Как пережить кризис-2020: советы экспертов астраханскому бизнесу. Часть 4
Продолжаем открытый консалтинговыми компаниями и AST-NEWS.ru спецпроект по консультационной и медийной поддержке астраханским предпринимателям. Для них – антикризисные и практические советы от наших экспертов:
- консультанта по внешним коммуникациям консалтингового агентства «Каспийская лаборатория» Станислава МАХРИНСКОГО;

- финансового и инвестиционного аналитика, регионального представителя Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в Астраханской и Волгоградской областях Анастасии СТЕФАНОВОЙ;

- к.э.н., доцента, консультанта по внутренним коммуникациям консалтингового агентства «Каспийская лаборатория» Елены ГАДЖИЕВОЙ;

- независимого финансового советника, руководителя образовательного проекта «Семейные финансы», сертифицированный консультант Министерства финансов России по повышению финансовой грамотности взрослого населения Катерины ПУТИЛИНОЙ;

- консультанта по цифровым коммуникациям консалтингового агентства «Каспийская лаборатория» Никиты БОГАТЫРЁВА;

- бизнес-консультанта, бизнес-тренера, владельца консалтингового агентства Top LEVEL sales, эксперта в создании и оптимизации отделов продаж Натальи ДАНИЛОВОЙ;

- консультанта по экономической и финансовой безопасности, директора учебно-аналитического центра «Паритет-Астрахань» Владимира ТЮМЕНЕВА.

Катерина Путилина: О КРИЗИСЕ

Кризис? Да, очередной кризис. Наивно ждать стабильности, забывая, что кризисы – норма для экономики. Они идут с определённой частотой. Наше поколение застало кризисы 90-х, 2008, 2014 и вот теперь – 2020. Можно паниковать, хотя рациональнее заранее быть готовым к очередному кризису к экономике. Но если предыдущие кризисы были только финансовыми, то кризис-2020 затронул ещё важный аспект – здоровье. И всё же любая ситуация нас чему-то учит: вот и мы будем извлекать уроки, чтобы справляться с новыми вызовами!

Разумно управляйте личными финансами
Советы от Катерины Путилиной

21728186_1427536107283657_134785219616413364_n.jpg

1. Реальная оценка вашей финансовой ситуации.
Перед тем, как поддаваться всеобщей панике, трезво оцените, что происходит в финансах именно у вас. Сколько у вас денег, есть ли накопления или инвестиции, какие обязательства – кредиты, долги, за скольких людей вы в ответе. Желательно по пунктам всё это выписать, чтобы иметь наглядную картину происходящего, а не дорисовывать страшные сюжеты в своей голове. Когда вы это сделаете, у вас появится исходная «точка А»: пусть для кого-то это сейчас дно, зато от него легче оттолкнуться.

2. Расчет запаса прочности.
Посчитайте, на сколько месяцев или дней у вас хватит денег. Сможете спокойно пересидеть карантин? Отлично! Если запас крайне мал, тогда не время предаваться унынию, пора действовать. Сейчас скорость и умение быстро адаптироваться к ситуации решает многое.

3. Учёт и оптимизация расходов.
Если вы раньше не вели учёт личных финансов, то сейчас самое время начать.

Скачайте любую бесплатную программу по учёту финансов (CoinKeeper, Дзен-мани, Деньги ОК), вносите туда данные, на что тратитесь.

Составьте список расходов и посмотрите, где сливаете деньги. Возможно, стоит найти более выгодный тариф сотовой связи? Отключить платные подписки и ресурсы, которыми редко пользуетесь? Ищите, где есть возможность оптимизации расходов без резкой потери качества уровня жизни.

4. Поиск новых ниш и источников дохода.
При этом самое важное – начинать уже сейчас искать новые варианты для заработка. В кризис деньги не исчезают, они перераспределяются. Ищите ниши, в которых сейчас есть деньги (онлайн, IT, безопасность, медицина, доставка). Осваивайте биржи фрилансеров. Дайте мозгу задачу найти новые источники дохода вместо ментальной жвачки «как страшно жить». 

5. План действий.
Помните, в первом пункте рекомендаций было найти исходную «точку А»? Последующие пункты были подсказками, с чего начинать действовать. Потому что чтение статей без применения на практике  так и не сдвинет вас с этой точки. Зато те, кто применят эти советы на практике, легче переживут этот кризис и выйдут из него более сильными.

Напомним, что ранее своими экспертными советами поделились Станислав Махринский, Анастасия Стефанова и Елена Гаджиева. Продолжение – завтра! Оберегайте себя и свой бизнес!