Как отметил губернатор День блогера и о чём поведал гостям на борту «Астраханца»

Утром 14 июня губернатор Астраханской области Александр Жилкин провёл встречу с представителями астраханских средств массовой информации и социальных медиа на борту прогулочного катера «Астраханец». О том, как это было – читайте в репортаже «AST-NEWS.ru – Астраханские новости».

 

Повод – есть!

На нижней палубе судна разместился прямоугольный стол, во главе которого находилось первое лицо региона. Из официальных лиц на встрече также присутствовали консультант губернатора Астраханской области Артём Кондрашов, замруководителя администрации губернатора Астраханской области – начальник управления пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области Алексей Глухов и директор Центра стратегического анализа и управления проектами Астраханской области Юрий Светцов.

В числе двух десятков приглашённых – издатель газет «Комсомольская правда в Астрахани» и «Московский Комсомолец в Астрахани» Александр Алымов, известный астраханский бизнесмен и блогер Николай Васильев, члены редакционных коллегий астраханского областного еженедельника «Факт и компромат» и «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» Максим Терский и Глеб Иванов, руководители популярных астраханских групп в социальных сетях.

Примечательно, что именно 14 июня в мире отмечается День блогера: как, вероятно, пошутил Александр Александрович, он узнал об этом тем же утром, «прочитав поздравление в ваш адрес – правда, матерное». Губернатор поздравил собравшихся за активные мнения и донесение через публичные каналы информации, «не только позитивной, но и негативной».

 

Астраханские блогеры одинаково полезны

…Едва судно отплыло от пристани, глава региона обратил внимание собравшихся на закрашенные судовой краской термины обсценной лексики, раннее намалёванные неизвестными на граните красивейшей Набережной Волги. «И никто не пошевелится, пока по башке не дадут», в сердцах посетовал Александр Александрович. На этом примере губернатор подчеркнул необходимость «интеллектуального подхода» к решению тех или иных задач соответствующих структур города. К вопросу качества работы астраханских чиновников и суровой необходимости жёсткого контроля за ними глава региона ещё вернётся. Но первым делом один из блогеров поинтересовался тем, что больше всего волнует его братьев по разуму: «Планируете ли возобновлять активную работу в соцсетях?». «Ждите», сказал Александр Жилкин в рубашке-поло от Boss, отсмеявшись. Как заявил губернатор, во время его «активной работы» в социальных сетях – имелся в виду блог alexandr-jilkin в соцсети LiveJournal, который в прошлый раз обновлялся 23 апреля 2014 года – «была необходимость высказывать свою точку зрения на происходящие процессы». Вместе с тем, ведение блогов свелось, по словам губернатора, к «коммуникации с обществом по социально-коммунальным вопросам»: рядовые жители миллионного региона зачастую решают свои наболевшие вопросы и проблемы, обратившись к Александру Жилкину в блоге.

Руководитель области заявил, что в блогах пишет сам, а его консультант Артём Кондрашов «только контролирует ход выполнения тех или иных вопросов». «Читаю всех: утром рано – в машине: что неожиданного или интересного случилось за ночь. Вечером – дома». А читать есть что, ведь блогерский контент «профессиональнее и интереснее»: например, вышедшая в свет книга известного писателя Юрия Никитина «Астраханская губерния. 300 лет на службе России», посвящённая юбилею нашей малой родины, проиллюстрирована фотографиями блогеров – снимки профессиональных фотографов не использовались.

Как заявил Александр Жилкин, он регистрируется далеко не во всех социальных сетях в силу «ограничений на работу с теми или иными ресурсами в связи с исполнением своих должностных обязанностей». Но интернет-ресурсы читает, а при необходимости и поправляет их: как, например, сайт РИА «Новости», в одном из публикаций которого нашу губернию «сделали моложе на сто лет». Российское информагентство исправилось.

 

Не врать и не бояться!

