К врачам за сотни километров. О сельской медицине в Астраханской области (и не только)
Обсуждая строительство новых перинатальных центров в стране, президент Владимир Путин сделал замечание Министру здравоохранения Веронике Скворцовой: не гоже, мол, посылать роженицу за сотни километров в современные родильные дома, зная какие у нас дороги. А как не посылать, если в сельской местности, например, хороших родильных домов днём с огнём не найдёшь. Вот и везут женщин по рытвинам и ухабам. То есть, по бездорожью. Бывают даже случаи, когда до места не довозят: женщины рожают в машинах…

В данный момент в стране уже около сотни перинатальных центров. Их строительством озаботились в последние годы. А ведь программа, согласно которой эти центры должны были появляться, принята ещё в 2006 году. Как говорится, приспичило. Дальше тянуть некуда. На местах в связи с оптимизацией и реорганизацией больницы и некоторые другие медучреждения, не говоря уже о родильных домах, стали закрывать. Не нужными они оказались. Разные причины брали во внимание: устарели, не отвечают, мол, предъявляемым требованиям. Это первая причина. Второй причиной называлась малочисленность населения. Стоит ли, мол, держать в таких населённых пунктах врачей? Одни, мол, расходы. Фигурировали и другие причины. Не подумали только о том, как больным добираться до современных медицинских учреждений, которые оказались за десятки, а то и за сотни километров.

Вот недавно все местные средства массовой информации писали об открытии новой поликлиники в Солянке. Долгожданным можно назвать это медицинское учреждение для населения Наримановского района, и в первую очередь, для самой Солянки. Раньше, в случае необходимости, людям приходилось за квалифицированной помощью ехать в районный центр – в город Нариманов. На это уходило много времени. Взять, к примеру, такие сёла как Буруны, Старокучергановка, Тулугановка, Николаевка… От Бурунов до Нариманова сто километров с гаком. От Старой Кучергановки – более пятидесяти. И так от каждого села. Теперь расстояние сократится наполовину. Кстати, поликлиника в Солянке оснащена не хуже, чем районная в Нариманове. Общая площадь поликлиники в Солянке около 1500 квадратных метров... Рассчитана она на 250 посещений в смену. Укомплектована она будет квалифицированными специалистами, которые могут оказать любую медицинскую помощь. Ну а если вдруг здесь не окажется нужный специалист, наримановцы, как и прежде, имеют возможность поехать за консультацией или специальной медицинской помощью в областной центр.
Астраханскую область, как и многие другие российские регионы, не обошло веяние реорганизации и оптимизации, что в конечном счёте привело к закрытию многих медицинских учреждений. Часто это происходило без информирования населения. Что вызывало и вызывает законное недовольство.
Наконец-то, видимо, дошло до чиновничьего сознания, что закрывать больницы, поликлиники и другие учреждения здравоохранения нельзя. Касается это, в первую очередь, сельские поселения. Открылась осенняя сессия Совета Федерации как раз с дискуссии по вопросу принятия закона о медицинском обслуживании сельского населения. И не случайно. Не секрет, что в последнее время медучреждения на селе, можно сказать, попали в опалу. Их оправданно и неоправданно стали закрывать, объединять, укрупнять. Ни к чему хорошему это не приводит. Взять, к примеру, Старую Кучергановку. Могла ли работать эффективно эта местная поликлиника, если в ней работают всего два специалиста. Да и те специалисты с педиатрическим уклоном. Иногда приезжали сюда врачи узких профессий. Естественно, к ним очередь. Стандартную медицинскую комиссию в этой поликлинике непросто пройти. Из Наримановской районной поликлиники на недовольство жителей села отвечают просто: не смогли, мол, добраться… Это из письма, опубликованного в одной из местных газет.

В сёлах нашей области проходят сходы населения. Среди первоочередных задач люди называют проблему медицинского обслуживания. Не отвечает оно требованиям сегодняшнего дня. Во многих селах участковые медицинские учреждения не укомплектованы кадрами. Врачи не держатся в основном из-за низкой заработной платы. Да и не очень торопятся молодые специалисты в сельскую глушь. И куда бы ни шло, если бы медицинские учебные заведения выпускали недостаточное количество специалистов. А то ведь впускают их в избытке. И не зря, видимо, минфин заявил, что у нас в стране слишком много врачей. Только вот где они? Врачи, где вы?

Между прочим, и в городах, а не только на селе, ощущается нехватка медицинского персонала, хотя медицинские учебные заведения выпускают их в больших количествах. Куда же они исчезают? – вот вопрос? Некоторое время назад Ассоциация медицинских обществ обнародовала данные. Они не радуют. Оказывается, за последние годы число врачей в Российской Федерации сократилось на двадцать с лишним тысяч человек. И если в целом ряде регионов ощущается настоящий голод на врачей, то в матушке-Москве их настоящий переизбыток. Не потому ли спешат медики, в столицу, что тут в 2,5-3 раза выше оценивается их труд?

Ситуация в здравоохранении остаётся непростой. Однако усилия, направленные на повышение эффективности отрасли, начинают приносить определённые результаты. А главное, снижается смертность от таких коварных болезней как гипертония, инфаркт, инсульт, атеросклероз… Меньше стало умирать от диагноза: туберкулёз. До 71, 4 года увеличилась продолжительность жизни россиян.

Борис Стрелецкий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 48 (758), 2017 г.