В субботу состоялась предвыборная конференция астраханского регионального отделения ЛДПР. В ходе собрания были утверждены списки кандидатов на выборы в Думу Астраханской области.

Головную часть партийного списка на региональных выборах составили: лидер ЛДПР В. Жириновский, координатор регионального отделения А. Старовойтов и заместитель координатора В. Коняев. Предвыборный партийный список ЛДПР сформирован из двадцати девяти региональных групп, в которые вошли по 1-2 человека. В частности, в общеобластной список вошли такие люди как депутат облдумы А. Каменев, председатель «Союза жителей» В. Воронина, соучредитель газеты «Факт и компромат» М. Терский.

В результате проделанной организационной работы региональным отделением ЛДПР закрыты все одномандатные округа своими кандидатами. В частности, партией выдвинуты на выборы действующий депутат облдумы избирательного округа № 27 И. Горячка, а по округу № 23 бывший член партии «Справедливая Россия» Е. Дунаев.

Отдельным обсуждением на конференции ЛДПР стало письмо компрометирующего характера депутата облдумы О. Сарычева В. Жириновскому. Данное письмо было размножено руководством астраханского отделения партии, чтобы все участники собрания могли с ним лично ознакомиться. Свой посыл О. Сарычев посвятил деятельности А. Старовойтова и координационного Совета астраханского регионального отделения партии. После дискуссии и выступления ряда делегатов конференции, в частности представителя центрального аппарата партии, специально прибывшего из Москвы проконтролировать ход мероприятия, большинством голосов О. Сарычев был исключён из рядов ЛДПР. Когда проходило голосование по данному вопросу, координатор астраханского отделения А. Старовойтов демонстративно встал спиной к залу, чтобы не видеть, как по данному вопросу проголосуют делегаты.

Демократичность в рядах ЛДПР была соблюдена и при утверждении кандидатов в депутаты. Голосование проходило тайно. Каждый делегат имел свободную возможность вычеркнуть любую фамилию из списков. Таким образом, один из представленных конференции кандидатов не прошёл процедуру голосования. Это было связано с тем, что делегатам пришлось не по нраву участие этого человека, наряду с ЛДПР, в избирательных списках партии «Яблоко».

Напомним, что на прошедшем в Москве предвыборном съезде ЛДПР принято решение объединить в единый региональный список на выборы в Госдуму РФ кандидатов от Астраханской и Калининградской областей и Республики Калмыкия. Единый список, в который вошли руководители региональных отделений партии: Александр Ветошкин (Калининградская область), Санал Куваков (Калмыкия), - возглавил Александр Старовойтов из Астраханской области.