…Мимо «проплывала» астраханская природа. Гости шутили, что губернатор позвал их, дабы судно вместе с журналистами и блогерами ушло на дно Волги – а сам Александр Александрович эвакуируется на вертолёте или, совместив приятное с полезным, выберется с аквалангом…Делу время, а потехе час. Блогерам и журналистам нельзя расслабляться ни на минутку! «Записывайте, если увидите неправильности, ветхости, что недоделано – это заметят лишь процентов 10. Если вы видите такие моменты, срочно адресуйте на руководство города», поручил на встрече губернатор. Опубликовав это, блогеры могут быть уверены – быстрая реакция от управленцев гарантирована. А вот положительную реакцию на их критику ожидать всегда не стоит, справедливо предупредил губернатор. Всё правильно, ведь обиженные будут всегда!


Кстати, сам губернатор к рейтингам относится «спокойно»: «Если бы я ставил целью быть “хорошим и пушистым”, я бы себя вёл по-другому. Но при тех объёмах целей и задач это невозможно».

Но на одних блогерах свет клином, ясное дело, не сошёлся: у населения региона с недавних пор появился ещё один надёжный канал связи с властью – прямая линия с правительством Астраханской области. Нет, это не предпраздничный проект: вообще, как отметил глава региона, 300-летие Астраханской губернии – лишь «рычаг, повод для привлечения внимания компаний, партнёров для развития территории». Александр Жилкин подтвердил, что на любое обращение астраханцев реакция идёт в течение трёх часов, максимум – рабочего дня. Примечательно, что все обращения идут к министрам регионального правительства или их заместителям.

 

Глаголет истина

«На ваш взгляд, чего не хватает астраханским СМИ? Что хотели бы видеть, слышать, читать?», спросил Максим Терский. Александр Александрович квалифицировал вопрос как провокационный: «Ответить сложно. Поток информации, который идёт в течение суток, огромный, и я уже не знаю, что от вас ждать».

«Хочется больше положительной информации», – заявил губернатор, признав, что «кто-то сидит на тяжёлых темах, зомбируясь этим». Такие «не могут без отрицательной информации, без адреналина», говоря «сегодня неинтересные новости – ни одного пожара, никто не упал».

«Есть ли у вас хобби? Какие вы читаете книги, слушаете музыку, смотрите ТВ?», спросил Максим Терский.

«Музыку слушаю редко. Только на даче, лёгкую. В концертных залах слушаю живую музыку. На спортплощадке вечером после работы если не побываю – то тяжеловато. Читаю патриотику – например, про спецназ ГРУ, о тех, кто выполняет свой долг по защите Отечества. Одну книгу беру на авиаперелёт, прочитываю её. Фильмы – военной тематики или комедии по «Звезде», «Рен ТВ», «Культуре». По “Первому” или “России” или не показывают, или показывают поздно».

Также Максим Терский поинтересовался у Александра Александровича о его отношении к мессенджерам и их использовании в политических целях. В качестве примера Терский привёл недавний митинг сторонников Навального в Астрахани, на который сбор молодёжи был осуществлён при помощи мессенджеров и соцсетей.

«Это нормальная технология, которая используется политическими и общественными силами», заметил губернатор, отметив, что «в виртуозности принятого решения – поучаствовать на сформированной властями площадке – ничего умного нет. Это мешало другим: ведь люди пришли отдохнуть. Я видел лозунги – “Жилкин запретил митинг”. Но никто ничего не запрещал, тем более, я. Я к этому не имею отношения. Если вы действительно популярны, если вы считаете, что за вами люди, берите площадку, которую дают».


Издатель и политик Александр Алымов поинтересовался у главы региона, будет ли министр физической культуры и спорта Астраханской области Олег Дементьев играть за «Волгарь» сам, если футбольная команда не получит достойных результатов. Александр Николаевич задал этот вопрос, вспоминая недавний случай, как облминистр строительства и ЖКХ Василий Корнильев взял лопату, начал доделывать работу за проштрафившихся подрядчиков.

