на это брошены серьезные силы. В данном примере на лицо отсутствие какой либо логики в действиях волгоградских властей. Но они считают, что таким образом смогут укрепить свои позиции. Что ж, пусть будет так.

Говорить о чем-то конкретно еще очень рано. Тем более что власти обеих областей сами не участвуют в этих дискуссиях. Но мы то с вами знаем, как любят федеральные власти принимать неожиданные и порой скандальные решения. Так что не удивляйтесь, если однажды вы проснетесь уже не в Волгоградской или Астраханской области, а в Нижневолжском крае, центром которого объявят Астрахань.

Александр Алымов

"Факт и компромат" № 36, 17.11.10.