Губернатор заявил, что Дементьев лично вряд ли примет участие в футбольной игре – «у него не хватит сил на атакующей позиции и реакции – на защиту: связки не те, возраст…». Вместе с тем, губернатор подчеркнул: случись что, любой глава района Астрахани пойдёт «заделывать ямки».

 

Контроль превыше всего

От политической тематики плавно перешли к практическим вопросам. Они «под контролем, хотя приходится регулярно подталкивать», заметил губернатор: «Поручение дал; если не проверил – то 50 на 50, что могут не выполнить».

Глава региона подчеркнул, что регулярно проводит «планёрку по городу – это необходимо, хоть и не входит в обязанности». Эти мероприятия проводятся прямо на улицах областного центра: во время их проведения Александр Жилкин замечает, что чиновники из «Зелёного города», коммунальщики «ничего не видят».  Пример. Заметив, что поливающая газон «вертушка» поворачивается на асфальт, орошая гранитное покрытие, губернатор делает замечание соответствующим службам.

«Когда ты видишь, что это минимальные затраты, минимальная нагрузка, а тянется несколько месяцев – это бесит». Посему губернатор контролирует, «чтобы не затягивались процессы; а это одна из проблем по стране, я её вижу», заметил губернатор: «У управленцев в регионах страх ответственности – главы муниципалитетов боятся, вдруг привлекут к ответственности, даже если не “взял”» – за превышение полномочий».

 

Астраханское завтра действительно будет лучше, чем вчера

В любом случае, наш город становится лучше: «Волгоград, Саратов, Самара – не меняются, в отличие от Астрахани», отметил Александр Жилкин. Нюанс в том, что «требования астраханцев при этом возрастают: им не хочется, чтобы город ветшал – они ждут дальнейшего развития». За этим дело не постоит: в частности, в рамках программы «Городская среда» во дворах многоэтажек областного центра вот-вот появятся скверы и детские площади с безопасным для малышей дворовым покрытием. Бюджет областного центра на 2017 год вырос по сравнению с первоначальным: в городской казне зафиксирован профицит.

Дальше – больше. В астраханском кремле продолжаются «системно-этапные работы». На Набережной Волги в текущем году откроется спорткомплекс с бассейном, ледовой ареной и двумя ресторанами – всё под петровской стиль. Цена проекта – 1,3 миллиарда рублей. Губернатор отметил, что именно он привлёк средства для открытия в текущем году спорткомплекса на Набережной Волги. Относительно данного проекта и ему подобных Александр Жилкин заявил: «Эти блоки никто, кроме меня не решит – это выстроено на моих личных отношениях».

Рядом со спорткомплексом на радость ребятне и их родителям появится детская площадка, а также – первая в Астрахани велосипедная дорожка.

В начале июля текущего года будет открыта академия футбола, на базе которой «можно сформировать основу “Волгаря” на перспективу».

Губернатор сообщил о найденном инструменте проблемы требующих ремонта зданий в областном центре. Такие строения, не имеющие собственников, будут отданы городскими властями в долгосрочную аренду. Это решение предложено администрации города Астрахани: городской думе осталось лишь принять соответствующий нормативный акт, и Каспийская столица начнёт преображаться ещё сильнее.

Полномасштабно решить проблему требующих ремонта зданий в Астрахани, по заявлению Александра Жилкина, невозможно – для этого потребовалось бы выехать проживающим в нём гражданам, на что последние не согласны.

 

«Мне сверху видно всё, ты так и знай»

Конечно, не забудут и про сёла: за последние годы там выросла сотни спортивных плоскостных сооружений, и дальнейшие проекты не за горами. В астраханской глубинке, признал губернатор, «живут наши люди, и достаточно хорошие люди – а культура пока хромает».

Хотя очевидно, что с культурой проблема не только в районах области. «Смотрю из окна вечером: парочка бальзаковского возраста ломает розы. Я им свистнул, сделал в мягкой форме замечание, что они попали на камеру. Баба рванула, мужик стоит. Сказал ему: если ты подаришь цветы своей пассии, они принесут беду.

Но цветы уже не так рвут. Вижу, девушка к цветам подходит: ну, думаю, сейчас рвать будет. Нет, фотографирует».

Другой пример: «Парни на скейтбордах на Набережной через лавочку прыгают. Остановился, сделал замечание. Для кого это делается? Для вас! Две бабушки осмелели, одна говорит: их отпороть надо. Другая: нет, в тюрьму. А куда же ты раньше смотрела, божий одуванчик? Я же не полицейский! Общество должно реагировать, все вы! Чибарик бросили – сделай замечание. Если ему скажут десять раз, он поймёт, что он изгой и перестанет»

«Две женщины лузгают семечки на асфальт, а рядом урна. Сделал замечание. Они не поняли, говорят: “Мы же на улице”. Пригрозил полицией и штрафом. Но полиции на каждый сквер и улицу не хватит. Или: вижу девчонок – они сделали замечание парню – зачем тот бутылку выкинул на землю. Тот сперва чуть ли не рубаху начал рвать, но они на него чуть ли не набросились, и парень присмирел. Я далеко был, но видел. Было приятно».

Да, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Но вместе с тем, как сообщил губернатор, что с 1 июля запускается масштабный мусороуборочный проект: две тысячи мусорных контейнеров на 0,7 кубометра каждый уже завезли, ещё тысяча – на подходе. Забавно, что их будут специально дырявить. «Зачем, спрашиваю. Оказывается, это удобная ёмкость для засолки рыбы. Их крадут, а потом продают на авито».

 

Как не стало «убожества»

Один из блогеров задал вопрос о судьбе внезапно пришвартовавшегося на Набережной Волги судна, которое губернатор ранее назвал «убожеством». Когда губернатор Жилкин узнал, что оно названо «Санта Мария», он заметно удивился.

Когда губернатор увидел дизайн-проект, тот был забракован. Потом проект показали в 3D – оказалось отлично. Но когда проект был презентован всем астраханцам и гостям города вживую – оказалось, от того, что показывали, нет ровным счётом ничего. В итоге «Санта Марию» запретила астраханская инспекция филиал ГУ Российский морской регистр судоходства.

Конечно, не может быть трап выше набережной. Поэтому, заявил Александр Жилкин, «пришлось демократично убедить: или делай, как было [в 3D-проекте], или его никогда не будет. Притащили баржу: одурели, что ли?»

Александр Александрович напомнил о стоящих до середины «нулевых» дебаркадерах на Набережной Волги – кафе «Спрут» и иже с ними. Им губернатор тоже сказал: уходите. И любимейшее место отдыха астраханцев и гостей южного форпоста России стало лучше. Вместе с тем, глава региона поддерживает малый и средний бизнес, чья доля в региональном валовом продукте – 40 процентов, что выше среднестатистического показателя по России.


…Катер, обогнув городской остров, возвращался к 17-й пристани. Гости спросили губернатора о судьбе этой астраханской достопримечательности. До кризиса были предложения – закатать остров в бетон. Но губернатор решил, что остров будет денвер-парком, питаясь водой из Волги. Для этого надо не лить бетон, а насыпать грунт: «Городской остров надо сохранить, как природный остров». Совсем скоро там откроются две стоянки, «чтобы машины на мосту не ставили», начнётся «зачистка территории», будут открыты беседки, где все желающие смогут отведать «чай и шашлык». В следующем году будет совершён намыв грунта и сформирована территория, которую не будет заливать на две трети паводком, как сейчас.

***

А завершим репортаж ответом нашего губернатора на вопрос: «Довольны ли молодёжью и какие бы ориентиры им дали?».

«Абсолютно доволен. Вы грамотнее, развитее, энергичнее, чем были мы – у вас инструментарий. Молодёжь у нас классная: Астраханская область в семёрке площадок передовых территорий, как Сколково – хотя у нас нет, как в научных городках, соответствующей платформы».

Глеб Иванов